psyhologies.ru
тесты

Как общаться со свекровью?

22 февраля 2013, в 03:41
Пользователь
Ситуация такая: мы с моим молодым человеком вместе уже 5 лет, жили гражданским браком, а недавно решили расписаться. Я не скажу, что у меня плохая свекровь. Она не плохой человек, я ее уважаю, у нас не бывает конфликтов, ругани... Проблема в другом: я не знаю как с ней правильно общаться. Чувствую себя "не в своей тарелке", когда мы приходим к ней в гости. Знаю: "со своими уставами в чужой монастырь не ходят", поэтому стараюсь вести себя максимально приемлимо и постоянно боюсь накосячить. Хотя это ужасно утомляет... И вроде как она относится ко мне вполне нормально, вот только чувствую я себя подавленно. Вообще она карьеристка, женщина с железным характером, и я часто теряюсь, когда она задает мне какие-то вопросы, дает советы (например по поводу того как нам питаться)... При этом бывает она даже не дожидается ответа на свой вопрос. С другими людьми я чувствую себя вполне уверенно и таких проблем у меня обычно не возникает. Похоже я просто не знаю как себя вести с ней, чтобы чувствовать себя уверенно и комфортно? Очень прошу помочь советом.
11 ответов3784 просмотра

• Пользователь
    22 февраля 2013, в 15:57#1
    Жить вам не со свекровью, а с мужем... )) Будьте со свекровью естественной!
    Она - обычный человек! Такой же, как и все другие...
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 февраля 2013, в 16:39#2
    Кивайте головой и соглашайтесь. То что она там говорит - не руководство к действию. Вежливо и корректно. И не спорьте никогда, ибо бесполезно. Жить-то Вам с мужем, а не с ней.
    Здрасти-до свиданья-с Днём рожденья-с 8 марта. Цветочки подарили, ручку пожали и всё.
    10 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 марта 2013, в 19:49#3
    Главное лишнее ничего не говорите пока с ней живете а когда уже переедете то смело можете сказать что эта ваша жизнь и пусть она не вмешивается)

27 марта 2013, в 19:58#4
    Все. Снейк все сказала. Добавить нечего
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 марта 2013, в 21:12#5

Комментарий удален автором

• Пользователь
    27 марта 2013, в 21:18#6

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    27 марта 2013, в 21:39#7
    Слушайте, да вам повезло со свекровью - раз вы пишите, что она не ждет ответа на свои вопросы:) в этом случае относитесь как к включенному телевизору - пусть себе говорит что угодно. Вам совсем необязательно отвечать.
    А так, да, самый правильный вариант - корректный нейтралитет. Как бы вы относились к любому пожилому человеку.
    Да, и вы не заиграйтесь - она ведь вам еще и не свекровь. Не бегите впереди паровоза.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 марта 2013, в 21:48#8
    хех, уже свекровь) почему-то после заключения брака отношения стали только лучше. так что зря боялась. спасибо всем за советы, вообщем-то так и стараюсь делать.
  • Пользователь
    27 марта 2013, в 22:03#9
    Вот точно такая же ситуация. Ровно такие же ощущения. Спросит что-то , а ответа не ждет. Вроде о чем-то обыденном говорим, а я во всем ищу тайный смысл и не критикует ли она меня. У меня, правда, с ней конфликт вышел за 2 года до свадьбы. Где в откровенном разговоре(с переходом на крик, мат и проч.) она высказала все притензии ко мне.
    Мы после этого пол года не общались. Но она сказала такую вещь,что если я к ним прийду, то как бы она ко мне не относилась, она будет сохранять лицо, общаться как положено воспитанным людям и о ее истинном отношении ко мне я ничего не узнаю. Вот я и накручиваю.
    Я тоже выбрала рекомендуемую здесь стратегию- улыбаться, соглашаться, интересоваться. Но после таких визитов , я выходила измотанная, с головной болью, раздраженная, напряженная. 2 недели назад после такого визита, мой муж сказал, что хватит в себе это носить и сам ей рассказал, что со мной творится. Случился скандал. Я с визитами завязала пока и от этого так спокойно. И мой совет мне, если бы можно было вернуться назад: сократить количество визитов и учиться не пропускать через себя советы, комментарии, интонации. Короче, развивать пофигизм
  • Пользователь
    27 марта 2013, в 22:32#10
    ...не старайтесь ей нравится...ничего не играйте...чем больше вам будет хотеться ей угодить...тем больше ошибок вы можете допустить...свое всегда жальче, какой бы вы не были идеальной...)))
    ...уважительное и искреннее отношение...этого вполне достаточно...да и по поводу ваших отношений с любимым...не распространяйтесь особо...стройте свой мир...счастья вам...и, горько)))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 марта 2013, в 22:43#11
    Ответ дляmiraclya на сообщение от 27.03.2013: Вот точно такая же ситуация. Ровно такие...
    miraclya, ну ситуация все же не такая... у нас никогда не было скандалов. да и ругани тоже. мы сохраняем дистанцию.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 марта 2013, в 23:32#12
    Ответ дляcervinus на сообщение от 27.03.2013: miraclya, ну ситуация все же не такая...
    Я не про ситауцию. Я про ощущение. Я никогда не думала, что мне с кем-то будет так тяжело общаться. Я сама не своя. Хотя по профессии я общаюсь очень много с разными людьми и к каждому подбираю ключик.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер