Я ревную своего молодого человека к его матери

09 марта 2013, в 18:11
Пользователь
Никогда не думала, что эта тема коснется меня, потому что я продолжаю считать, что родители, тем более мама - самый близкий и родной человек в жизни любого.
Мы с моим молодым человеком встречаемся уже два года. Мне 20, он старше меня на год. Он очень внимательный, заботливый, для меня опора и поддержка. Если бы не его мать.
Он еще живет с матерью, поэтому бежит домой по каждому ее зову. Если предположим мы выехали поужинать вечером в пятницу, но звонит мама со словами, что ей одиноко (она в разводе), мы разворачиваемся и едем по домам. Он уже говорил недавно, что мама для него на первом месте, и к этому я отнеслась спокойно, пока не стала сталкиваться с этим ежедневно. Я не обижаюсь, что мой молодой человек тратит на нее куда больше своей зарплаты чем на меня, не обижаюсь когда я провожу пару вечеров в одиночестве, просто потому что мама хочет провести этот вечер с ним вместе. Но мне до слез неприятно, что недавно он сказал, что мечтает жить со мной и со своей мамой. Без последнего пункта никак. Сказал, что мы не сможем жить вместе, пока не обеспечит маму всем необходимым. Если мама ночью хочет клубники, он едет и ищет для нее клубнику. Ревную потому что, любой женщине, думаю, хочется быть на первом месте для своего любимого. Так как ситуация банальная, подскажите как себя вести? Как к этому относиться? Долго мне вечеров ждать в одиночестве, пока мама разрешит ему провести вечер со мной? Аж самой смешно. Спасибо!
53 ответа20498 просмотров

• Пользователь
    09 марта 2013, в 22:55#37
    Ответ дляsokolovaalena на сообщение от 09.03.2013: Вы правы, они души друг в друге не чают...
    поверьте, "все хуже мамы" и то, что они кидают его(гипотетически) для него это как раз и будет доказательством верности установки.
    готовьтесь к тому, что возвращать Вас не станут. и исправляться он не обязан.это его жизнь. ему и решать как быть.
    а в последнем предложении есть здравая мысль
    да, только неудобства способны навести на какие-то мысли. Вам выше писали, что если Вы не хотите так же клубники по ночам, то не быть Вам с ней на равных (хотя...это перегибы, конечно). если Вы не требуете, чтобы на Вас тратили время. не бежали к маме по первому зову...а понимали, что это время по закону Ваше
    ну в общем....придумывайте как будете неудобства доставлять)
    вот меня момент с зарплатой смутил. Вы ему не жена. содержать он Вас не обязан(даже если жена, тоже не обязан)...поэтому эта Ваша обида, не думаю, что является адекватной претензией в нашем равноправном мире
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 марта 2013, в 22:57#38
    Ответ дляsokolovaalena на сообщение от 09.03.2013: если я уйду от него, объяснив ему все...
    Не нужно уходить. Рубить с плеча не стоит. Объясняйте ему спокойно свою позицию, свое видение, и возможно, вы придете к компромиссу, хотя да, случай тяжелый (но это нам так видится, потому что вы написали со своей позиции - со своей, как говорится, обидой). Посмотрите его желание идти вам навстречу, разберитесь. Объясняйте ему СПОКОЙНО, БЕз эмоций и негатива в сторону его матери (а это очень сложно, надо тренироваться). Используйте технику "я-сообщений". Объясняйте, что вы чувствуете, только без укора. "Мне неприятно, что мы разворачиваемся на полпути, мы же так хотели съездить. Мне кажется, что мама может побыть одна сегодня. К тому же ты с ней живешь и проводишь много времени. А завтра давай ты с ней побудешь, или вместе пообщаемся с ней". Постепенно отвоевывайте территорию. Будьте хитрее, если вам ценен именно этот человек.
  • Пользователь
    09 марта 2013, в 23:02#39
    Ответ дляsokolovaalena на сообщение от 09.03.2013: я ни в коем случае не хочу ставить...
    Вот видите, оказывается, не всегда он бежит по ее указке. Очертите свои границы, высказывайте свое мнение ясно и не агрессивно. И у вас все получится. Возможно, он будет счастлив с девушкой, которая положит свою жизнь на алтарь желаний свекрови. Но разве вы хотите жизни такой? Будьте твердой и решительной - подумайте и о себе.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 марта 2013, в 23:03#40
    Ответ дляIskorka-v-nebe на сообщение от 09.03.2013: Не нужно уходить. Рубить с плеча не...
    я предлагаю сперва вообще имени матери всуе не упоминать))))))
    ибо реакция будет негативной и незамедлительной
    например, "Мне кажется, что мама может побыть одна сегодня. К тому же ты с ней живешь и проводишь много времени. А завтра давай ты с ней побудешь, или вместе пообщаемся с ней"
    лучше заменить на договоренность, что когда он с ней, то никуда не дергается КТО БЫ ни позвонил...это чтобы не акцентировать в его глазах болезненность восприятия материнской фигуры.
    если просить клубнику ночью вздумаете все же...то не сравнивать, что маме он-то приносит
    просто "я считаю, что мужчина исполняет капризы своей любимой"
    но клубника это жара, конечно.
  • Пользователь
    09 марта 2013, в 23:04#41
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 09.03.2013: поверьте, "все хуже мамы" и то, что они...
    Я неправильно выразила свою мысль! Не углубляясь, я просто не описала конкретно пример с деньгами, который имел место быть. Зимой мы должны были лететь отдыхать (я оплачиваю себе поездку сама, он сам). Мы долго планировали, я все расписывала и мечтала. Я загорелась так, что когда все отменилось, у меня чуть ли не нервный срыв был. Не поехали потому что он хочет отправить маму летом на море, а так ему не хватает по деньгам. Я единственный ребенок, эгоистка, в этой ситуации я повела себя не мудро, но мне было ужасно обидно, что тут не учитывалось мое желание.
  • Пользователь
    09 марта 2013, в 23:09#42
    Ответ дляsokolovaalena на сообщение от 09.03.2013: Я неправильно выразила свою мысль! Не...
    а почему не закатили ему под дых?) ты обещал!...ты мужчина! как на тебя после этого можно положиться?! и глаза покруглее сделать
    вовремя надо границы допустимого проводить
    а на счёт того, что он иногда ночует, хоть она его и ждет...так это же не удивительно
    никто полностью в подчинении не бывает
    иногда своя воля даже у самого затюканного проявляется. и крайне редко в те моменты, которые крайне значимы для пары.
    вон и в отпуск не сгоняли
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 марта 2013, в 23:10#43
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 09.03.2013: я предлагаю сперва вообще имени матери...
    В том то и дело, что в этой ситуации я не понимаю его мать, не потому что даже просить ночью клубнику, яблоки или мороженое, это странно, а потому что, когда ты любишь человека и уважаешь его, станешь ты его дергать по непонятным капризам? Я всех ситуаций не упомню, сколько таких было! Я вот вспоминаю все больше, сколько меня кидали на полпути, сколько планов откладывалось, аж трясет.
  • Пользователь
    09 марта 2013, в 23:10#44
    Ответ дляsokolovaalena на сообщение от 09.03.2013: Я неправильно выразила свою мысль! Не...
    Такая ситуация возмутит любую девушку (с морем).
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 марта 2013, в 23:14#45
    Ответ дляsokolovaalena на сообщение от 09.03.2013: В том то и дело, что в этой ситуации я...
    Не надо себе нервы портить. Глубокий вдох-выдох, успокойтесь. Кинул и кинул. Попробуйте спокойно доносить до него свою позицию, поставьте срок, через который вы проанализируете события. Если все будет плохо - не стоит продолжать. Можно писать о чувствах в дневнике - это позволит лучше оценить происходящее.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 марта 2013, в 23:14#46
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 09.03.2013: а почему не закатили ему под дых?) ты...
    - "Ну она же три года на море не была! Ты же понимаешь, она не сможет сидеть летом в Москве, пока у меня есть возможность ее обеспечивать, я должен это делать".
    Пару раз я доводила его, когда он отменял вечера и ехал к маме, я ехала к друзьям и весело проводила время, он сильно злился и ревновал, тут ему последнее так ударяло в голову, что думаю вечер для них обоих был испорчен.
  • Пользователь
    09 марта 2013, в 23:19#47
    Ответ дляsokolovaalena на сообщение от 09.03.2013: В том то и дело, что в этой ситуации я...
    а это болезненная любовь
  • Пользователь
    09 марта 2013, в 23:29#48
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 09.03.2013: а это болезненная любовь
    Подскажите, как мне бороться с ревностью? Как не злиться и не раздражаться? Я в принципе не самый спокойный человек, и даже понимая, что мы с его мамой это разные социальные роли, и отношения у него к нам разное, сравнивать нас нельзя. Но когда он говорит, что вечер пятницы хочет провести в кино с мамой, у меня ощущение, что меня бросили. Я не могу от этого избавиться.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер