psyhologies.ru
тесты

Когда мать что-то не устраивает,она вспоминает о тех, о ком раньше и не думала...

13 марта 2013, в 12:08
Пользователь
например,кто в шк. учился хуже меня
т.е. они не могли ничем похвастаться в школе,и матери не было смысла говорить,какие они хорошие..
в вузе,тоже,если из них кто и пошел в вуз,учились,платя за сессии,здесь - тоже они не особо хорошо выглядели..
а вот стоило им закончить и найти хоть какую-то работу по специальности,так теперь они как звезды,только и слышу:
"вот,смотри,коля,миша,оксана,диана,уже работают,а ты -нет!они уже начальники на каких-то заводах-а чего добилась ты?"
а я пока учусь,иногда подрабатываю репетиторством.. но для матери это всё-ерунда!
т.е. мне после учебы нужно обязательно идти на какой-то вредный завод(т.е. ей плевать на здоровье),чтобы там их опередить?ведь,если я буду работать по специальности,нас невозможно будет сравнивать...
я ей говорю," т.е. тебе дети нужны,только чтобы хвастаться?!"
она сразу: "ой,при чем тут хвастаться????они работают- а ты -НЕТ!"
т.е. эти все коли,миши могли учась не работать...спокойно доучитьсЯ и только потом работать не заботясь ни о каких сессиях..
а мне вот надо обязательно во время учебы...
Мать считает всех вокруг хорошими,а вот я у нее ,почему -то ни на что не способная..
А точнее всем тем,что лучше меня..
у меня даже почти друзей нет,потому что я вечно ботаню до часу ночи...
Вот именно,для тех друзей я ,как ботан,сижу дома за учебниками,а для одногруппников-двоечница,потому что ничего не знаю(они не верят,что я пытаюсь учиться,и очень удивляются,если мне ставят 5 или 4..)
но я не о них..Для матери я тоже двоечница!Ведь у меня только 3!5 и 4 мне чисто случайно ставят..по ошибке наверное..
Так вот,сейчас мать меня хочет рассорить с последней оставшейся подругой еще со школы,т.к. она поступила на бюджет,и получает стипуху(но я -то знаю,как именно она там учится),а я-такая тупая,учусь на 3..(правда у нас разные специальности,я не могу особо сравнивать)
В то время как я получаю 3,подруга по этим же предметам получает 5(хотя у них в вузе все если не платят,то на экзамене просто читают со списанного со шпор и им ставят эти 5).Матери естественно до этого никакого дела,главное-у моей подруги-5,а у меня -3!а преподам принято верить!Следовательно,я тупее,чем та моя подруга!Ведь мать находит всех,кто умнее меня(хотя бы по оценкам)и начинает рассказывать,какие все вокруг умные,а я вот ей досталась такая никчемная.. А то что до часу ночи не сплю-так я по-любому какой-то фигней занимаюсь,а НЕ учебой,ведь мне ставят только 3!Если бы занималась ,ставили бы больше..
Ей плевать,что у нас в вузе,если даже по ин.яз. выучить все 50 слов( каждую неделю новых) - это еще не гарантия что получишь хотя бы 3..(т.е. ей именно важна оценка,и плевать что нам 3 ставят уже если ,к примеру,из 15 предложений,4 напишешь с несколькими ошибками.Плевать что остальные -то я пишу правильно.И могу общаться с иностранцами,а успешные дети других -нет)
Развлекаться мне тоже нельзя!готовясь к экзаменам я должна целыми днями сидеть и учить!Без перерыва!Но ПОДОЖДИТЕ,СТОП,я же ТУПАЯ И НИЧЕГО НЕ МОГУ ЗАПОМНИТЬ,у меня же нет на
то мозгoв!т.е. МНЕ НЕТ СМЫСЛА учить,хотя бы потому что Я ВСЁ РАВНО НИЧЕГО НЕ ЗАПОМНЮ!
От матери я только и слышу один негатив.. Хотя бы раз поддержала,сказала что у меня всё получится..НЕ ДОЖДЕШЬСЯ...Она постоянно занижает мне самооценку...я уже не могу.. я устала ,постоянно плачу..
Если я говорю:"вот и иди жить с другими,кто лучше/успешнее меня" ,она сразу "ой,ты какую-то чушь несешь!"
ах,да,забыла,разве тупица и двоечник может выдать что-то логичное... нет конечно..
Если пытаюсь отвлечься,собираюсь прогуляться с единственной подругой,то мать начинает истерить,что моя подруга меня сбивает в пути ботанизма(но о каком ботанизме может идти речь,если у меня нет мозгов?),она считает,что я той подруге только и в рот залядываю и только и грежу о том,как бы погулять... удивительно только ,почему та подруга не оправдывает ожиданий матери и поддерживает мои стремления к учебе.Подруга-то как раз понимает,что у меня очень строгие преподв,которым влом 4 поставить.. но в итоге ,если я сдам на 3 очередной экзамен,(если буду при подготовке хотя бы раз в неделю гулять и отдыхать)-мать скажет,что это я виновата,что гуляла РАЗ В НЕДЕЛЮ,иначе бы по-любому выучила больше!а если буду целыми днями учить без остановки и тоже будет 3 - тоже я виновата!я же ночью СПАЛА!и СТОЛЬКО ВРЕМЕНИ тратила на какой-то сон!Когда могла еще больше учить..Естественно о том,что общаюсь с парнем- ей ни слова,ведь по-любому услышу,что он тоже меня сбивает с истинного пути..получается -одна мать не сбивает,то заставляет учиться,то гулять(а с кем мне гулять,у меня почти друзей не осталось..??)
22 ответа2878 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    13 марта 2013, в 13:51#1
    а также она постоянно твердит,что я - максималистка...
    но это именно я учусь как могу,а КАК РАЗ ОНА требует макисмально возможного!А сейчас скорее уже НЕ возможного,ибо как я ни старалась ,преподам плевать и матери плевать,что я сижу за учебниками до полуночи..она просто считает,раз я сижу до полуночи,значит,пока она не пришла с работы -я ПО-ЛЮБОМУ за ними НЕ сижу!Ведь ,если бы я начинала делать уроки сразу,как возвращаюсь домой,я бы наверняка заканчивала их выполнение намного раньше!(это ЕЁ фантазии..)
  • Пользователь
    13 марта 2013, в 19:48#2
    возможно, что у Вашей матери проблемы личного характера, а неудовольствие своей жизнью она вымещает на Вас
    если Вас мотивируют, если в Вас верят, то не смотря ни на что ...это приводит к успеху
    есть такое выражение "еврейская мать"
    есть у них в крови умение воспитать такого человека, которому под силу. И создать свою крепкую семью, и добиться интеллектуального превосходства, и благосостояния несмотря на трудности жизни.
    Потому что их чадо если и учится в обычном училище, то это, по их мнению, лучшее училище в стране. Они заражают верой в себя своих детей. Попробуйте маме донести эту информацию.
    Тоже интересный ход (отзеркаливание) она говорит, что Вы плохая дочь, а Вы ей, что она плохая мать
    конечно, это будет её выводить из себя и провоцировать ещё большие проблемы, поэтому нужно объяснить как выйти из этой ситуации
    мол, не хочешь критики в мой адрес, останови свою критику в мой.
    иногда, чтоб решить проблему нужно повысить градус конфликта, чтоб вышел из хронической стадии и перешёл в острую, вскрывшись, как нарыв, зажил.
    есть ещё много вариантов как решить эту ситуацию. под Ваш характер и темперамент нужно найти свой
    можно сходить к психологу...и он Вам подскажет какое решение Вам может подойти лучше всего
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 марта 2013, в 21:50#3
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 13.03.2013: возможно, что у Вашей матери проблемы...
    Ну,когда она говорит,что я ничего не добилась,я говорю,что она не мать,а черти -что...
    она сразу "ой,больше бить тебя надо было!"...и опять пошло -поехало тоже самое-все замечательные,я одна -тупая....
  • Пользователь
    13 марта 2013, в 21:53#4
    Ответ дляimverytired на сообщение от 13.03.2013: Ну,когда она говорит,что я ничего не...
    а попробуйте иначе
    не черти что
    а конкретно...что Вы от неё ожидаете и что получаете
    и приведите в пример "еврейских мамочек"
    единственное, напомню..возможно, этот путь не для Вас. ищите.
  • Пользователь
    13 марта 2013, в 22:30#5
    С первой частью комментария магнолии полностью согласна: у мамы с собой проблемы, себя не принимает, на дочери вымещает.

А вот по поводу "донести информацию" - бесполезнейшее дело. Ее уже не переделаешь, и обвинениями ничего не докажешь.

Соглашаться нужно :) и повторять ее слова, немного перефразируя. Так реально эффективнее и доходчивее, потому что реально бред получается, видный невооруженному глазу. Так быстрее поймет, может и задумается над ходом своих же мыслей. Главное не заводиться, иначе весь пар в конфликт выходит.

В общем метод амортизации Литвака почитайте, там подробнее и с примерами по вашей теме.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 марта 2013, в 23:03#6
    Ответ дляdsh22 на сообщение от 13.03.2013: С первой частью комментария магнолии...
    но это же манипуляция.
  • Пользователь
    13 марта 2013, в 23:23#7
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 13.03.2013: но это же манипуляция.
    это утрированный метод слушать и слышать другого и лишь потом быть услышанным ))) инструкция для чайников
  • Пользователь
    13 марта 2013, в 23:32#8
    Ответ дляdsh22 на сообщение от 13.03.2013: это утрированный метод слушать и слышать...
    приходится сталкиваться часто с тем, что психологов не любят из-за манипулятивных техник. неприязнь вызывают. никто не хочет, чтоб им вертели..."спасибо" за такое отношение Карнеги. теперь и литваку тоже
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 марта 2013, в 07:39#9
    а мать,в таком случае,разве не манипулятор?
    если хочет,чтобы я подчинялась только ей...
    и не дай бог,послушаю подругу единственную и пойду с ней гулять раз в несколько месяцев...
    Лет 5 назад вообще каждый день гуляла с друзьями и ничего.. А тут на тебе.. Слушать и повиноваться одной матери должна.. ВСе остальное считается не собственным мнением ,а подчинением кому-то еще...
  • Пользователь
    14 марта 2013, в 08:23#10

Комментарий удален автором

• Пользователь
    14 марта 2013, в 08:23#11
    Зависите ли Вы финансово от родителей,от матери в частности?
  • Пользователь
    14 марта 2013, в 09:13#12
    Ответ дляimverytired на сообщение от 14.03.2013: а мать,в таком случае,разве не...
    манипулятор
    но на мой вкус, актуализатор честнее ...может быть сможете маму этой ситуацией подтолкнуть к актуализации www.nkozlov.ru/library/s42/d395/?resultpage=1#.UUFeRTfiySC

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер