psyhologies.ru
тесты

я ненавижу своего отца

24 февраля 2013, в 22:44
Пользователь
это крик души. шаблонная фраза. но наболело. я ненавижу своего отца, у меня язык не поворачивается называть его "папа". он деспот, он тиран, хоть и умеет прикрывать свое прогнившее нутро под улыбкой и слоем интеллекта. мне так жаль мою маму, господи, я страшно боюсь за нее, что когда-нибудь сердце не выдержит. я помню все его сцены, крики, побои и нападки на маму с самого детства, с момента, как в принципе понимать начала. я ненавижу его. недавно снова поднял на нее руку, и орал, боже мой. я хочу забрать ее к себе. живу в другом городе. он сделает свое дело, а через полчаса может ходить как ни в чем не бывало и улыбаться. занимает нормальный пост. порой мне кажется, что он просто психически ненормален. мама терпит его каждый божий день. просто терпит.... плакать охота, что наша восточная ментальность не позволила ей уйти от него, мы бы сами справились. у нее слабое сердце, я стараюсь, как могу поддерживать, но каждый день боюсь.. дай аллах вам здоровья, вот мои мысли. как выйти из этого круга не имею никакого понятия, хочется только тупо собрать Мамины вещи и увезти к себе....
19 ответов8087 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    24 февраля 2013, в 23:32#1
    а она этого хочет?
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 февраля 2013, в 02:15#2
    а что мешает собрать мамины вещи и увезти ее от папы?
    у Вас есть братья, сестры?
    Мамины родители, Ваши бабушка и дедушка живы?
    Вы замужем?
  • Пользователь
    25 февраля 2013, в 02:57#3
    Мама сама выбрала такую жизнь. А вы ей предлагали переехать к вам?
  • Пользователь
    25 февраля 2013, в 04:20#4
    Нельзя помочь человеку сесть, если он хочет встать. Я вас понимаю - у меня в семье была похожая ситуация. Просто понимаете - мы, может, от них ничего хорошего и не видели, а мамы - они помнят, каким прекрасным человеком он был в молодости и как хорошо всё начиналось... за это и держатся.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 февраля 2013, в 07:59#5
    Я думаю если она
    Согласится, это будет порыв , но не решение. она будет себя корить и вас тоже потом и все равно вернется к отцу.
    В вашем случаи только любовь дочери может ее жизнь сделать мягче и добрее.
    Силой не заставишь человека быть счастливым, она уже может не умеет по другому.
  • Пользователь
    25 февраля 2013, в 08:17#6
    ну уж если вы вспомнили аллаха, то наверняка ваша религия, как и наша, предполагает почтительность к родителям. что в переводе: что бы они ни делали, они мои родители, и живут как хотят. а если я хочу жить по-другому - это только мое дело. беру и живу.
  • Пользователь
    26 февраля 2013, в 06:29#7
    Обрисованное Вами физлицо полностью заслуживает Вашей ненависти и презрения:

подоночный тиран морально раздавливает и унижает заведомо более слабое существо, у которого нет никаких возможностей защитить себя.

Что может быть гнуснее и подлее со стороны мужчины ?

Вопрос: этот тиран способен наорать на своего начальника, обозвать его, избить ?

Ответ понятное какой: нет. Потому что тиран боится Начальника... Тиран смело бьёт только беззащитную больную женщину.

Какой "настоящий" мужчина...

Кстати. в этой ситуаци нельзя забывать медицинско-клинический аспект:

на мой вгляд, этот деспот кроме того, что подонок и подлец, проявляет явные признаки психопата с кучей комплексов.

Вашу маму, если хотите, чтобы она осталась жива, надо забирать из этого квартирного ада-застенка уже из соображений простой личной безопасности.

Продумайте вариант перезда с мамой в один из внутренних больших городов России, где нет этого восточного деспотизма:

например, в Воронеж, в Саратов, в Самару, Ставрополь : в этих городах относительно недорогое жильё, можно найти работу, там есть по 3-4 неплохих школы для детей, есть и ВУЗы

У меня в Ставрополе много хороших знакомых, в Петербурге много друзей--юристов.

в случае необходимости могу Вам помочь в ряде вопросов.

Любая тяжёлая жизненная ситуация может быть преодолена. изменена к лучшему только на основе личного ДЕЙСТВИЯ. Сама по себе ситуация никогда НЕ устроится и не решится . Нужны решительные конкретные действия .
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 февраля 2013, в 11:14#8
    Цитата: "...наша восточная ментальность не позволила ей уйти от него..."

Вы лучше других знаете уклад жизни вашей семьи, культуру и взгляды на долг супружества ваших родителей. Увезти маму и начать жить в другом месте - очень хороший вариант жизни для Вас лично, однако мама его вряд ли выберет. Скорее всего кара за неверность и предательство (именно так муж трактует уход жены своей, так как муж выше по положению и любое неподчинение заслужит наказание) для вашей мамы более тягостны чем телесные боли от побоев и издевательств.
    В любой религии Господь (для вас аллах) не поощряет унижение и избиение. Порицает он ненависть и презрение ближних своих, неуважение родителей считает огромным грехом. Если Вы человек верующий, то Вам поститься и молиться за отца своего. Спросить можно совета у старшего в храме как истино поступить по вере вашей. Если у отца есть наставники или уважаемые друзья, заручиться у них поддержки (обращение к мужчине не напрямую, а опять же после молитвы через старшего уважаемого человека). В восточных семьях очень уважаема Мать рода - бабушка (пробабушка если жива). Она может быть нужным человеком и через слова любви призвать к разумности.
  • Пользователь
    15 августа 2013, в 00:44#9
    У меня такая же ситуация, что и у автора темы! Как я ей сочувствую и понимаю!
    От жизни с этим уродом моим отцом у мамы в 50 лет не только было больное сердце, но и болезнь Паркинсона. Сейчас ей 60... Все детство мы прожили в скандалах. Постоянно видели, как он бьет ее.
    Мы с братом выросли, ушли из родительского дома. С радостью ушли! Но всегда была боль - мама. А вот она уходить никогда не хотела. Зато часто звонит мне после скандалов с ним и жалуется, тянет душу мне. А у меня ребенок недавно родился, я маме физически не могу помочь. (Сама от помощи не отказалась бы.)
    Сегодня у этого монстра был день рождения. Приглашала на ДР мама. Он даже поинтересовался - чего это я пришла?! Я сказала, что мама позвала.
    Мама (с ее болезнью! в перерывах, пока действуют таблетки) накрыла стол, подкладывала ему, подливала... А он еще и прикрикивал: "опять тарелку переставила", "что-то рыба суховата получилась"...
    Самое основное: с тем, что к маме он относится хуже, чем к грязи, я смирилась. Но теперь он постоянно критикует мою дочку. Этому уроду, который даже игуршки ей за все время не подарил, кажется, что дите мое в чем-то недоразвитое. Хотя у меня абсолютно нормальный ребеночек. Под видом того, что расспрашивает (типа волнуется) о внучке, отпускает очень обидные замечания - "а чего это она еще не садится?! пора уже давно" (в 5 месяцев - не пора, рано), "чего это одета не так / смеется неправильно", "у нее что - глаз правый косит?" (хотя, повторяю, нормальная, здоровая, по возрасту развитая девочка) и т.д. Все не так и неправильно!
    Ложусь спать и не могу уснуть: все представляю, как в следующий раз не растеряюсь и не расстроюсь, а прямо в лицо скажу отцу, как ненавижу его и что он - самый худший из людей на планете Земля. И что никогда не допущу к нему своего ребенка на пушечный выстрел.
    Но вот беда: когда мама в следующий раз опять, переступая через себя и свои болезни, попытается устроить семейный праздник (не только для него ведь она все это готовит), я не смогу! Мне будет жалко, если все ее усилия закончатся семейным скандалом.
    Брат вот не моглчит. И каждая их встреча - каждая! - это скандал, на котором даже присутствовать стыдно.
  • Пользователь
    15 августа 2013, в 02:57#10
    Ответ дляChamonix на сообщение от 15.08.2013: У меня такая же ситуация, что и у автора...
    От жизни с этим уродом моим отцом у мамы в 50 лет не только было больное сердце, но и болезнь Паркинсона. Сейчас ей 60... Все детство мы прожили в скандалах. Постоянно видели, как он бьет ее.
    Мы с братом выросли, ушли из родительского дома. С радостью ушли! Но всегда была боль - мама. А вот она уходить никогда не хотела. Зато часто звонит мне после скандалов с ним и жалуется, тянет душу мне. А у меня ребенок недавно родился, я маме физически не могу помочь. (Сама от помощи не отказалась бы.)
    Сегодня у этого монстра был день рождения. Приглашала на ДР мама. Он даже поинтересовался - чего это я пришла?! Я сказала, что мама позвала.
    Мама (с ее болезнью! в перерывах, пока действуют таблетки) накрыла стол, подкладывала ему, подливала... А он еще и прикрикивал: "опять тарелку переставила", "что-то рыба суховата получилась"...
    Самое основное: с тем, что к маме он относится хуже, чем к грязи, я смирилась. Но теперь он постоянно критикует мою дочку. Этому уроду, который даже игуршки ей за все время не подарил, кажется, что дите мое в чем-то недоразвитое. Хотя у меня абсолютно нормальный ребеночек. Под видом того, что расспрашивает (типа волнуется) о внучке, отпускает очень обидные замечания - "а чего это она еще не садится?! пора уже давно" (в 5 месяцев - не пора, рано), "чего это одета не так / смеется неправильно", "у нее что - глаз правый косит?" (хотя, повторяю, нормальная, здоровая, по возрасту развитая девочка) и т.д. Все не так и неправильно!
    Ложусь спать и не могу уснуть: все представляю, как в следующий раз не растеряюсь и не расстроюсь, а прямо в лицо скажу отцу, как ненавижу его и что он - самый худший из людей на планете Земля. И что никогда не допущу к нему своего ребенка на пушечный выстрел.
    Но вот беда: когда мама в следующий раз опять, переступая через себя и свои болезни, попытается устроить семейный праздник (не только для него ведь она все это готовит), я не смогу! Мне будет жалко, если все ее усилия закончатся семейным скандалом.
    Брат вот не моглчит. И каждая их встреча - каждая! - это скандал, на котором даже присутствовать стыдно.
    а не ходить нельзя??????да пошел он вместе со своими праздниками!!!! ой, как все знакомо!!!!!только у меня такая мать...все не так, не там, неправильно.. я не так хожу, не то ношу.. урод.. послала!!!обиды было-оееей.. ничего.выжили...наплевать сейчас на все!!!!пусть живет, как хочет...похороню по-человечески, помогу, если заболеет, а все остальное-увольте!!!
  • Пользователь
    15 августа 2013, в 17:04#11
    Ответ дляChamonix на сообщение от 15.08.2013: У меня такая же ситуация, что и у автора...
    мой отец похож на вашего чем-то. мы с братом были очень рады разводу родителей. и как только мама 17 лет терпела его и свекровь, как раньше не ушла, я не понимаю. Она говорит, что ей было стыдно прийти к своим родителям с ребенком, что ей мама не объясняла какой должна быть здоровая семья. Мама не знала себе цену. Со временем она стала думать, что это они нормальные, а она нет.
    Ужасно, когда отец такой.. Сейчас он пытается общаться с детьми. Приехал к нам в гости, я с ребенком годовалым все время, надо следить за ней, она итак уже несколько раз падала и ударялась. А он мне высказал, что нормальная дочь бегала бы вокруг папки и ему бы угождала, а ему, бедному пришлось самому себе обеды готовить. Хотя у меня всегда было дежурное блюдо в холодильнике. Так стало обидно и противно, и все детство в глазах встало...
  • Пользователь
    15 августа 2013, в 17:06#12
    Автор, попробуйте забрать маму под каким-нибудь предлогом, чтобы она согласилась и отец ничего не заподозрил. А со временем она привыкнет и не захочет возвращаться.
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер