psyhologies.ru
тесты

Я ревную своего молодого человека к его матери

09 марта 2013, в 18:11
Пользователь
Никогда не думала, что эта тема коснется меня, потому что я продолжаю считать, что родители, тем более мама - самый близкий и родной человек в жизни любого.
Мы с моим молодым человеком встречаемся уже два года. Мне 20, он старше меня на год. Он очень внимательный, заботливый, для меня опора и поддержка. Если бы не его мать.
Он еще живет с матерью, поэтому бежит домой по каждому ее зову. Если предположим мы выехали поужинать вечером в пятницу, но звонит мама со словами, что ей одиноко (она в разводе), мы разворачиваемся и едем по домам. Он уже говорил недавно, что мама для него на первом месте, и к этому я отнеслась спокойно, пока не стала сталкиваться с этим ежедневно. Я не обижаюсь, что мой молодой человек тратит на нее куда больше своей зарплаты чем на меня, не обижаюсь когда я провожу пару вечеров в одиночестве, просто потому что мама хочет провести этот вечер с ним вместе. Но мне до слез неприятно, что недавно он сказал, что мечтает жить со мной и со своей мамой. Без последнего пункта никак. Сказал, что мы не сможем жить вместе, пока не обеспечит маму всем необходимым. Если мама ночью хочет клубники, он едет и ищет для нее клубнику. Ревную потому что, любой женщине, думаю, хочется быть на первом месте для своего любимого. Так как ситуация банальная, подскажите как себя вести? Как к этому относиться? Долго мне вечеров ждать в одиночестве, пока мама разрешит ему провести вечер со мной? Аж самой смешно. Спасибо!
53 ответа9778 просмотров

• Пользователь
    09 марта 2013, в 20:15#1
    неспроста. он ей мужа заменяет
    без психологического инцеста с мамой
    Психологический инцест есть эмоциональное предпочтение близкого родственника любым другим людям. Психологический инцест означает попытку обойти, переиграть, «обхитрить» запрет на реальный сексуальный инцест, лежащий основе человеческой культуры и общества.
    В психологическом инцесте может находиться совершенно неинфантильный взрослый, полностью адаптированный и независимый в социальном и профессиональном плане. Его зависимость от родителей только эмоционально-психологическая, причем она всегда взаимна и удовлетворяет обе стороны. Так «взрослый ребенок» и родитель-«соучастник» становятся друг для друга тюремщиками, стерегущими саму возможность самореализации каждого из них в личной жизни за пределами их отношений.
    Основной парадокс взросления состоит в том, что инцестуозная фиксация не есть нечто, что человек может преодолеть раз и навсегда, будь то в подростковом, юношеском или среднем возрасте. Неизбежно возникая по отношению к родителю, она потом может трансформироваться и адресоваться уже собственным детям, и в более мягкой форме начальнику на работе, социальным институтам, вообще — любым социальным иерархиям. Поэтому противостоять ей приходится на протяжении всей жизни, распознавая ее возрождение в новых обличьях.
    www.medportal.ru/budzdorova/relation/1486/
    www.naritsyn.ru/v_tiskah.htm
    www.adalin.mospsy.ru/r_03_00/r_03_03z.shtml
    ещё рекомендую книгу"Материнская любовь" Некрасов Анатолий
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 марта 2013, в 20:20#2
    и давайте тогда для полной картины я Вас окончательно "обрадую"
    пары сходятся на почве "схожих диагнозов"
    возможно, что и Вам психологический инцест свойственен.
    если захотите поделиться с мч информацией о том, что он "тяжело болен", то рискуете нарваться на агрессивную реакцию.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 марта 2013, в 20:20#3

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    09 марта 2013, в 20:29#4
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 09.03.2013: и давайте тогда для полной картины я Вас...
    Спасибо Вам за статьи. Ситуация понятна, я сама вижу и слышу, как разговаривает с ним его мама - как будто это не сын, а вторая половина.
    Но а если разговором не помочь, как себя вести? Я хочу связать свою жизнь с ним, но я не хочу жить втроем, проводить время втроем и чтобы все ситуации разрешались не в мою пользу.
    Насчет своего диагноза ответить Вам не смогу, не знаю. У меня отличные отношения с родителями, но все не так запущено.
  • Пользователь
    09 марта 2013, в 20:35#5
    подскажите как себя вести? Как к этому относиться? здесь на вкус и цвет
    либо пытаться как-то прочертить границу допустимого, рискуя парня потерять. либо сразу уйти
    сейчас думаю...не даром написала "как-то прочертить границу"....тут именно "как-то". с грехом пополам и чертыхаясь. потому что случай запущенный. надеюсь, не такой как прямой физический инцест, но и тут грань может быть тонка. есть в практике психотерапевтов случаи, когда жены своих мужей с мамами заставали в постели.
    есть такой термин "сепарация". это отделение. вот отсепарироваться от родителей каждый ребенок стремится (начиная с 3летнего"я сам"). это важный и нужный процесс для того, чтобы создать новую семью с женщиной. иначе женщине просто не будет места. там будет мама со всей вытекающей отсюда патологией
    имейте ввиду, что сепарация мч от матери весьма кровопролитное занятие
    и потому если и будет проходить, то как правило с ужасом от происходящего со стороны матери. К ответным истерикам неплохо было быть готовым. В ход пойдут все самые изощренные средства.
  • Пользователь
    09 марта 2013, в 20:38#6
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 09.03.2013: подскажите как себя вести? Как к этому...
    Значит существует надежда что мой мч все-таки захочет отделиться от своей матери? Есть смысл подождать?
    Действительно ли все так запущено, что один из вариантов это расставание без разговоров и объяснений?
  • Пользователь
    09 марта 2013, в 20:43#7
    Ответ дляsokolovaalena на сообщение от 09.03.2013: Значит существует надежда что мой мч...
    шансы есть всегда
    но честно если, очень малы
    ему уже 21!
    сразу предупреждаю, что пока от будет отделяться---можно и поседеть. от стрессов. потому что Вам достанется. Готовы терпеть - попробуйте
    я Вас не отговариваю. я просто говорю о том, что это очень сложный процесс
    и иногда на годы затягивается даже ПРИ ЖЕЛАНИИ отсепарироваться
    а вот у парня пока что желания-то нет. оно же должно как-то появиться, а это тоже время.
  • Пользователь
    09 марта 2013, в 20:49#8
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 09.03.2013: шансы есть всегда но честно если, очень...
    спасибо большое за советы!
    Я много слышала историй, когда такая ситуация приводила к разводам и расставаниям, но совсем не думала, что это мой случай.
    я не готова терпеть, но и расстаться в принципе без причины ( я же не могу ему объяснить все это, он не поймет) мне тяжело.
    Буду думать как быть.
  • Пользователь
    09 марта 2013, в 20:50#9
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 09.03.2013: тяжелый случай
    очень -очень тяжелый
    подтверждаю
  • Пользователь
    09 марта 2013, в 20:51#10
    Ответ дляerA- на сообщение от 09.03.2013: очень -очень тяжелый подтверждаю
    поделитесь, пожалуйста.
  • Пользователь
    09 марта 2013, в 20:51#11
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 09.03.2013: неспроста. он ей мужа заменяет без...
    без физического инцеста с мамой *

хотя кто знает. здесь некоторые форумчане описывали свою интимную жизнь с родителями
  • Пользователь
    09 марта 2013, в 20:52#12
    Ответ дляerA- на сообщение от 09.03.2013: очень -очень тяжелый подтверждаю

Комментарий удален модератором  

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер