psyhologies.ru
тесты

злость

24 февраля 2013, в 14:19
Пользователь
Здравствуйте!
Я думаю, каждому приходилось испытывать злость, гнев, отчаяние.
Скажите, как вы с этим боритесь? Каким образом вымещаете злость и гнев?
Раньше я игнорировала такого виды эмоции. Ведь это плохо. Но сейчас мне сильно причиняет боль поступок одного человека по отношению ко мне. Раньше я так не злилась никогда. Хочется разрушить что-нибудь от злости за обиду.
107 ответов8029 просмотров

• Пользователь
    25 февраля 2013, в 00:03#1
    никогда не стоит бороться с чем-то
    дело в том, что это дело весьма энергозатратное
    т.е. при борьбе невозможно созидание.только разрушение
    вместо этого есть смысл подумать как пережить это чувство с наименьшими потерями нервов и времени. Потому как все силы уйдут на борьбу с чувством, которое от борьбы с ним никуда не денется.
    гнев и ненависть чувства обратные любви.ненависть вообще всегда рождается на базе отказа любви.т.е. за ним стоит жажда любви и недостижимость её
    гнев это эмоция...её важно правильно отличать от иных чувств, потому что это импульс )это взывание к любви! и понимать, что без гнева любовь(как бы странным это ни казалось)не возможна. Очень ценное чувство и прекрасный способ создания контакта. Перлз говорил, что гнев сродни чувству симпатии. Он объединяет людей, поскольку перемешан с заботой. Гнев не может служить средством разрушения отношений - наоборот. Он опрокидывает барьеры, которые препятствуют контакту людей друг с другом. Гневаться время от времени - значит любить и жаждать контакта. Без гнева в любви наступает стагнация, и утрачивается контакт.
    "Интересно то, что гнев и любовь - очень близки. Они как бы растут из одного корня. И для многих необходимо сначала ощутить прилив горячего гнева, прежде чем почувствовать любовное тепло. Человек никогда не сможет иметь истинных и длительных отношений с другими и никогда не сможет полюбить, если он не способен сразиться с ними, если он не может выразить всех четырех чувств. Только тогда, когда мы способны показать, что гневаемся, боимся, обижаемся или верим, - только тогда мы сможем полюбить. Только тогда, когда мы можем открыто показать друг другу свои чувства и сказать открыто о них, - только тогда мы сможем почувствовать душевную близость - что, кстати, ничуть не менее приятно, чем близость физическая."Шостром Эверетт
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 февраля 2013, в 00:03#2
    никогда не стоит бороться с чем-то
    дело в том, что это дело весьма энергозатратное
    т.е. при борьбе невозможно созидание.только разрушение
    вместо этого есть смысл подумать как пережить это чувство с наименьшими потерями нервов и времени. Потому как все силы уйдут на борьбу с чувством, которое от борьбы с ним никуда не денется.
    гнев и ненависть чувства обратные любви.ненависть вообще всегда рождается на базе отказа любви.т.е. за ним стоит жажда любви и недостижимость её
    гнев это эмоция...её важно правильно отличать от иных чувств, потому что это импульс )это взывание к любви! и понимать, что без гнева любовь(как бы странным это ни казалось)не возможна. Очень ценное чувство и прекрасный способ создания контакта. Перлз говорил, что гнев сродни чувству симпатии. Он объединяет людей, поскольку перемешан с заботой. Гнев не может служить средством разрушения отношений - наоборот. Он опрокидывает барьеры, которые препятствуют контакту людей друг с другом. Гневаться время от времени - значит любить и жаждать контакта. Без гнева в любви наступает стагнация, и утрачивается контакт.
    "Интересно то, что гнев и любовь - очень близки. Они как бы растут из одного корня. И для многих необходимо сначала ощутить прилив горячего гнева, прежде чем почувствовать любовное тепло. Человек никогда не сможет иметь истинных и длительных отношений с другими и никогда не сможет полюбить, если он не способен сразиться с ними, если он не может выразить всех четырех чувств. Только тогда, когда мы способны показать, что гневаемся, боимся, обижаемся или верим, - только тогда мы сможем полюбить. Только тогда, когда мы можем открыто показать друг другу свои чувства и сказать открыто о них, - только тогда мы сможем почувствовать душевную близость - что, кстати, ничуть не менее приятно, чем близость физическая."Шостром Эверетт
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 февраля 2013, в 00:10#3
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 25.02.2013: никогда не стоит бороться с чем-то дело...
    это все прекрасно сказано, но я не хочу иметь дела с этим человеком, который меня обидел,а уж тем более любить. я лишь хочу избавиться от этой эмоции. Она уже перерастает в ненависть! я не хочу и не могу простить его. Но меня это разрушает
  • Пользователь
    25 февраля 2013, в 00:11#4
    Ответ дляla-puerta на сообщение от 25.02.2013: это все прекрасно сказано, но я не хочу...
    если не хотите, то и не можете.это логично же) тут надо определиться с тем, что Вы собираетесь делать с этой эмоцией
  • Пользователь
    25 февраля 2013, в 00:25#5
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 25.02.2013: если не хотите, то и не можете.это...
    избавиться от нее. Но не понимаю как.
  • Пользователь
    25 февраля 2013, в 00:28#6
    Ответ дляla-puerta на сообщение от 25.02.2013: избавиться от нее. Но не понимаю как.
    это значит отчасти понять. отчасти простить
    что-то очень близкое к этому
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 февраля 2013, в 00:35#7
    если посмотреть пристально, то обида окажется ничем иным как упорство в своей правоте и неправоте другого
    где эта истина не понятно правда у всех своя почему так или иначе человек поступает ... за его поступками стоит история целой семьи (начиная с травм рода, заканчивая любыми установками, мешающими жить в здоровых отношениях), за его поступками стоит ещё природа, вот если бог умом не наградил, вот виноват он или нет в том промысле божьем? и можно причины любые приводить что могло повлиять-не повлиять
    можно и философствовать на эту тему, рассматривая ситуацию с разных сторон. очень интересные выводы гарантированы
    учитесь выражать свои чувства в том числе и гнев. но по-новому а вообще чувство обиды может быть выгодно. т.к. положение жертвы якобы снимает ощущение, что с самим собой что-то не так. нет, это с кем-то, но не со мной.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 февраля 2013, в 00:36#8
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 25.02.2013: это значит отчасти понять. отчасти...
    ясно. понять, простить и отпустить..
  • Пользователь
    25 февраля 2013, в 23:23#9
    Я не борюсь с ними. Открыто проявляю.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 февраля 2013, в 23:32#10
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 25.02.2013: если посмотреть пристально, то обида...
    Нелепо, что обиженный не имеет права быть правым - ну ведь она у каждого своя.. наверно я не могу быть прав по-настоящему, целиком и полностью... как обидевший, который не задумывается, а просто делает, "в своем праве".
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 февраля 2013, в 23:33#11
    Хочется разбить - разбейте.
    Никак я не борюсь. Вымещаю. На всех и вся. И мне пофик, что это "плохо". Мне-то легче.
    И прощать я не умею.
  • Пользователь
    25 февраля 2013, в 23:36#12
    Ответ дляsendmemyresults на сообщение от 25.02.2013: Нелепо, что обиженный не имеет права...
    а надо быть правым? вернее...хочется?)
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер