psyhologies.ru
тесты

Что должно быть идеально ?...

11 марта 2013, в 20:09
Пользователь
Перфекционизм или что это? По порядку. Что меня расстраивает:
Неуместно, второпях подобранный тон какой-то детали одежды (шарфика, колготок, перчаток) - постоянно чувствую себя не в своей тарелке и сожалею что не выбрала другую вещь.. Когда ко мне пристают на улице наглые люди - бабки иеговы, попрошайки всех мастей и что-то нагло от меня требуют... меня начинает тошнить, даже если просто смотрю на подобных людей. Несовершенные поверхности. Я вот третий день страдаю когда беру свой ультрабук, - на его крышке появилось несмываемое пятнышко. оно не сильно заметно, но каждый раз как о нем вспоминаю, - градус моего настроения падает... Особенно меня выводит из себя мятая бумага, - когда книги неаккуратно читают... мнут листы в тетрадях... ("мнут листы" для меня - это когда загнут угол листа и остается морщинка от этого... или тыкнут своим ногтем, а потом след от ногтя на ровной бумаге) Я уж молчу о мятых документах. Это меня очень расстраивает.. Вот примеры неидеальных вещей, которые меня напрягают...

У кого что есть похожее, - поделитесь опытом... Как научиться улыбаться, глядя на все эти несовершенства? В общем, что мне делать, товарищи? :)
322 ответа14922 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    11 марта 2013, в 20:21#1
    Думаю, это свойственно всем... В отношении чего- то своего ( работа, внешний вид...) мы все перфекционисты))) в большей или меньшей степени... Решения, как такового, наверное нет- это же частица характера, просто воспринимать себя со всеми нюансами- ну выбрали не тот шарфик, что же, эклектика тоже не плохо)))
  • Пользователь
    11 марта 2013, в 20:29#2
    Ответ дляAudrey-D на сообщение от 11.03.2013: Думаю, это свойственно всем... В...
    ну выбрали не тот шарфик, что же, эклектика тоже не плохо)))
    эх, легко вам говорить... Я осознаю, что падает настроение несоответственно уровню проблемы...У многих людей реальные неприятности, а не шарфики или следы от ногтей в книге... Небольшая царапина на сковородке меня заставляет покупать новую сковородку.. это норма? :) Таже и с книгами.. я жду момента, когда к
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 марта 2013, в 20:29#3
    да как так жить-то? если могут расстроить неправильно подобранная деталь туалета, пятнышки и мятая бумага? тяжело наверно так.
    это же все так неважно.
    11 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 марта 2013, в 20:33#4
    куплю новые книги, те, которые буду читать уже только я. И что за привычки у всех - мять бумагу... что за удовольствие? я не пойму.. помню у меня мама любила тыкать ногтем в бумагу.. теперь я терплю последствия этой травмы... мне все время встречаются люди, которые не имеют надлежащего уважения к написанному тексту...
  • Пользователь
    11 марта 2013, в 20:33#5
    Ответ дляAl-Berta на сообщение от 11.03.2013: эх, легко вам говорить... Я осознаю, что...
    Ну, со сковородкой, конечно круто))) Сама перфекционист, но это больше к работе относится, не ко всем областям жизни) Это как- то зависит у вас от окружающей обстановки? Знаете, иногда ситуация вокруг так выбивает из колеи, зацикливаешся на всем подряд...
  • Пользователь
    11 марта 2013, в 20:33#6
    Ответ дляDakla на сообщение от 11.03.2013: да как так жить-то? если могут...
    да... мне очень тяжело... поэтому и завела тему.
  • Пользователь
    11 марта 2013, в 20:36#7
    Ответ дляAudrey-D на сообщение от 11.03.2013: Ну, со сковородкой, конечно круто)))...
    Я ответственно отношусь к любому делу.. перманентных лодырей вот тоже не люблю.. особенно которые врут, прикрывая свою лень...
  • Пользователь
    11 марта 2013, в 20:37#8

У кого что есть похожее, - поделитесь опытом... Как научиться улыбаться, глядя на все эти несовершенства? В общем, что мне делать, товарищи? :)
    снять корону, положить ее на верхнюю полочку шкафа и одевать только перед свиданиями.
    10 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 марта 2013, в 20:42#9
    мне кажется, вас задевает факт того, что кто-то вклинивается в ваше личное пространство. Например, всякие попрошайки и прочие "свидетели" - меня они раньше тоже озлобляли, сейчас я с улыбкой к ним не отношусь, но я видимо настолько самоуверенно выгляжу, что ко мне подобные маргинальные элементы приставать перестали, а если и пристают - я делаю вид, что ничего не происходит, прост игнорирую!
    По поводу мятых страниц в книгах... Меня тоже бесило раньше, что возьмут книгу почитать в нормальном состоянии, а отдают как из одного места. Выход один - свои книги никому не даю!

Но вообще я к подобным мелочам так просто отношусь, даже если что-то и будет неидеально - оно мне не помешает жить
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 марта 2013, в 20:47#10
    Ответ дляAudrey-D на сообщение от 11.03.2013: Ну, со сковородкой, конечно круто)))...
    Да, зависит.. Особенно я циклюсь на разных морщинках, когда у меня всё везде спокойно.. эдакие бесстрессовые будни... я будто ищу причину для расстройства... :) Вот, наверное, где проблема.. ))
    Я могу стоять в магазине в очереди и незаметно снимать пылинки со спины другого человека... Если есть возможность сделать это незаметно... Однажды в магазине передо мной стояла девушка в пуховике... И я начала незаметно пух вытаскивать, торчащий из её пуховика.. за мной стоял молодой человек, так он начал мне показывать, где у неё ещё торчит пух, чтоб я вытащила.... Вот до чего доходит... :)
  • Пользователь
    11 марта 2013, в 20:50#11
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 11.03.2013: снять корону, положить ее на верхнюю...
    да не в короне дело... ко мне она давно прилипла - не отодрать. ))
  • Пользователь
    11 марта 2013, в 20:51#12
    это следствие какого-то внутреннего конфликта

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер