psyhologies.ru
тесты

Просьба.

05 марта 2013, в 20:50
Пользователь
Просьба помочь.
В 80м номере была статья о взаимоотношениях в семье, в том числе тема отцов и детей.
В том числе была колоночка,если правильно помню, "напишите родителям письмо о том, что вам не нравилось в ваших с ними отношениях" и список этих самых "претензий".
К сожалению, этот номер был мной утерян, а очень хочется ещё раз посмотреть на этот совет и список...В электронной версии стататей-такое не нашёл.
Не поможете электронным вариантом или просто сканом странички?
6 ответов2321 просмотр

• Пользователь
    10 марта 2013, в 21:56#1
    Упражнение.
    Напишите своим родителям письмо.

Видение фактов - вещь очень личная,тем более когда речь идет о нашем детстве.Вполне возможно,наше восприятие детской реальности совершенно не совпадает с ощущениями наших родителей.Если так,упреки могут привести к бурной конфронтации или же просто остаться неуслышанными.Но есть упражнение,которое рекомендуют в подобных ситуациях многие психоаналитики.Попробуем написать родителям письмо.Его не нужно отправлять,оставим его себе.Уже само то,что мы его написали,может помочь разобраться,чего же нам не хватало тогда - и что терзает нас до сих пор.Упражнение на катарсис.
    "Когда я был маленьким,а ты...
    не пришел на мой спектакль в конце учебного года;не замечал,что меня обижают в школе;не хотел на ночь оставлять включенный свет в коридоре;запрещал мне плакать;кричал на меня ни за что;не давал мне играть с другими детьми,и так далее,
    ...я чувствовал себя....
    ненужным;таким одиноким;отвергнутым;идиотом;посмешищем;объектом манипуляции;лишним;невидимкой;разочарованием;нелюбимым;менее любимым,чем другие(мой брат,сестра),и так далее.
    Мне было нужно,чтобы ты....
    интересовался мной;утешил меня;прислушивался ко мне;объяснил мне;доверял мне;проводил со мной больше времени;был внимательнее;был ласковее,и так далее.
    А теперь,когда я стал взрослым,мне бы хотелось....
    чтобы ты перестал меня критиковать;чтобы мы проводили больше времени вместе;чтобы ты принял меня таким,какой я есть;чтобы ты уважал мою потребность в дистанции;чтобы ты оставил меня в покое,и так далее."
  • Пользователь
    11 марта 2013, в 01:50#2
    Ответ дляPier1453 на сообщение от 10.03.2013: Упражнение. Напишите своим родителям...

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    11 марта 2013, в 14:07#3
    Ответ дляscale на сообщение от 11.03.2013: Ну Вы хотя бы указывайте, что этот текст...
    Во-первых , надеюсь , что теперь Вы не станете утверждать , что я преследую Вас ?!
    Во-вторых , это не цитата , а дословный текст из журнала за номером 80 , страница 88 !
    В-третьих , этот текст адресован не Вам , и не Вам решать , какой шрифт тут подходит лучше ...
    В-четвертых , если Вас , что-то не устраивает на форуме , можете удалиться , никто , уверен , переживать не станет !
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 марта 2013, в 14:22#4
    Ответ дляPier1453 на сообщение от 11.03.2013: Во-первых , надеюсь , что теперь Вы не...
    никто , уверен , переживать не станет !
    ох как Вы смело делаете заявления от имени всего сообщества) что , и полномочия есть ?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 марта 2013, в 14:24#5
    Ответ дляPier1453 на сообщение от 11.03.2013: Во-первых , надеюсь , что теперь Вы не...

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    11 марта 2013, в 14:28#6
    Ответ дляerA- на сообщение от 11.03.2013: ох как Вы смело делаете заявления от...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    11 марта 2013, в 14:30#7
    Ответ дляPier1453 на сообщение от 11.03.2013: О каких полномочиях может идти речь-то ...

• Пользователь
    11 марта 2013, в 14:31#8
    Ответ дляscale на сообщение от 11.03.2013: Да Вы успокойтесь, успокойтесь... Такая...

• Пользователь
    11 марта 2013, в 14:32#9
    Ответ дляscale на сообщение от 11.03.2013: Не могу и не хочу...))))

• Пользователь
    11 марта 2013, в 14:34#10
    Ответ дляPier1453 на сообщение от 11.03.2013: Если Вы теперь согласны с тем , что мне...

• Пользователь
    11 марта 2013, в 14:35#11
    Ответ дляPier1453 на сообщение от 11.03.2013: Ну вот , и стоило-то кусаться , вовсе ?!

• Пользователь
    11 марта 2013, в 14:36#12
    Ответ дляscale на сообщение от 11.03.2013: А Вам еще интересен этот вопрос??? Вы...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер