psyhologies.ru
тесты

Как отличить любовь от зависимости?

07 марта 2013, в 12:28
Пользователь
Девочки, помогите, я запуталась!

Есть отношения с молодым человеком, но они какие-то неправильные. Он то резко отдаляется, то приближается снова. Никак не угадаешь, что у него на уме. А мне так хочется, чтобы у нас все было хорошо. Я люблю его.... Но в то же время эти отношения меня совсем измучили. Я не могу так больше...
Говорят, что любовь не приносит боли и мучений, а если приносит, то это не любовь, а зависимость. Было ли у вас что-то подобное? Как вы справились?
425 ответов23828 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    07 марта 2013, в 14:54#1
    любовь приносит и боль и мучения
    нужно знать ситуацию с Вашим мч...как именно он отдаляется...как именно он сближается.
  • Пользователь
    07 марта 2013, в 15:03#2
    Как, как... Замуж за него выйти, посадить на короткий поводок и будет Вам счастье.)
  • Пользователь
    07 марта 2013, в 15:41#3
    я переживаю сейчас абсолютно те же чувства по отношению к бывшему молодому человеку, хотя встречались недолго, уже год не могу отойти от расставания, потому что все как-то смазанно получилось и непонятно,по крайней мере для меня..я ни разу не задумалась люблю его или завишу,я просто чувствую то,что чувствую и, к сожалению,это приносит немало и боли и мучений, что бы это ни было. Над любовью не задумываются, порой даже не осознают, но абсолютно точно чувствуют, а зависимость это совершенно другое чувство, которое и чувством то я бы не назвала. На мой взгляд, вам лучше поговорить с молодым человеком и попробовать понять его,его склад характера, образ мыслей. Вполне возможно, вы сами некоторым образом являетесь причиной такого непостоянного поведения. Дайте ему понять, что вам можно довериться, открыться, возможно это поможет. Удачи!
  • Пользователь
    07 марта 2013, в 15:47#4
    Ответ дляDolceVitta1 на сообщение от 07.03.2013: я переживаю сейчас абсолютно те же...
    задумываются. и иногда сомневаются в её существовании
    просто в обществе это чувство идеализируют и приписывают ему всю симптоматику психоза
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 марта 2013, в 15:53#5
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 07.03.2013: задумываются. и иногда сомневаются в её...
    Когда задумываются - это уже не любовь. Она не имеет никаких "угадаек".
  • Пользователь
    07 марта 2013, в 16:01#6
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 07.03.2013: Когда задумываются - это уже не любовь...
    любовь)
    дело в том, что нам много рассказывают об этом чувстве...причём такое...
    любой психиатр скажет, что тот, кто испытывает сиё буйство--их пациент
    дело в том, что нас награждают ложными представлениями о том или ином чувстве
    и для того, чтобы отформатировать эти представления нам необходимо включать мозг, чтобы это чувство определить и квалифицировать
    например, созависимость не есть любовь, но часто именно это любовью и считают.причём глубокой.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 марта 2013, в 16:06#7
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 07.03.2013: любовь) дело в том, что нам много...
    У... Вот почему я и не хожу к психологам. А от психиатров убегаю, ибо знаю, что давно уже их пациент )))
    Голову всегда нужно держать включенной. Но это не значит, что это полезно - в любом случае. Иногда правильнее выключить мозг и довериться чувствам.

Если бы я всегда только мозгом руководствовалась, то никогда не было бы у меня 12 лет счастья.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 марта 2013, в 16:08#8
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 07.03.2013: У... Вот почему я и не хожу к...
    Вы меня не поняли) там где надо чувствовать--чувствуем
    а где думать--думаем
    просто "включенная голова" нам нужна для того чтобы ПОНИМАТЬ ЧТО МЫ ЧУВСТВУЕМ)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 марта 2013, в 16:10#9
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 07.03.2013: Вы меня не поняли) там где надо...
    Ну, сдаётся мне мы об одном и том же, только вы в профиль, а я анфас )
  • Пользователь
    07 марта 2013, в 16:24#10
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 07.03.2013: У... Вот почему я и не хожу к...
    Голову всегда нужно держать включенной
    Нифига. При сексе лучше отключить...
  • Пользователь
    07 марта 2013, в 16:26#11
    Ответ дляlarisa-s на сообщение от 07.03.2013: Нифига. При сексе лучше отключить...
    Не надо вырывать из контекста. Читайте полностью)
  • Пользователь
    07 марта 2013, в 16:36#12
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 07.03.2013: любовь приносит и боль и мучения нужно...
    любовь приносит и боль и мучения
    Любовь никогда не приносит ни боли, ни мучения. Их приносят какие-то другие вещи, которые у большинства людей идут _вместе_ с любовью (в том или ином наборе).
    Так же, как, например, ревность - никогда не признак "любви", а всегда лишь признак "собственничества", желания обладать человеком (как вещью).
    Но вот так получается, что зачастую любовь идет с желанием обладания "в одном флаконе". Хотя и не всегда.
    И не надо их путать, а то потом и начинается "ну я же его любою" в ситуациях с откровенной зависимостью.
    Чем лучше человек для себя отделяет мух от котлет, тем проще ему воспринимать жизнь и тем проще и легче собственно жить.
    15 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер