Слишком правильная

16 февраля 2013, в 22:07
Пользователь
Здравствуйте!
Вам когда-нибудь доводилось общаться с правильным человеком? Как Вы это понимали? И что при этом испытывали?
А теперь представим, что правильному человеку не единожды говорили о его правильности. Кто-то произносил это с толикой зависти, а кто-то с явным непониманием, но были и те, кто не скрывал своего отвращения к нему.
И человек этот понимает и сам, что является слишком правильным, но не хочет таким быть, ему самому в тягость от того, сколько всего он на себя взваливает и насколько ответственным себя при этом ощущает.
Но это все - лишь общие слова и фразы. Давайте перейдем к конкретике.
Этим человеком являюсь я. И да, меня напрягает мое отношение к жизни. Я отношусь ко многим вещам очень серьезно - заранее продумываю, куда еду и зачем, просчитываю, сколько времени и денег на это уйдет, составляю себе списки дел и стараюсь все делать не вовремя, а заранее.
Нет, я - не руководитель, наоборот, должность у меня не высокая. Мне свойственна ответственность, исполнительность и серьезность в работе. Я могу быть жесткой, когда нужно, но зачастую веду себя очень дипломатично, боясь обидеть собеседника. На работе, возможно, по этой причине нет повышения.
Что еще из важного? В моих прошлых отношениях человек, которого любила, и который унижал меня (по причине моей тогдашней мягкости и неумения вести диалог, давать знать о своей точке зрения), с разочарованием говорил, что во мне совсем нет легкости. Это засело занозой в моей голове...
Меня нельзя назвать занудой, отнюдь. Я - разносторонне развитый интересный человек, неглупый, во многом положительный. Но... очень серьезный... и... совсем не женщина в классическом варианте. Меня не надо защищать и помогать, п.ч. я самостоятельная и независима во всех смыслах. Всегда хотела такой быть.
Но как-то получается много разума и логики, и никаких чувств. Или просто зачерствела внутри? Но ведь с удовольствием смеюсь и веселюсь в компаниях, а в обычное время в голове только планы, маршруты, цели.
Хотя, при всем при этом у меня есть творческие задатки, есть хобби и способности. Я очень артистична (объективное, а не субъективное мнение) и могу поддержать любой разговор.
И на самом деле, мне иногда даже нравится моя ответственность, но все чаще она напрягает. Если я даю обещание - значит, я его держу. Если я не могу гарантировать, что выполню обещание, то вообще ничего не обещаю. У меня мужской подход и трезвый взгляд на вещи и мир в целом.
Родители во мне души не чаят, друзьям со мной интересно, руководство всегда может на меня положиться и доверить важную работу, внешность у меня привлекательная - вроде бы все хорошо. Но что-то не то... как мне кажется.
И быть может, этого сообщения я бы не написала сегодня, а написала бы потом, в другой раз, если бы вчера со мной не попытался познакомиться мужчина. Сначала он подумал, что я - дизайнер, но когда узнал, что моя профессия далека от творческой, то сказал что-то вроде: "Да-да, Вы такая правильная. Полная противоположность неправильному мне".
Как он это понял? И как мне быть с собой? Может, из-за этого в личной жизни полный ноль?
66 ответов24838 просмотров

• Пользователь
    18 февраля 2013, в 22:59#49

Комментарий удален автором

• Пользователь
    18 февраля 2013, в 23:00#50
    У меня есть одна такая приятельница: всё по правилам, по полочкам. Не знаю, как у вас, но у нее это занудство исходит из-за внутренней боязни потерять контроль над ситуацией. Она плохо адаптируется, если что-то не по плану идёт. При добром характере может разозлиться, психануть. Это реально напрягает. Она честная, порядочная, но меня отпугивает такая деревянность и неуверенность в себе.

О её личной жизни. Очень много связей, но короткие отношения, и бойфренды какие-то припи..нутые. Девушка привлекательная.

Второй пример: моя лучшая подружка. Тоже перфекционистка-отличница, НО психологически очень гибка. Она со своей правильностью и кроткостью так умеет пресмирить мужчину. В ней присутствует какой-то сумасшедший аристократизм в манерах, общении, стиле одежды. Очарование!

Вообще, если девушка симпатичная, парни везде клеются. И к правильным, и к неправильным, а после уж зависит от характера...
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 февраля 2013, в 00:33#51
    Ответ дляGeira на сообщение от 18.02.2013: А с чего вы решили, что человек...
    Про тех, кто делает это от сердца, я написала в самом низу сообщения.

Вторая часть - это "бабский аргумент", то есть логическая ошибка, из крайности в крайность. А попытки манипуляции я стараюсь не комментировать.

Идти по жизни легко - значит уметь совершать ошибки и прощать их себе и другим. Идти дальше, а не копить обиды на себя и других за то, что поступили не "как надо". Относиться с лёгкой долей пофигизма к тому, что не стоит серьёзных переживаний. Не горевать, потому что "надо горевать, так принято, все горюют", не напрягаться до вылезания глаз, если ничего не взрывается и никто не умирает. Не загонять себя и других в клетки социальных установок: "надо быть успешной, надо выйти замуж, много сексуальных партнёров - плохо, нет сексуальных партнёров - плохо, нет детей - плохо, много детей - плохо"... И так далее. Быть внутренне свободной.

А святой вас не называют, потому что вы не святая. Я даже не уверена, что вы правильная. Вы просто решили со мной поспорить.

З. Ы.: У меня тоже нет пристрастия ни к алкоголю, ни к никотину. Я не сплетничаю, не подлю, не завидую и не мщу. И к правильности это не имеет никакого отношения.
  • Пользователь
    19 февраля 2013, в 01:58#52
    Ответ дляVse-esche-ischu на сообщение от 17.02.2013: Это было так, будто он за 1 минуту смог...
    а вы не думали, что это типа комплимент был?))) просто так как он (комплимент) оказался больной мозолью, вышло все со знаком минус) или в этот момент, с этими словами он бочком-бочком и смылся? или все-таки продолжал смотреть немного восхищенными глазами?
  • Пользователь
    19 февраля 2013, в 02:50#53
    Знакомая история. Перфекционистка...
    При этом должна с вами согласиться, людям, которые с вами не живут, но близко с вами общаются (друзья, родственники, коллеги), эта ваша черта, я бы сказала исполнительности, очень даже на руку) Посмотрите на эту ситуацию со стороны. Вам бы наверняка хотелось бы иметь такого человека среди знакомых, который никогда не подведет, всегда у него все расставлено по своим полочкам, в любой ситуации можешь на него положиться...
    Но нужно уметь не только играть роли, а и изменять уклад своей жизни) я, к примеру, ненавижу идеальный порядок! Сплошная стерильность( предпочитаю маленький, но беспорядочек) и при этом называю его "временной сменой интерьера!"
    Знаете, как человек, которому пришлось покончить с правильностью, могу посоветовать научиться БАЛОВАТЬСЯ! Ведь когда мы балуемся, значит мы нарушаем какие-то определенные правила поведения, а это ведет к более простому типу общения с окружающими нас людьми) и следовательно, так проще находить общий язык.
    Конечно, не со всеми вы сможете позволить себе так общаться, но... если есть дети у кого-то из родных или друзей то попробуйте баловаться с ними) Когда я со своими играюсь, то мама говорит:"Еще неизвестно, кто из вас ребенок")))
    И забудьте это выражение "правильная"!=)
    правильных людей не бывает) И правила в жизни существуют, чтобы их нарушать;)
    Как говорили мне 7 лет назад: "Будь проще, и люди к тебе потянутся")
    А по поводу личной жизни: определитесь сами чего вы хотите, а точнее КОГО=)
    Представляйте себе ваши отношения, кем он должен быть, как выглядеть...
    Мысли материализуются)
  • Пользователь
    13 февраля 2014, в 00:49#54
    как я вас понимаю..я такая же. слишком серьёзная во многих вещах, это не нравится людям,сама не знаю что делать.быть проще я вам не советую,по моему мнению это глупость)
  • Пользователь
    13 февраля 2014, в 00:58#55
    Ответ дляsophia89 на сообщение от 17.02.2013: Я тоже такая же: серьезная, всегда...
    Просто я такая, какая есть, и вы такая, какая есть. Не нужно ничего менять. Если люди не принимают вас такой, зачем вам в окружении такие люди?

согласна в вами, если не устраивает общение можно его прекратить. незачем навязывать свои "правильные" взгляды другим.они все равно останутся субъективными)))
  • Пользователь
  • Пользователь
    13 февраля 2014, в 11:54#57
    Судя по описанию, вы - не "правильная". Вы - несвободная. Вы держите себя в строгих рамках, причем рамки эти взяты вами со стороны.
    Именно эту несвободу и эти "рамки" чувствуют в вас другие, когда говорят, что вы "правильная".
  • Пользователь
    13 февраля 2014, в 11:55#58
    Что я делаю в этой некрофильской теме...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 февраля 2014, в 14:22#59
    Ответ дляtroy на сообщение от 13.02.2014: Что я делаю в этой некрофильской теме...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    13 февраля 2014, в 15:17#60
    Ответ дляSofiya-A на сообщение от 13.02.2014: темы "некрофильскими" не бывают.... да и...
    темы "некрофильскими" не бывают....
    да и вы я думаю не некрофил....)(
    Ну я имел в виду, что какой-то "некрофил" тему выкопал, а я чего-то не посмотрел на даты и написал в нее... :-/

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер