Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Здоровое питание

15 марта 2013, в 01:29
Пользователь
Хотелось бы узнать, кто и как придерживается здорового питания в ту пору, когда продукты в мегаполисах безнадежно испорчены, а почти во всех товарах дикое количество консервантов и химозы.
Покупаете ли вы фермерские продукты? Катаетесь к бабушкам в деревню за свежим надоем молока?
75 ответов30297 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    16 марта 2013, в 01:35#13
    ну и че за проблема?да не ешьте того, к чему душа не лежит.
    Цепочка проста:нравится-покушал-полож-е эмоции-психика в порядке.
    Я,н-р,ем мясо очень редко...я ем сырые овощи,каждый день,черный хлеб и употребляю много специй.Колбаса редко,фаст-фуд-никогда,готовлю на оливковом,сладкое не ем.
    Это просто мне так нравится.И от этого я испытываю полож-н эмоции.
    Хотела бы котлету-ела бы.Хотела бы торт-ела бы.Главное-знать границы и не "жрать" шоколадки вместо супа на обед.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 марта 2013, в 10:22#14
    Катаетесь к бабушкам в деревню за свежим надоем молока?
    У меня и бабушка и тетки в деревне живут, у них 2 года назад у половины коров в деревне обнаружили лейкоз, сказали всех животных забить:(А у людей денег нет,для некоторых корова эта источник дохода, так и продавали молоко (сливки, сметану, творог) от больных животных. А такая чудная вещь как сальмонеллез, бруцеллез и т.п. Так что молочко из под коровки может стоить вам здоровья.Еще несмотря на близость к народному хозяйству проблема купить хорошую картошку, уже который год родственники жалуются на плохой урожай и качество. Так, что правильно написали, экологически чистые продукты и молоко нужно ехать покупать в Альпы:)
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 марта 2013, в 10:30#15
    Что касается здорового питания, то по возможности не покупать продукты долгосрочного хранения, а также те, что напичканы химией (колбасы и т.п), читать внимательно состав продуктов (сейчас даже в некоторые виды хлеба "таблицу "Менделеева"добавляют.Пить самодельные соки или морсы, варенья. Летом замораживать местные овощи, ягоды, что бы зимой добавлять при приготовлении, варить компоты.Конечно на все 100 процентов избежать консервантов и химии не получится, но все же.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 марта 2013, в 11:10#16
    Озаботилась и озадачилась проблемой качества продуктов, когда начала вводить ребёнку прикорм. Сначала было реально страшно. Потом убедила себя в (должно быть) хорошем контроле за качеством детских пюрешек и кашек для малышей, по крайней мере надеялась на это, а так даже яблочко потереть боялась... А когда пришло время более взрослую еду кушать, стараюсь к продуктам "присматриваться", делать выбор в пользу более безопасных и полезных. Молоко, творог - от проверенных мною методом простой пробы производителей и с наименьшим сроком годности. "Подружилась" с местной продавщицей фруктов - она знает, что для ребёнка в основном покупаю, и прямо не раз говорила, что лучше не берите вот это. Яблоки - только узбекские семеринки, они сладкие, пахнут хорошо и разрезанные сразу меняют цвет. Сыр -только в "надёжном" месте беру, где всегда очень свежий. Не поленюсь в разные магазины за разными продуктами сбегать, если так более качественно будет. Мясо на рынке. В общем, стараюсь насколько возможно минимизировать вредное воздействие, наверное, нельзя полностью его избежать, к сожалению(((
    А вот муж у меня считает, в какой магазин с работы по дороге зашёл - то и ладненько... Среди его покупок регулярно присутствуют жёлтая рыба в много раз завёрнутом целофане, перемороженая курица, которую сначала, как известно, пытаются трое суток охлаждённой продать, китайские яблоки без вкуса и запаха, сыр с плесенью... в смысле тот, который задуман без плесени был... Это и известный в городе у нас гипермаркет такое продаёт, и магазинчик в нашем доме... Но у мужа железный аргумент, мужской - по дороге других магазинов не было. Он как я заморачиваться точно не будет
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 марта 2013, в 11:54#17
    мой мч очень внимательно относится к пище, ну и я вместе с ним за одно. :) мч особенно сильно опасается избытка холестерина и транс-жиров, которые провоцируют рак и содержатся в огромном количестве продуктов.
    дома питаемся очень простой едой: курица, рыба, овощи, крупы, приготовленные в мультиварке на пару или тушеные. молоко покупаем детское - там по идее не должно быть антибиотиков, масло берем только холодного отжима и ничего не жарим на нем. соусы, майонез делаю сама.
    рыбу, курицу и, очень редко, мясо покупаем только охлажденные. к сожалению избавиться от антибиотиков в этих продуктах, видимо, не представляется возможным.
    полуфабрикаты и готовые продукты типа колбасы, пельменей, соусов, выпечки, консервов, сладостей не покупаем.
    кто-нибудь сдавал в сетевые лаборатории продукты питания на анализ состава? польза была?
    хочу в ближайшее время в сетевую лабораторию отнести на проверку наиболее часто употребляемые мною продукты: кефир, творог, некоторые овощи и фрукты.
    раньше баловались доставкой на дом "экологически чистых" продуктов с фермерских хозяйств.
    сейчас оставили эту затею. во много благодаря вот этой передаче: www.1tv.ru/sfilms_edition/si6222/fi122

• Пользователь
    16 марта 2013, в 13:17#18
    Молоко для ребенка берем на рынке, фермерское, или из деревни привозим. Для технических нужд (в пюре) - пакетное. Творог проверенной марки либо рыночный. Йогурт без добавок. Кефир проверенной марки. Хлеб бездрожжевой, булки тоже определенной марки. Мясо только на рынке, свежее. Курицу фермерскую или бедра опред. марки. Рыбу приходится замороженную. Овощи-фрукты в овощных ларьках, выбираем. Алкоголь только качественый и по праздникам. Воду фильтруем, кипятим. Делаем на зиму заготовки. Картошка своя, деревенская. Ягоды всяческие и нарезанные овощи для рагу замораживаем на год. У нас в плюс к морозилке холодильника есть большой морозильник.
    Вредное тоже иногда подъедаем, например, плавленый сырок, колбаса сырокопченая, сладости.
  • Пользователь
  • Пользователь
    16 марта 2013, в 17:40#20
    Ответ дляommma на сообщение от 16.03.2013: мой мч очень внимательно относится к...
    Омммма,особенно прикололо про майонез"делаю сама" и (ну,конечно!)муж опять -МЧ:-)))
    А что,майонез домашний не жирный и не липнет на стенках кишечника?:-)попробуйте майонез посыпать лучком свежим и потом это все на картошку жареную,мммм;-)))холестерин выпадет в осадок!))))
  • Пользователь
    16 марта 2013, в 17:46#21
    Ответ дляommma на сообщение от 16.03.2013: мой мч очень внимательно относится к...
    вот вам вместо майонеза:йогурт жидкий натуральный+ложка горчицы+приправы(розмарин,майоран,базилик-щепотки)+сухой укроп+на кончике ложки куркума..пусть постоит часок в холодильнике и можно поливать салат.
    Майонез отдыхает.:-)))а! еще соль и перец по вкусу.Все пропорции надо вывести опытным путем.Кому что нра.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 марта 2013, в 17:59#22
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 16.03.2013: вот вам вместо майонеза:йогурт жидкий...
    Спасибо за рецепт!!!
  • Пользователь
    16 марта 2013, в 18:06#23
    Ответ дляlima455 на сообщение от 16.03.2013: Спасибо за рецепт!!!
    Пжалыста:-) за здоровым питанием ко мне завсегда можно:-)))
  • Пользователь
    16 марта 2013, в 18:47#24
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 16.03.2013: Пжалыста:-) за здоровым питанием ко мне...
    Хочется узнать ваше мнение про соблюдение поста с точи зрения правильного питания.С одной стороны нужно давать организму передышку от мясной пищи. С другой соблюдение поста даже в части отказа от мяса и продуктов животного происхождения (я молчу про сухоядение, полный отказ от пищи в некоторые дни поста)это может будет полезным для людей со здоровым ЖКТ. Мне не трудно отказаться от мяса, но молочные продукты и яйца-это мое все.Тем более питаясь постными продуктами есть большая вероятность набрать вес, так как нет животного белка в рационе. Употреблять растительный (бобовые) также чревато обострением проблем с ЖКТ. Ну в общем дилемма.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер