psyhologies.ru
тесты

раскрепощение В ТВОРЧЕСТВЕ

24 февраля 2013, в 00:27
Пользователь
Добрый день/вечер!
Уважаемые люди, помогите пожалуста советом, КАК можно раскрепоститься в творчестве и самовыражении??
Учусь на творческой специальности, рисую неплохо. Когда по заданию - все получается. А однажды обьявили свободную тему - и я сразу в ступоре. Такое ощущение, что что-то мешает моим чувствам вылезти из глубины и проявить себя.
Бывает РЕДКО по вдохновению что-то увлеченно придумываю и рисую, но правда редко.

К тому же танцую не очень уверенно и стесняюсь петь на людях, хотя и голос, и слух есть.

Вообщем, прошу Вас высказать ваши мысли по этому поводу :) Спасибо
15 ответов2388 просмотров

• Пользователь
    24 февраля 2013, в 05:47#1
    Человек раскрепощен и не боится самовыражаться, когда уверен в себе.
    Для начала - можно поработать с собой в этом направлении.
  • Пользователь
    24 февраля 2013, в 05:49#2
    Ответ дляravnovesie на сообщение от 24.02.2013: Человек раскрепощен и не боится...
    + совершенствование логического мышления и памяти.
  • Пользователь
    24 февраля 2013, в 06:01#3
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 24.02.2013: + совершенствование логического мышления...
    Я бы не стала акцентировать своё внимание на логике... Творческое самовыражение связано больше со спонтанностью и НЕ подчинением общим правилам... А логика подразумевает некоторую структуру и определённый ход действий...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 февраля 2013, в 06:18#4
    больше практики. :)
  • Пользователь
    24 февраля 2013, в 09:37#5
    Включите музыку и слушайте..... Потом картинки . Неважно реальные или нет, выпустите того кто на цепи внутри вас.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 февраля 2013, в 09:48#6
    В нашей семье два художника, бывший муж копировальщик от Бога, дочь в отца - копирует с натуры рисунок( та же копия только уметь объемные вещи рисовать) , но с фантазией проблемы. Я же рисую не намного, а достаточно намного хуже их, но моей фантазии хватит на обоих и еще останется.
    Надо не боятся своих чувств эмоций, даже если они вам кажутся дурацкими.
    Раз вы рисуете то вам понятнее будет такое сравнение, учитель моего ребенка сказал, что дочь очень хорошо чувствует цвет. Смешивание красок это ее конек. Так эмоции это тоже смешивание красок, попробуйте нарисовать свое настроение, настроение музыки, человека которого видели, но незнаете. Так вы начнете раскрепошаться , не скачками а поэтапно, ступенька за ступенькой.
    Надеюсь у вас получится.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 февраля 2013, в 13:47#7
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 24.02.2013: Включите музыку и слушайте..... Потом...
    to ravovesie
    Да, я понимаю, что самая боьшая собака закопана в уверенности в себе, но это мне придется себя лечить глобально. Я бы пока попробовала что-нибудь локальное)

to Snake-nn
    С логикой вроде порядок, с математикойгеометрией дружу, но я не совсем понимаю как она тут может быть завязана

to marysa-divina
    Ага, я пытаюсь что-то такое делать. Вот вчера рисовала песни. Но это блин непросто так, приходиться почти в астрал уходить :д
    Надо не боятся своих чувств эмоций, даже если они вам кажутся дурацкими
    - вот это, мне кажется, моя проблема. Есть какой-то блок, который я пытаюсь расшатать по-разному. Но не знаю как это сделать.
    выпустите того кто на цепи внутри вас
    - вот говорите моими мыслями. Я пытаюсь, но правда не знаю как
  • Пользователь
    24 февраля 2013, в 13:53#8
    Ответ для-gold на сообщение от 24.02.2013: to ravovesie Да, я понимаю, что самая...
    Логика нужна для развивания ассоциативного мышления.
    Смотрю на грозу и представляю всадника-громовержца, оседлавшего чёрную тяжёлую тучу. Смотрю на розетку и представляю женщину в ожидании вечернего секса... )
  • Пользователь
    24 февраля 2013, в 17:47#9
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 24.02.2013: Логика нужна для развивания...
    ахахах, у вас очень изящное ассоциативное мышление ))
  • Пользователь
    24 февраля 2013, в 17:54#10
    Ответ для-gold на сообщение от 24.02.2013: ахахах, у вас очень изящное...
    Самой страшно иногда )))
    Зато очень хороший помощник для творчества. Особенно, когда на "свободную тему".
  • Пользователь
    24 февраля 2013, в 18:50#11
    Ответ для-gold на сообщение от 24.02.2013: to ravovesie Да, я понимаю, что самая...
    Не надо боятся себя. Вот лист бумаги, вот вы и все. Просто научитесь сначала быть с собой откровенной ... И еще не уговаривайте себя, что я не умею, боюсь- пробуйте......плохо это тоже результат.
    Я дочери говорю , когда она начинает боятся что не получится- когда то ты не умела ходить, а сейчас бегаешь, причем достаточно быстро. Также не умела говорить , а сейчас читаешь и так будет с тем, что ты хочешь научится делать, только пробуя можно научится. А боятся и не делать однозначно - не получиться, не научишся.
    Пробуйте, я тоже боялась каких- то вещей, и сейчас боюсь .но перейти страх это победа над собой и самая полезная и кайфовая.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 февраля 2013, в 19:19#12
    Иллюстрируйте. Прямо всё, что попадается на пути: любимые песни, книги, разговоры. Рисуйте то, что вокруг. Рисуйте жизнь: друзей, подруг, животных, их ссоры, примирения, слёзы и смех. Реальные вещи гораздо легче наполнить живыми эмоциями, чем просто абстрактно "нарисовать настроение".

Или можно брать формулу "самое необычное". Например, "самая необычная... свадьба". Мне, например, в голову первым делом пришло, что поженились... треугольник и квадрат. Не судите строго, у нас полтретьего ночи, в полудрёме я и не такое выдаю)).

Мне кажется, вашему воображению нужна точка опоры. Нужен ствол - а пышную крону вы вполне нарастите сами. Просто не требуйте от себя чего-то суперконцептуального и меганеординарного. Начинайте с простого. А как появится идея - записывайте)).
    3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер