что делать...это фобия? просто страх? помогите

15 марта 2013, в 14:04
Пользователь
Я просто не знаю, что мне делать и как с этим бороться, но просто вся жизнь идет из-за этого под откос. Я не понимаю, что это - у меня боязнь телефонный звонков, фобия? Если звонит телефон, домашний или мобильный, у меня все будто обрывается изнутри, холодеют руки, я будто деревенею, наполняет самый настоящий страх, начинается истерика, доходило до рыданий. Ожидание звонка, либо надо самой позвонить...начинается опять это. Страх, самый настоящий. Даже если звонит мама, мне надо преодолеть себя, чтобы взять трубку, но легче это сделать только если звонит она. Я заболела гриппом и довольно надолго, я не могу позвонить в институт, чтобы предупредить, и теперь у меня опять из-за этого проблемы.Но и трубку я взять не могу. И это далеко не единичный случай. Мне 20 лет. Я не помню, когда это началось. Возможно, лет с 14-16. Родные меня не понимают, не понимают причины, почему я не могу брать трубки, мать начинает слишком переживать, если я говорю, что со мной что-то происходит, поэтому это бесполезно.
В школе и в детстве у меня было не все хорошо, отец бросил нас с мамой, когда мне был лет 11-12, я подвергалась издевательствам в школе, в 5 классе даже получила сотрясение мозга - меня ударили, я всегда была спокойным, не конфликтным человеком, не могла "дать сдачи" словесно. Можно бесконечно говорить..возможно это как-то связано, но это уже переходит все границы, я просто устала от самой себя. Хуже всего этого, что у меня возникали мысли о суициде...и даже не просто мысли, но я верующий человек, и от этого ещё больнее. Я могу лишь простить - помогите, сижу и плачу. Я больше не могу.
126 ответов25799 просмотров

• Пользователь
    15 марта 2013, в 17:27#25
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 15.03.2013: да что вы говорите! я еще ни разу не...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    15 марта 2013, в 17:59#26
    1) Скажите, а если звонить через скайп, реакция такая же? Просто скайпом можно пользоваться, как обычным телефоном.
    2) Попытайтесь понять, чего конкретно вы боитесь? Может быть, вас нервирует звук самого звонка? попытайтесь поставить мелодию помягче. Вы боитесь сказать что-то не то? Тогда у вас должны быть проблемы с общением и вне телефона. Вы боитесь, что по телефону сообщат плохую новость? В общем, локализуйте для себя проблему. Если локализуете, выход найти будет легче.
  • Пользователь
    15 марта 2013, в 18:01#27
    В утешение вам скажу, что у меня был бзик: я не могла зайти в определенный магазинчик возле дома)). Мне казалось, что если зайду, со мной потом обязательно случится что-то ужасное. Дошло до того, что родители туда заходили, а я их ждала на пороге. Это дело прекратил мой будущий муж, втащив меня в одиозный магазинчик за руку)). Нет ли у вас спокойных друзей, не верящих в приметы? Их помощь была бы полезна. К тому же, я бы советовала вам больше выходить на люди: стыд - хороший тормоз для фобий и бзиков.
  • Пользователь
    15 марта 2013, в 18:13#28
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 15.03.2013: собака лает, караван идет. непонятно...
    а вы в курсе что например анонимные алкоголики уже даже государством поддерживаются? не материально а путем предоставления помещений для собраний? вам это ни о чем не говорит? вы все еще не верите?

просто дело не в вере а втом что вы не в курсе.
    Знаете, большинство сект, например, работало не один год, иногда - десятками лет.
    И аргументы были те же - что-то типа "собака лает, караван идет".
    Более глобальный взгляд отчетливо показывает, что такого рода аргументы - вообще ничего не значат и не стоят. Бывает, что караван идет, идет, но в какой-то момент выходить какой-нибудь "мальчик" и честно говорит, что "король-то - голый!".

Государство у нас много чего "поддерживает". Я вот только не помню из последнего, что бы из этого было с пользой для нас, а не для него самого. Так что - ничего не говорит. И деньги могут "осваивать", и другие причины быть. Были же причины, по которым нам привили (и до сих пор пытаются поддерживать) идею о национальном пьянстве русского народа. В то время как статистика хорошо демонстрирует, что мы-то - далеко не на первом месте в этом в мире. Есть разные мысли (у разных людей), которые объясняют, зачем же нам надо было считать себя алкашами последними. (Сейчас вот "0 промилле" оправдывают тем, что если русский человек будет считать, что ему "чуть-чуть можно", то он обязательно нажрется в стельку и за руль полезет). Ну да не суть, просто к слову о мотивах государства.

Два очень плохих заблуждения:
    - считать, что те, что не "за" - они просто "не в курсе";
    - считать, что для того, чтобы быть против - надо ковыряться в вопросе больше и лучше, чем те, что за.

Я понимаю _направленность_ того, что заложено в _основах_ этой программы. И я понимаю, что так и такими методами можно и нужно работать лишь с достаточно ограниченным количеством людей, именно со определенной спецификой детства.
    Никто же не берет хорошие и эффективные методики развития моторных навыков для детей, страдающих ДЦП и не советует их всем направо и налево. Специфика очень разная, и все это понимают.
    Вот и тут - так же.
    А если это претендует на "универсальную таблетку" - это сразу либо шарлатанство, либо секта (с разными возможными мотивами, не обязательно "денег отобрать").
  • Пользователь
    15 марта 2013, в 18:15#29
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 15.03.2013: Вы не так поняли. Я поняла что вы...
    Я просто не хотела взваливать на плечи своих близких свои проблемы, я не то, чтобы сильно в себе всё держу, но есть такое отчасти. Понимаете с этим трудно справляться и жить, дело не в том, что я себя ругаю, а в том, что какой-то ЗВОНОК или надобность позвонить, способен меня на пару часов вывести из строя, это состояние - тяжесть. А выходить из него ещё тяжелее. Испытывать страх, знаете это чувство как будто пред экзаменом? так еще преумножьте в 3 раза или в 4-5 не знаю. Я устала от этого. Если оценивать по 10тибальной шкале, то все 10. Но еще хуже, когда люди вокруг, которым ты не можешь сказать "а знаете вот у меня фобия - я боюсь телефонных звонков!" вроде например в деканате, на работе и т.д. не поймут, да и как ты такое скажешь. А реакция на то, что человек по какой-то не понятной причине постоянно не берет трубки. Некоторые людям это в корне не понятно. А как тут объяснишь, сразу посчитают чокнутой. Я устала придумывать оправдания.

Мысли о суициде - от усталости состояния, стрессов, от безысходности, и того, что сам себя не понимаешь, почему, как и за что.

Я не думаю что это "просто" грех. Для меня это не просто слово, это черта, я не знаю как объяснить. Я не ругала себя за это, просто ужасалась, как дошла до такого состояния. До этого довела усталость от своего состояния, стрессов, от оправданий, которые ты постоянно должен давать людям. И страшно подумать, что стало бы с мамой. Я в детстве постоянно посещала церковь, воскресную школу где-то до старшей школы, конечно же не насильно, а сама. Давно не была, вот и ослабела душой, раз такое в голову приходит.

Если бы моя фобия не мешала мне жить, возможно, всё было бы проще. Но это более чем мешает. Я не знаю,как к себе относиться.

Ничего раньше не слышала о программе ВДА..

• Пользователь
    15 марта 2013, в 18:24#30
    Ответ дляkiokatu на сообщение от 15.03.2013: Я из Питера. Есть психолог в моем же...
    Вам не психолог нужен, а именно психотерапевт. Но не психиатр :) Пока будете разбираться, в чем разница, повеселитесь - юмор действительно способен творить чудеса. И не переживайте, нагрузите родных своей проблемой - они все равно ничего не поймут (те, кто не испытал подобные иррациональные страхи, сочтет это какой-то нелепицей). А вам сразу будет легче. Любой хоть чуточку опытный психотерапевт вам обязательно все поправит :)
  • Пользователь
    15 марта 2013, в 18:26#31
    Ответ дляkiokatu на сообщение от 15.03.2013: Я просто не хотела взваливать на плечи...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    15 марта 2013, в 18:36#32
    Ответ дляdivcot на сообщение от 15.03.2013: 1) Скажите, а если звонить через скайп...
    Я не пользовалась скапом таким образом, это практически то же самое наверное будет, что и с телефоном, так что это не для меня.

Я не знаю, как это объяснить, дело вообще не в звуке. Да...пожалуй, если подумать, дело в том, ЧТО скажут если я возьму трубку и что мне надо сказать, может дело в этом, не знаю. Общение вне телефона, после 5 класса и моего сотрясения я всегда была немного зажатой на общение до того, как пошла работать. Потом чуть изменилась, общаться стало легче.
  • Пользователь
    15 марта 2013, в 18:45#33
    Ответ дляkiokatu на сообщение от 15.03.2013: Я не пользовалась скапом таким образом...
    Я не пользовалась скапом таким образом, это практически то же самое наверное будет, что и с телефоном, так что это не для меня.

Я не знаю, как это объяснить, дело вообще не в звуке. Да...пожалуй, если подумать, дело в том, ЧТО скажут если я возьму трубку и что мне надо сказать, может дело в этом, не знаю. Общение вне телефона, после 5 класса и моего сотрясения я всегда была немного зажатой на общение до того, как пошла работать. Потом чуть изменилась, общаться стало легче.
    Если дело в том, ЧТО скажут, то для тренировки разговаривайте вначале побольше в хорошо знакомыми людьми - родителями, друзьями. Вы знаете, что они вам плохого не хотят, поэтому страх будет минимален. Старайтесь, повторюсь, совершать звонки в людном месте, при свидетелях, я так многие фобии победила: стыдно было полной идиоткой выглядеть). К тому же поищите все же среди друзей кого-то, кто может стать вам "волшебным пенделем". И запомните, как человек, поборовший огромное число фобий, говорю: если фобии поддаешься - она усиливается. Вначале вы не можете звонить по телефону, потом - открывать дверь, а так и на улицу будете бояться выходить. Так что придумывайте себе отвлечение, уловки, награды, если кому-то позвоните, но не ждите пассивно, пока вас "спасут", давайте сами. Можете тут спрашивать, подскажем методы. Я уж точно подскажу. Чего я только не боялась в жизни))
  • Пользователь
    15 марта 2013, в 18:45#34
    Ответ дляtroy на сообщение от 15.03.2013: А что, "просто выбросить телефон" уже не...
    А что, "просто выбросить телефон" уже не прокатит? :)
    Какие еще есть варианты, кроме психолога? (ВДА не в счет - я в универсальность этой "таблетки" в принципе не верю).
    Да катит, катит. От домашнего я уже избавилась, а мобильный у меня в основном для исходящих, ибо очень редко (ну очень редко) беру трубку на входящий.)

Тут у автора проблема не в звонках, а в боязни общения в принципе.
  • Пользователь
    15 марта 2013, в 18:48#35
    Кстати, попытайтесь еще продолжить свой страх. обычно боишься чего-то конкретного. Вот я боялась, что вначале я зайду в магазин, а по выходу мне на голову, скажем, кирпич упадет)) Короче, это боязнь несчастного случая. Боялась проходить по определенной лестнице, потому что мне казалось, что мне потом станет плохо и я упаду в обморок.
    Так вот: ВЫ чего боитесь, когда телефон звонит? Представьте звонок "по худшему варианту". Телефон звонит и кто оказывается в трубке? Что он вам говорит? Что дальше случается? А то пока у вас получается "боюсь даже думать о том, чего боюсь", так каши не сваришь.
  • Пользователь
    15 марта 2013, в 18:49#36
    я не люблю, когда звонит обычный телефон. ни дома, ни на работе. почему-то к звонку мобильного у меня такого отторжения нет) вот не люблю и все. все кажется, там с какой-нибудь фигней пристанут, и не отвертишься) и сама звонить... ну не очень... опять же, самой звонить по мобильному - не такая уж проблема. именно к стационарному такая неравнодушность) мне это особо не мешает. просто тупо иду и беру трубку. надо - значит, надо. ну а если б мешало как вам, я бы уже давно со своим психологом над этим бы билась. потому что - хуже нет, когда жизнь не улучшается, а наоборот.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер