psyhologies.ru
тесты

маме не хватает внимания

12 марта 2013, в 15:45
Пользователь
я живу с мужем в другом городе, мама, которая всегда активно принимала участие в моей жизни, сейчас за 800 км от меня.
я считаю, что не смотря на расстояние, мы общаемся ОЧЕНЬ много. она знает обо всех наших с мужем новостях, планах, о покупках, я по возможности стараюсь приезжать ( за год 3 раза, 2 раза она приезжала), я даже провела с ней отпуск.
Переписываемся в смс каждый день, периодически созваниваемся и переписываемся в скайпе. но все равно я слышу от нее претензии, что "ты стала мало со мной общаться" или то, что она скучает, что ей меня не хватает, и т.д.
и меня это...злит!
точнее работает такая схема: сначала я начинаю чувствовать вину, что я плохая дочь, уехала, бросила ее, осознаю как ей тяжело ( у нее в последний год испортились отношения с гражданским мужем, и они фактически живут как соседи и могут не разговаривать неделями, а когда разговаривают, он хочет, чтоб она сидела дома, и никуда не ходила; она выходит на пенсию - она преподаватель, сама решает, сколько ей вести пар, оставила себе мало нагрузки, за счет чего появилось много свободного времени, она в поисках себя постоянно, чем заняться). потом я понимаю, что я и так делаю очень много, и что некоторые с родителями раз в неделю созваниваются, и при этом не чувствуют, что им "не хватает". понимаю, что меня уже иногда тяготит переписка типа " поехала на работу, а у тебя как дела?" -" попила чай, поеду к Наде" - одна и та же каждое утро. а потом обязательно вечером. а еще в обед она напишет мне в скайп, где мы обсудим ее подруг, племянников, моих двоюродных, планы на лето и погоду.
и у меня появляется злость за это моё чувство вины - злость на нее и на себя
ведь я и так как никогда близка с ней! но я же не обязана бросить свою жизнь, и сидеть рядом с ней, просто быть рядом. чем я помогу ей? я не могу помирить ее с ее мужем. не могу придумать ей хобби. и эти упреки, они как удары ниже пояса.

что делать? как придумать ей занятие? как научиться давать ей необходимое внимание без излишнего общения? как настроить себя не так эмоционально реагировать на ее упреки?
26 ответов3737 просмотров

• Пользователь
    12 марта 2013, в 16:04#1
    стоит добавить, что маму я люблю, и хотя у нас были острые конфликты, потому что она за меня многое решала, направляла мою жизнь по своему сценарию, вмешивалась в мой дом со своими правилами, сейчас у нас нет этих вопросов, и обид.
  • Пользователь
    12 марта 2013, в 16:25#2
    Ответ дляquestions на сообщение от 12.03.2013: стоит добавить, что маму я люблю, и хотя...
    Мой друг , Вы еще молоды ... Вы никогда не задумывались о том , что может всегда возникнуть такая ситуация в Вашей жизни , что Вам самой , так не будет хватать общения с мамой ?!
  • Пользователь
    12 марта 2013, в 16:26#3
    Ответ дляPier1453 на сообщение от 12.03.2013: Мой друг , Вы еще молоды ... Вы никогда...
    конечно, задумывалась. и я скучаю по ней, тоже. мы постоянно разговариваем, я делюсь с ней планами и мечтами, хвастаемся покупками, шлем ммски и смски друг другу, обсуждаем всё и всех. просто мне достаточно этого внимания. да я с мужем столько не разговариваю, сколько с ней!!
    ваш комментарий - еще один повод почувствовать вину. и всё.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    12 марта 2013, в 16:32#4
    Ответ дляquestions на сообщение от 12.03.2013: конечно, задумывалась. и я скучаю по...
    Никакой вины здесь нет , что Вы , все вполне хорошо ! Не стоит отчаиваться так сильно , рано , или поздно все это пройдет ! А вообще Вы молодец , Ваша любовь к матери безукоризненна !!!
  • Пользователь
    12 марта 2013, в 16:34#5
    Ответ дляPier1453 на сообщение от 12.03.2013: Никакой вины здесь нет , что Вы , все...
    надо придумать ей какое-то хобби или занятие, чтобы скрасить ее будни)
  • Пользователь
    12 марта 2013, в 16:34#6
    Ответ дляquestions на сообщение от 12.03.2013: конечно, задумывалась. и я скучаю по...
    Просто на сегодняшний момент , Вы у мамы самый близкий человек на свете , и ей не хочется ни с кем так общаться , как со своей любимой дочерью ! Вы уж не серчайте на нее , ладушки ?!
  • Пользователь
    12 марта 2013, в 16:35#7
    Ответ дляquestions на сообщение от 12.03.2013: надо придумать ей какое-то хобби или...
    "Одноклассники" , на сегодняшний день , самая актуальная тема для преподавателей , там они находят друг-друга !
  • Пользователь
    12 марта 2013, в 16:46#8
    Ответ дляPier1453 на сообщение от 12.03.2013: "Одноклассники" , на сегодняшний день ...
    да она общается в интернете с бывшими однокурсниками и т.д., но в таком возрасте у всех свои заботы, и снова стать близкими друзьями сложно. у многих дети-внуки под боком, и они все внимание уделяют им.
    ей даже в отпуск не с кем съездить, кроме меня. но ведь у меня есть муж, и я убеждена, что жене стоит отдыхать с мужем.
    она очень подвижная и деятельная, и сидеть без дела ей очень тяжело. но я не в силах ее чем-либо занять.

я не сержусь на нее. я сержусь на то, что возникает это чувство вины. которое всеми вокруг подогревается, и ей в первую очередь.
  • Пользователь
    12 марта 2013, в 16:53#9
    Ответ дляquestions на сообщение от 12.03.2013: да она общается в интернете с бывшими...
    А как Вы смотрите на то , что бы Вам написать матери письмо , со всеми претензиями к ней , и к тому же не за последнее время , а даже за детство , что Вас не устраивало , что Вам не нравилось , вообще все-все неприятные воспоминания ?! Я уверен , у Вас непременно получится это ! Но не отправлять его ей , а сожгите его !
  • Пользователь
    12 марта 2013, в 16:55#10
    Ответ дляPier1453 на сообщение от 12.03.2013: А как Вы смотрите на то , что бы Вам...
    а зачем? я уже мысленно сделала это, и я отпустила эти обиды и претензии
  • Пользователь
    12 марта 2013, в 16:57#11
    Ответ дляquestions на сообщение от 12.03.2013: а зачем? я уже мысленно сделала это, и я...
    Все же , мне кажется , лучше сделать это на бумаге , эффект совершенно иной !
  • Пользователь
    12 марта 2013, в 17:08#12
    это ее жизнь, изменить вы ничего не сможете, если только что-то посоветовать... воспринимайте это как то, что вы поменялись местами - теперь вы взрослая, а она ребенок)) на ребенка не сердятся, только журят немного

а на самом деле в любом возрасте можно найти себе дело по душе, я тут недавно таких бабулек из самодеятельности видела, прелесть просто)) все дело в наших комплексах, не дают они нам жить полной жизнью...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер