Слишком правильная

16 февраля 2013, в 22:07
Пользователь
Здравствуйте!
Вам когда-нибудь доводилось общаться с правильным человеком? Как Вы это понимали? И что при этом испытывали?
А теперь представим, что правильному человеку не единожды говорили о его правильности. Кто-то произносил это с толикой зависти, а кто-то с явным непониманием, но были и те, кто не скрывал своего отвращения к нему.
И человек этот понимает и сам, что является слишком правильным, но не хочет таким быть, ему самому в тягость от того, сколько всего он на себя взваливает и насколько ответственным себя при этом ощущает.
Но это все - лишь общие слова и фразы. Давайте перейдем к конкретике.
Этим человеком являюсь я. И да, меня напрягает мое отношение к жизни. Я отношусь ко многим вещам очень серьезно - заранее продумываю, куда еду и зачем, просчитываю, сколько времени и денег на это уйдет, составляю себе списки дел и стараюсь все делать не вовремя, а заранее.
Нет, я - не руководитель, наоборот, должность у меня не высокая. Мне свойственна ответственность, исполнительность и серьезность в работе. Я могу быть жесткой, когда нужно, но зачастую веду себя очень дипломатично, боясь обидеть собеседника. На работе, возможно, по этой причине нет повышения.
Что еще из важного? В моих прошлых отношениях человек, которого любила, и который унижал меня (по причине моей тогдашней мягкости и неумения вести диалог, давать знать о своей точке зрения), с разочарованием говорил, что во мне совсем нет легкости. Это засело занозой в моей голове...
Меня нельзя назвать занудой, отнюдь. Я - разносторонне развитый интересный человек, неглупый, во многом положительный. Но... очень серьезный... и... совсем не женщина в классическом варианте. Меня не надо защищать и помогать, п.ч. я самостоятельная и независима во всех смыслах. Всегда хотела такой быть.
Но как-то получается много разума и логики, и никаких чувств. Или просто зачерствела внутри? Но ведь с удовольствием смеюсь и веселюсь в компаниях, а в обычное время в голове только планы, маршруты, цели.
Хотя, при всем при этом у меня есть творческие задатки, есть хобби и способности. Я очень артистична (объективное, а не субъективное мнение) и могу поддержать любой разговор.
И на самом деле, мне иногда даже нравится моя ответственность, но все чаще она напрягает. Если я даю обещание - значит, я его держу. Если я не могу гарантировать, что выполню обещание, то вообще ничего не обещаю. У меня мужской подход и трезвый взгляд на вещи и мир в целом.
Родители во мне души не чаят, друзьям со мной интересно, руководство всегда может на меня положиться и доверить важную работу, внешность у меня привлекательная - вроде бы все хорошо. Но что-то не то... как мне кажется.
И быть может, этого сообщения я бы не написала сегодня, а написала бы потом, в другой раз, если бы вчера со мной не попытался познакомиться мужчина. Сначала он подумал, что я - дизайнер, но когда узнал, что моя профессия далека от творческой, то сказал что-то вроде: "Да-да, Вы такая правильная. Полная противоположность неправильному мне".
Как он это понял? И как мне быть с собой? Может, из-за этого в личной жизни полный ноль?
66 ответов24833 просмотра

• Пользователь
    17 февраля 2013, в 14:28#25
    Ответ дляsendmemyresults на сообщение от 17.02.2013: А что ей, голову пеплом посыпать...
    Назвал бы занудной, и не было бы никаких проблем.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 февраля 2013, в 14:32#26
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 17.02.2013: Весь ваш текст наполнен внутренним...
    Весь ваш текст наполнен внутренним самолюбованием. Вы так подробно объясняете свои недостатки, но тут же поправляете, что не "хуже других".

А, вообще, может Вам стоит попробовать "расслабиться и получать удовольствие"?

:) Я Вас услышала
  • Модератор
    Модератор
    17 февраля 2013, в 14:32#27
    И еще.Автор, общайтесь больше с мужчинами. Им ,как бы, свойственно иметь "легкую нотку пофигизма". Я это замечаю за многими своими знакомыми.
    Мне это в мужчиах нравится.
    Когда он всегда выслушает, но в то же время скажет : расслабься - эта игра не стоит такого напряжения.
    5 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    17 февраля 2013, в 14:33#28
    Когда Вам в след. раз это скажут:
    Да-да, Вы такая правильная. Полная противоположность неправильному мне".
    Знакомьтесь с ним.
  • Пользователь
    17 февраля 2013, в 14:34#29
    Ответ дляAkva-rel на сообщение от 17.02.2013: Возможно это классический вариант: вы с...
    Возможно это классический вариант: вы с детства хотели быть "хорошей" для своих родителей, подавляя собственные желания, чувства и эмоции. В результате, вы живёте не так, как хотите, а так, как надо. Вы в неких жестких рамках,которые не в силах разбить, в том числе и из трусости ( страшно показаться "плохой"). В вас нет искренности и спонтанности, и люди это чувствуют.
    Это только версия.
    Да, я так жила раньше - у меня достаточно строгие, даже деспотичные родители. Пришлось съезжать со скандалами... Но зато у меня началась совсем другая жизнь) И я изменилась, правда, еще не совсем стала такой, какой хочу быть.
  • Пользователь
    17 февраля 2013, в 14:35#30
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 17.02.2013: Назвал бы занудной, и не было бы никаких...
    Назвал бы занудной, и не было бы никаких проблем.

Ну ок :)
  • Пользователь
    17 февраля 2013, в 14:35#31
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 17.02.2013: Назвал бы занудной, и не было бы никаких...
    Когда я слышала от представителей мужского пола "Ты вся такая правильная, а я такой весь нет", это означало то, что он чел, который из всех радостей жизни предпочитает алкоголь и дешевый съём. Короче, как лисица, которая не дотягиваясь до винограда, называет его зеленым.
    10 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 февраля 2013, в 14:35#32
    Ответ дляAustralia на сообщение от 17.02.2013: Когда Вам в след. раз это скажут...
    Когда Вам в след. раз это скажут:
    Да-да, Вы такая правильная. Полная противоположность неправильному мне".Знакомьтесь с ним.

Спасибо за советы! :)
  • Пользователь
    17 февраля 2013, в 14:39#33
    Вы знаете, обычно в устах людей все с приставкой "слишком" означает что-то не очень положительное. Например, "слишком хороший" - это, зачастую, либо слабовольный человек, ан котором все ездят, либо наивный и закрывающий глаза на реальность ради каких-то своих внутренних "сказок". Слишком ответственный - это доставший всех своей ответственностью и напоминаниями о том, КАК ДОЛЖНО БЫТЬ)). Подумайте, в каком именно значении вас назвали "слишком правильной". Потому что для меня, например, при этих словах представляется несколько зажатый, слегка унылый, но очень замороченный на каких-то мелочах человек - из тех, что в туристическом походе надевает белую рубашку и возмущается отсутствием расписания остановок).
    Просто то, что вы говорите, можно отнести ко многим. Ну я тоже стараюсь делать, если обещала, тоже всегда продумываю план мероприятий и и. д. мне так удобнее. Правильной меня никто отродясь не называл, тем более, слишком, потому что этими качествами обладают даже объективно"неправильные" люди. Подумайте, после каких ваших действий начинаются разговоры о "правильности", тем более, излишней.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 февраля 2013, в 14:40#34
    Ответ дляsendmemyresults на сообщение от 17.02.2013: Когда я слышала от представителей...
    Безусловно)))
  • Пользователь
    17 февраля 2013, в 14:57#35
    По моему вы не верите тому, что о себе пишите. Да еще и противоречите себе в некоторых высказываниях.
    Но как-то получается много разума и логики, и никаких чувств. Или просто зачерствела внутри? Но ведь с удовольствием смеюсь и веселюсь в компаниях,
    Смех и веселье не относятся к разуму и логике.
    Судя по тревожности, с которой вы отнеслись к словам постороннего для вас мужчины вы себе не нравитесь. А не нравитесь, потому что не складываются гармоничные отношения с противоположным полом. Мне кажется дело тут не в вашей "правильности", а в том что вы привлекаете к себе не тех мужчин, которые бы оценили вас по достоинству.
  • Пользователь
    17 февраля 2013, в 17:36#36
    Ответ дляVse-esche-ischu на сообщение от 17.02.2013: Это было так, будто он за 1 минуту смог...
    а что тут такого, что увидел и понял? пусть завидует молча :) как я люблю говорить.

не всегда будешь всем подходить, не всегда будешь идеальной для всех, тем более для себя. коли уж есть в крови перфекционизм, то он есть, и даже если его всего лишь малая доля....

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер