psyhologies.ru
тесты

как "перевоспитать" вспыльчивость?

27 февраля 2013, в 00:47
Пользователь

мне портит жизнь моя резкая вспыльчивость и неумение контролировать себя в такие моменты. как с этим бороться? пить валерьянку?...
как вы боретесь со вспыльчивостью?
11 ответов3892 просмотра

• Пользователь
    27 февраля 2013, в 08:24#1
    Прежде, чем что-либо ответить собеседнику - сделайте глубокий вдох и мысленно сосчитайте до десяти... ))

А вообще, надо разбираться, что такое - вспыльчивость и откуда у неё ноги растут.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 февраля 2013, в 09:01#2
    Может, вы холерик? Тогда все нормально
  • Пользователь
    27 февраля 2013, в 09:03#3
    А вообще приведите конкретный пример как ваша вспыльчивость хоть раз вам что-то испортила, в чем это выражается и т.д., а то информации очень мало, чтоб что-то более сказать
  • Пользователь
    27 февраля 2013, в 09:13#4
    найти причину вспыльчивости...это очень важно
    потому как если Ваша вспыльчивость основана на том, что Вы подвергаетесь психологическому насилию, то в том нет ничего удивительного
    более того....я не знаю других поводов для образования такой черты характера
    если только человека не больна психика. и нет серьёзных сбоев в организме
    была у меня клиентка. так ей расстройство личности до меня диагностировали(очень известный дядечка, кстати). а щитовидка у неё за три километра видна невооруженным взглядом.
    отправила к эндокринологу. после лечения ей не понадобились услуги ни психолога, ни психотерапевта.
    здоровье тела напрямую связано со здоровьем духа . и наоборот.
    так что раз в год полное обследование организма---это обязательно.
  • Пользователь
    27 февраля 2013, в 10:18#5
    А никак не борюсь.
    Как была в детстве вспыльчивая, так и осталась. Зато - психанёшь, а потом сразу успокаиваешься. И жить проще становится )
  • Пользователь
    27 февраля 2013, в 11:21#6
    Стараюсь дать выход эмоциям по-другому. Т.е. по-другому выражать свои эмоции.
  • Модератор
    Модератор
    27 февраля 2013, в 11:42#7
    Научитесь расслабляться. Чтобы подсознание оставило Вам время перед ответом собеседнику несколько секунд хотя б. Как в книге Р. Киплинга "Рики тики Тави" мангуст всё время ставил себе время перед борьбой с коброй "дольше 1 минуты мангусты не боятся, надо дать себе время... Всего 1 минуту", а Вам можно перефразировать, скажем, дольше Н. секунд не могу быть вспыльчивой, надо выдержать всего Н. секунд и я спокойна..."
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 февраля 2013, в 12:33#8

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    27 февраля 2013, в 13:07#9
    Ответ дляravnovesie на сообщение от 27.02.2013: Прежде, чем что-либо ответить...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    27 февраля 2013, в 13:08#10
    Ответ дляlarisa-s на сообщение от 27.02.2013: А вообще приведите конкретный пример как...
    А вообще приведите конкретный пример как ваша вспыльчивость хоть раз вам что-то испортила, в чем это выражается и т.д., а то информации очень мало, чтоб что-то более сказать
    да самые бытовые причины вспыльчивости: недопонимания в отношениях. у кого такого нет? у всех ведь есть. например классика- разбросанные мужские носки. я к носкам равнодушна, если что. это к примеру, что речь идёт о бытовухе... которая всех раздражает, но меня так, что может дня на 2 выбить из колеи. портит в первую очередь мои отношения, а также отношение к самой себе. до отношений я такой не была. мне приходится сейчас узнавать себя с абсолютно новой мне стороны. это не приятно. про валерьяночку, конечно, с иронией было написано.
  • Пользователь
    27 февраля 2013, в 13:22#11
    Ответ дляmafaivanna на сообщение от 27.02.2013: да самые бытовые причины вспыльчивости...
    Ну, над недопониманиями придется работать. И над собой тоже. Вообще такое в отношениях сплошь и рядом, т.к другой человек - это ДРУГОЙ ЧЕЛОВЕК. У него и воспитание другое и восприятие ситуации. В Библии написано, что любви надо достигать, а это уже процесс. Трудоемкий причем. Здесь уже вопрос в другом: на сколько отношения важны с данным человеком. Потому что если важны, то и переступить где-то через свое Я придеться. А так как трудно это сделать, вот и "пылим". А если человека не любите и не цените, так вообще все в нем будет раздражать. Малейший повод вызовет вспышку гнева.
  • Пользователь
    27 февраля 2013, в 13:45#12
    Ответ дляmafaivanna на сообщение от 27.02.2013: да самые бытовые причины вспыльчивости...
    Стоит подумать над смыслом "бешения". Ну, бесят носки - может, надо поработать над причиной? Чтобы из колеи на 2 дня??? Смысл? Ну, побесишься, а толку? Повторы будут продолжаться. Надо искоренять причину, а не следствие.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер