psyhologies.ru
тесты

Сопротивление потреблению

26 февраля 2013, в 21:55
Пользователь
предлагаю сесть и подсчитать сколько денег вы тратите на ненужные вам вещи

создать список нужных вещей(дом, машина, гараж, квартира и проч.)
после подумать без каких покупок вы смогли бы прекрасно обойтись . Подсчитать.
я обещаю вам, что вы будете в неприятном удивлении сколько вы тратите "в пустоту"
и как эти покупки отдаляют вас от вещей действительно вам необходимых
отдельная песня про косметические прибамбахи
правда ли что вам так необходим этот гель для душа? помыться можно просто хорошим мылом. сушить кожу не будет, а в разы дешевле
действительно вам нужен этот скраб? перемолотый кофе полезней и натуральный. содержит кофеин, что вашу кожу взбодрит по максимуму( кофеин входит в состав средств для борьбы с целлюлитом) и т.д.

а теперь из личного опыта. когда живёшь большую часть времени в лесу, оторванный от рекламы и прочего, то промываются мозги шикарно
приезжая в москву , я первым делом обращаю внимание на то как жестоко компосируется мозг рекламой
как формируют потребность купить то, что на фиг не надо.
я этого... живя в городе... так не замечала.

более того...врут и не краснеют.
ещё интересно ваше мнение на счет обмана в рекламе.
какую ложь видите вы? у всех у нас разные профессии, и в чём-то мы разбираемся лучше других. так что поделитесь опытом.
260 ответов15793 просмотра
17 пользователям это понравилось

• Пользователь
    26 февраля 2013, в 21:57#1
    скажем бодрое "нет" насилию в виде навязанного потребления

наверное, приз конкурса достанется мне)лишь бы я прикрыла эту тему)
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 февраля 2013, в 22:10#2
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 26.02.2013: скажем бодрое "нет" насилию в виде...
    нееее, не прикроют. антиреклама - один из видов рекламы.
    P.S. А зачем вы в лесу поселились?
  • Пользователь
    26 февраля 2013, в 22:13#3
    к сведению: производство мыла дороже, чем производство гелей для душа, поэтому их ширше)и рекламируют.
    а если допустить, что лишнее не покупаешь, но есть нелечимая любовь к относительно дорогим маркам) ??
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 февраля 2013, в 22:19#4
    Ответ дляa-la-la на сообщение от 26.02.2013: к сведению: производство мыла дороже...

а если допустить, что лишнее не покупаешь, но есть нелечимая любовь к относительно дорогим маркам) ??

Это и про меня. В дорогом мне удобно и уютно, а в дешевом почему-то чаще всего дискомфортно. Уж уговариваю себя, уговариваю... всё бестолку.
    Я жертва рекламы?...)))

4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 февраля 2013, в 22:19#5
    Ответ дляa-la-la на сообщение от 26.02.2013: нееее, не прикроют. антиреклама - один...
    потому что у меня 2 га земли
    и я люблю свободу и независимость.
    что там приобретаю
    более того, это время для иного восприятия мира
    мы слишком привыкли к цивилизации. и перестали быть ей благодарны и в тоже время перестали ей в некоторых смыслах сопротивляться
    точнее верно говорить за себя

без "мы"
    ну да ладно

ещё я люблю эксперименты
    мне важен разный опыт . и пусть он будет как можно более разнообразным
    поэтому не исключено, что меня ещё куда-нибудь занесёт
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 февраля 2013, в 22:23#6
    Ответ дляa-la-la на сообщение от 26.02.2013: к сведению: производство мыла дороже...
    это не шизофрения) можно вылечить)
    дорого...это скорее то, как Вы хотите чтоб оценивали Вас
    "я пользуюсь люксом. я роскошна"
    это прямым образом влияет на самоощущение
    то есть формирует зависимость от оценки себя через материальные приобретения.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 февраля 2013, в 22:26#7
    если и бороться с рекламой, то тем, что ее не замечать :)
    но в рекламе есть и положительное. например, я - далекий от мира техники человек, если бы не реклама, я до сих пор бы не знала, что такое "планшетник" (ну к примеру). а так мир плакатов и роликов меня просветил... так что реклама просвещает :)

тут двоякое положение, потому что все живут в этом мире, но кто-то провоцируется на лозунги с экрана телевизора и журнальных страниц, а кто-то нет. это всегда выбор самого человека: поддаваться на провокацию или нет.
  • Пользователь
    26 февраля 2013, в 22:32#8
    а почему тогда гели для душа стоят дороже мыла?) и в разы! реклама!
    причем понапишут же "не содержит мыла"
    как будто в этом мыле сконцентрировалось всё зло вселенной.прям моешься и убиваешь кожу вместе с планетой Земля
    в то время как лаурил сульфаты очищают бережно и деликатно? как бы не так!
    более того(Ланкому в минус) я недавно их очищающее молочко для лица видела. состав читала. какой-то ужас в первых позициях из продуктов нефтепереработки.
    кому оно надо?
    вот состав
    Water , Mineral Oil , Isopropyl Myristate , Propylene Glycol , Corn Oil , Lecithin , Cyclodextrin , Wheat Germ Glycerides , Yeast Extract , Ethylparaben , Honey , Polysorbate-20 , Mannitol , Carrageenan , Propylparaben , ...

вот это может таких денег стоить?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 февраля 2013, в 22:33#9
    Ответ дляT-O-N-J-A на сообщение от 26.02.2013: если и бороться с рекламой, то тем, что...
    здравствуй, дорогая)
  • Пользователь
    26 февраля 2013, в 22:35#10
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 26.02.2013: это не шизофрения) можно вылечить)...
    прикол в том, что я никому не показываю то, чем пользуюсь))) и тем более не рассказываю. хотя нет, где-нибудь в ресторане могу и достать пудрочку с золотыми буквовками) наверное, вы правы. повыпендриваться - это наше все)
  • Пользователь
    26 февраля 2013, в 22:35#11
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 26.02.2013: потому что у меня 2 га земли и я люблю...
    2 га- это очень неплохо!
  • Пользователь
    26 февраля 2013, в 22:36#12
    Ответ дляa-la-la на сообщение от 26.02.2013: 2 га- это очень неплохо!
    сэкономила на гелях для душа---вот результат))))
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер