psyhologies.ru
тесты

быть официантом - стыдно?

13 марта 2013, в 12:47
Пользователь
коллега рассказывает, что работал во время учебы официантом в ресторане одного хорошего отеля, и накопил себе на "фокус". в месяц у него выходило тысяч на 20 больше, чем сейчас, когда он занимает должность "химик-технолог" и имеет законченное высшее образование.
никто не спрашивает - почему? почему ты предпочел зарабатывать меньше? просто потому, что в нашей стране вакансии вроде "официант" или "продавец-консультант" - удел студентов, и рассматривается как временное занятие для свободных денег. вы согласны?

когда я переехала к мужу и искала работу, хотела устроиться консультантом в торговый центр недалеко от дома, поискать себя, сменить профиль, но его убеждение ( и мое тоже, что уж), что это "фу" вынуждало носиться по городу в поисках работы по специальности, которую я никогда не любила.

сейчас я морально отпустила эти предрассудки, и хотела бы устроиться или официантом, или в издательство - кем угодно, хоть помощником помощника младшего репортера, главное, чтоб было интересно и с возможностью вырасти в этой области. готова начать с нуля, и мне не жалко бросить весь свой опыт работы "по специальности".

как вы считаете, это глупая идея? работать официантом, по-вашему, стыдно?
63 ответа18584 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    13 марта 2013, в 12:50#1
    стыдно - не работать и сидеть на шей, когда есть руки/ноги/голова.
    11 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 марта 2013, в 12:51#2
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 13.03.2013: стыдно - не работать и сидеть на шей...
    согласна.
    ну а Вы что бы выбрали - технолог и зп 40 000, или официант и 55000?
  • Пользователь
    13 марта 2013, в 12:54#3
    Ответ дляquestions на сообщение от 13.03.2013: согласна. ну а Вы что бы выбрали ...
    ОГО, вы где такие зарплаты взяли? Первое образование мое технолог, но не химик, близко к этому, получала в 2005 году - 5200 руб. выбрала бы химик-технолог, интереснее, лично для меня, тем более химик-технолог. Не знаю, все зависит от того, какой труд предпочитаешь - мне не интересно работать официантом, выполнить именно эти функции 9разносить тарелки, улыбаться абсолютно всем и всё, функциональных обязанностей мало), так же как и продавцом. Труд другой.
  • Пользователь
    13 марта 2013, в 12:55#4
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 13.03.2013: ОГО, вы где такие зарплаты взяли? Первое...
    зарплаты в москве))
    но они наобум, гипотетические:)
  • Пользователь
    13 марта 2013, в 12:57#5
    ооо, вы хотите в издательство, никогда там не работав?) я тоже так пробовала-и уверена что еще приду к этому-(правда может в другом качестве -)жаль тогда финанс.часть мало это позволяла-я побоялась.
    но за вас обеими руками - в плане издательства и если интересна эта сфера)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 марта 2013, в 12:59#6
    Ответ дляInessaU на сообщение от 13.03.2013: ооо, вы хотите в издательство, никогда...
    но за вас обеими руками - в плане издательства и если интересна эта сфера)
    - да, если, нравится, попробуйте.
  • Пользователь
    13 марта 2013, в 13:01#7
    Не работать - вот это стыдно.
    А кем - это второй вопрос, и каждый его решает сам для себя, насколько позволяют образование и личные интересы.
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 марта 2013, в 13:08#8

Комментарий удален автором

• Пользователь
    13 марта 2013, в 13:11#9
    Короче, вообще считаю, что любая профессия, любая работа - это работа, ни чего в этом стыдного нет.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 марта 2013, в 13:11#10
    Ответ дляInessaU на сообщение от 13.03.2013: ооо, вы хотите в издательство, никогда...
  • Пользователь
    13 марта 2013, в 13:11#11
    Считаю,что нужно неустанно искать себя! если есть тяга,стремление к чему-то,что отлично от вашего образования - ну и что! в нашей стране наличие корочки важно, а вот какая она -вопрос не такой уж важный! а муж Вас поддерживает?
    Понимаете,Вы уже знаете,в какой области хотели бы себя попробовать - это очень здорово!

Я знаю известного психолога,которая по первому образованию химик-технолог..и таких примеров масса!
  • Пользователь
    13 марта 2013, в 13:12#12
    и возвращаясь к вопросу: нет! не стыдно! если это интересно и приносит удовлетворение

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер