psyhologies.ru
тесты

Я как будто недостойна

19 февраля 2013, в 21:24
Пользователь
Я ненавижу себя за то, что не даю себе жить и радоваться. Я блокирую все на корню. При чем я все это осознаю, но как будто поделать ничего не могу или не хочу. И это проявляется во всем даже в мелочах. У меня нет красивого белья, хотя фигура позволяет, ну вот спрашивается почему я не могу пойти и купить его, могу ведь. Я не разрешаю себе ходить на свидания, потому что считаю, что ни с кем не смогу сойтись. Да и ведь вправду редко кто меня понимает: я рыба , интроверт, пессимист. Ненавижу экстравертов, оптимистов, они вообще не понимают таких, как я.

И самый главный вывод, что благодаря всему этому я считаю, что будто недостойна нормального к себе отношения, любви. Кому я нужна такая, неужели кто-то сможет меня полюбить такую? Разве так бывает? Кому я нужна такая безинициативная, простая, неуверенная в себе, без каких-то жизненных успехов, мне иногда даже тяжело просто встать и пройтись до кухни, я живу медленно и серо как-то. Неужели все любят только веселых, подвижных, удачливых людей?
Я рада тому, что хотя бы у меня есть друзья, которые меня принимают такую, какая я есть, не тыкают мне в мой пессимиз. Правда за последнее время я начала от них отрываться в жизни: они строят семьи, отношения, покупают машины и т.д. Я не завидую, я рада за них, но мне страшно, что я буду неудачницей , мне сейчас 25, уже пора что-то иметь и подводить хотя бы маленькие результаты, а у меня ничего.
147 ответов13064 просмотра
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    19 февраля 2013, в 21:46#1
    1. Как относились к вам родители?
    2. Кто выставляет баллы, перед кем следует отчитываться в достижениях к 25-летнему возрасту?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 февраля 2013, в 21:55#2
    1. да да родители, к сожалению. всю жизнь жду любовь от папы, которого нет. мама не любила нормально. всегда только критиковала. в итоге всегда сама себя критикую.

2. ну идет сравнение, что есть у тебя и у других. в итоге по всем параметрам проигрываешь.
  • Пользователь
    19 февраля 2013, в 21:55#3
    Ответ дляsendmemyresults на сообщение от 19.02.2013: 1. Как относились к вам родители? 2. Кто...
    1. да да родители, к сожалению. всю жизнь жду любовь от папы, которого нет. мама не любила нормально. всегда только критиковала. в итоге всегда сама себя критикую.

2. ну идет сравнение, что есть у тебя и у других. в итоге по всем параметрам проигрываешь.
  • Пользователь
    19 февраля 2013, в 22:07#4
    послушаю
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 февраля 2013, в 22:12#5
    Да какие итоги вы ходите подвести в 25 лет?)) Мне - 26 и я только-только открываю себя, начинаю осознавать, что мне интересно, что я хочу.Так чтоне время подводить итоги, ну их)))
    Знаете, автор, я вот как-то сразу подумала, что вас в детстве оценивали и критиковали (у самой похожая ситуация была). Но это в детстве. Что сейчас вам мешает? Вы до сих пор обижены? Или расстроены? Или вы злитесь на маму, что она вас критиковала?Подумайте над этими вопросами (можем подумать вместе;))
    А чем вы интересуетесь? Что вам нравиться делать? есть какие-то хобби?
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 февраля 2013, в 22:18#6
    Я думаю, что научиться испытывать счастье могут только люди, которые научились быть благодарными.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 февраля 2013, в 22:21#7
    Ответ дляOAM на сообщение от 19.02.2013: 1. да да родители, к сожалению. всю...
    Вы сами всё про себя знаете) Надо просто освободиться от родительской критики в голове, дать себе-ребенку из своего нынешнего взрослого состояния хорошую, взвешенную, положительную оценку (и любовь).

Неудачниками себя называют только те, у кого в голове сидит "кто-то большой и умный", называет ничтожеством и требует доказательств, что это не так. Оценивайте себя сами, по своим критериям. У меня это например - "достаточно ли я забочусь о себе", "туда ли я иду, куда хочу".
  • Пользователь
    19 февраля 2013, в 22:21#8
    Ответ дляIriShock на сообщение от 19.02.2013: Я думаю, что научиться испытывать...
    А я в этом что-то сомневаюсь.
  • Пользователь
    19 февраля 2013, в 22:29#9
    А Вы начните с мелочей. Возьмите и купите себе наконец это красивое бельё!...
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 февраля 2013, в 22:29#10
    Ответ дляAkva-rel на сообщение от 19.02.2013: А я в этом что-то сомневаюсь.
    Когда меня учат быть благодарной, я почему-то явственно слышу "Тварь неблагодарная")) Хорошо что Жизнь не выражается в таких терминах.
  • Пользователь
    19 февраля 2013, в 22:29#11
    Я овец, оптимист и видимо экстроверт- как думаете, стоит писать свое мнение? Вы ведь таких ненавидите!
    Хотя зря, у таких можно научится- для начала- любить, уважать и принимать себя таким, какой есть.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 февраля 2013, в 22:30#12
    Кому я нужна такая безинициативная, простая, неуверенная в себе,
    а вдруг кому-то нужны? Вы никогда даже не узнаете, сидя в своей комнате, какой он - тот, кому Вы нужны. А вдруг он Вам понравится? А вдруг Вы о таком еще с детства мечтали?
    пессимист и интроверт скрывают в Вашем случае ленивого человека. ему там очень удобно, в коконе пессимизма. Вы его потихоньку выводите на чистую воду, хорошо? а то он Вашу жизнь съест.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер