Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Жить не своей жизнью

09 марта 2013, в 00:53
Пользователь
У меня давно ощущение, что живу не своей жизнью. Это не то, что я делаю то, что"должна" и "надо" или кому-то подчиняюсь. Просто реально ощущаю себя так, как будто во сне живу, не отдавая полного отчета, что это происходит именно со мной. Четкое ощущение, что в моей жизни все должно быть не так, как идет, мне не нравится ни моя работа, ни моя личная жизнь, я как будто потерянная, и это ощущение меня не покидает. Я делаю что-то, у меня есть какие-то успехи, в том числе, в том деле, которое мне нравится, но кажется, что моя жизнь совершенно отличается от того, что бы мне хотелось, и непонятно, как и куда ее менять - да оно особо и не меняется, хотя я пытаюсь - например, ушла с нелюбимой работы, но на любимую действельность перейти сложно, т.е. в итоге вишу в воздухе. И в то же время, я не понимаю, где я должна быть и что делать. Совершенно четкое ощущение, что меня как шахматную фигурку переставили в странное, непонятное место и я не понимаю, что мне в этой обстановке делать, полное ощущение тупика. Объясните мне, пожалуйста, что это и как с этим справиться?
25 ответов65746 просмотров
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    11 марта 2013, в 16:14#25
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 11.03.2013: трой. я приводила вам вашу цитату. вот...
    Да нет, мне вообще не была нужна ваша реакция сейчас на то, что я написал, тем более - спор.
  • Пользователь
    14 марта 2013, в 17:50#26
    Аааааааааааааа) Вам не 25-26 лет???

Вот что я вам скажу! Ситуация ОДИН В ОДИН!!!!!

Я жила и ЗНАЛА кто я, я знала чего хочу, знала КОГО вижу рядом, знала кем хочу стать, но обстоятельства вокруг меня мне мешали.. т.е я в голове одна, но пришлось на время подстроиться под мир... под то что предложено, потом получается что время идет, а ты дальше от цели.... я была в ТУПИКЕ покруче, Работа которая воооообще не моя, и дом- которого нет, окружение которое намного глупее меня ( в плане духовного развития, они пусты) и я понимала ДЕНЬ не мой- Вечер- Куда бежать то???? Долго ломала голову...у меня случилась депрессия от этого, потеряла веру в себя,тк Куда бежать? поддержки нет и правильно ли ШАГну... ЗнАя кто ты и жить не своей жизнью...оооочень сложно!!! ПОЭТОМУ учитесь на чужих ошибках, сейчас у ВАС Не Ваш замкнуты круг! Не Ваша жизнь, что бы найти себя, Рвите концы!! Знаете что нужно???? Давайте все по полкам разложим. Кто вы? Кем видите себя? Какой мир вокруг Вас??? Какие люди.... Знаете что у Вас сейчас???? НАЧАЛО НОВОЙ ЖИЗНИ и чистка от прошлой, скучной.... У вас все Круто!!!!!!
  • Пользователь
    14 марта 2013, в 17:53#27
    В моем случае я ВИДЕЛА ВЫХОД)!!! Но побоялась ШАГНУТЬ! Испугалась, понимаете???? я знала что делать... ЗНАЛА, но мое окружение меня тянуло вниз.... я стала диградировать подстраиваясь под них.... ПОЭТОМУ, я знаю как Вам быть, я знаю где бы я могла оказаться не натворив ошибок! НО ТЕПЕРЬ у меня тоже чистый лист, я снова начну рисовать новую жизнь) Хотя теперь мне 28)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 марта 2013, в 18:04#28
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 11.03.2013: вот поэтому и страшно порой чтото...

а может быть сейчас у вас как раз есть возможность разобраться наконец до конца? не бегите от этой боли. попытайтесь понять что она хочет вам сказать. вы АД начали пить от того что столкнулись с поражением, что ваши изменения ни к чему не привели? не стоит корить себя за это. Это в любом случае не выход.

Согласна! НЕ ПЕЙТЕ ВЫ АД!!!

У Вас проблема ни в этом!!!! я Поняла одно) Депрессия это когда ничего не хочется, плохие мысли и тд, а у Вас Ситуация, причем оч клевая!!!! Смотрите, сколько тут людей!!! Страшно, Да мы можем встретиться и все обсудить... берите листок, будем все по полочкам раскидывать... хотете здесь? Хотите Реально встретимся если вы из Москвы!!!!! ВЫХОДОВ Миллион!!! Главное, в одиночку сложно справиться нужны ЛЮДИ В РЕАЛЬНОЙ жизни!!!!! я знаю это!!! Это пипец!!! Когда нет поддержки, а ты сам с собой и с черными мыслями!!! Поэтому Люди есть!!!!
  • Пользователь
    06 октября 2014, в 11:51#29
    Ответ дляAnton-SAVIN на сообщение от 10.03.2013: Большинство людей живут в ситуации...
    в этом вся проблема - невозможно оторваться от не своей жизни, не потеряв ежемесячный заработок, а без него нельзя, ребенок, родители.... и вот так томишься с 8 до 5 , проживаешь не свою жизнь, вырваться из этого круга почти невозможно
  • Пользователь
    06 октября 2014, в 11:58#30
    Ответ дляAnton-SAVIN на сообщение от 10.03.2013: Большинство людей живут в ситуации...
    .. начинаю понимать, когда почитала о Хеллингере - мои прапредки родились не там, где должны были, в Германии, а уже в России, на Волге, похоже, оттуда и началось проживание не своих жизней... вот и нашла себе оправдание )))
  • Пользователь
    23 января 2016, в 18:01#31
    !!!!!!!!У меня тоже очень странное ощущение. Когда я закрываю глаза я вижу людей я читяла об этом на сайтах другие люди видят картинки когда закрывают г!лаза а я людей. А самое главное это то что я чувствую что только я живу в этом мире а всё остольное это тени с которыми я могу говорить и даже всё то что меня окружает. Я читала на майтах и это вроде значит что сильно погрузилась в себя и начала жизнь заново это называется состояние созерцания. Я хотела ввзвать ангела хранителя чтобы спросить чтотсо мной ничего не вышло. Когда говлрю то ощющение что за мно!ю следят даже сейчас т иурашки по коже.Я просила Бога помочь и на следущий день в вайбере в групе нашла неважно в каком мире ты живёш главное какой мир живёт в тебе. Я ввела это в инете и увидела не важно в каком мире ты живёшь главное каеой мир живёт в тебе ибо внутренний мир станет внешним. Мне тае страшно осощнавать всё это мне только 12 лет. Мне приснилсч сон чтоя вечно ищу выход и я очень злая. Зло! это значит потеряность в себе где нет света ни тепла иногда я это всё забываю а когда вспоминаю то всё страшнее и страшнее. Я боюсь сказать это родителям скажут что я сумашедшая и в 15 -ую положат. Я не знаю что мне делать я иногда говорю сама с собой это так страшно осознавать .Что со мной прошу помогите вы даже представить не можете как это страшно это чувсто со мной кже 12 лет смоего рождения прошу плмогите!
  • Пользователь
    31 декабря 2016, в 21:17#32
    Ответ дляMasha-Boiko на сообщение от 23.01.2016: !!!!!!!!У меня тоже очень странное...
    Машка для начала нужно успокоится и принять то, что с тобой происходит, только приняв ты сможешь понять и контролировать это...
  • Пользователь
    09 января 2017, в 17:29#33
    Возможно мои советы Вам покажутся , как цитаты из огромного миллиарда книг о том, как быть самым высокоэффективным человеком в мире, но надеюсь это не так. :)
    Вся суть проблемы в том, что Вы не осознаете для чего делаете то или иное в своей жизни, нет конкретной цели. Это хорошо выражается в Ваших словах "как будто во сне живу, не отдавая полного отчета, что это происходит именно со мной. ". Живете на полном автопилоте.
    Пора остановится, в прямом смысле, найти на себя время, 40 минут - час и просто прилечь в теплую ванну, включить любимую музыку и немного помечтать, помечтать о своей жизни. Потом все эти мечты записать , не важно в какой форме. можно просто разделить на категории: работа, личная жизнь, хобби (развлечения) и написать то, как вы себе все это представляете в лучшем свете.
    Сравните свою жизнь сейчас и то, что записали, посмотрите так ли все плохо как на самом деле кажется.
    Подумайте, что необходимо изменить, что для этого нужно.
    Например сейчас не нравится работа, значит думаем о новой работе, о той которая будет удовлетворять. Если не хватает навыков для новой работы, значит есть смысл записаться на курсы. Вот уже появляется смысл в текущей работе, деньгами которые вы зарабатываете сейчас можно воспользоваться для похода на курсы и т.п.
    Отношения немного сложнее, так как здесь тоже требуется осознать так ли все плохо и худо как на самом деле, возможно необходимо принять тяжелое решение и прекратить эти отношения, но лучше в первую очередь обсудить все что не нравится с партнером.

Напоследок, чтобы проснуться и найти в себе силы на кардинальные изменения в своей жизни лучше всего заняться спортом - бассейн, беговая дорожка. групповые занятия. Так Вы точно разбудите в себе желание жить осознанно и что то менять в своей жизни. Заниматься дома не предлагаю, т.к. это худой вариант и в любом случае через какое то время Вы забросите, а целенаправленный поход в бассейн или групповые занятия хорошо повлияют на ваше эмоциональное и физическое состояние.
  • Пользователь
    09 января 2017, в 18:18#34
    Ответ дляKisslo на сообщение от 09.01.2017: Возможно мои советы Вам покажутся , как...
    Отличные советы.
    Главное, своевременные.
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    09 января 2017, в 19:29#35
    Ставьте себе цели, меняйте что-то в жизни, вспомните о своих увлечениях
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер