что делать...это фобия? просто страх? помогите

15 марта 2013, в 14:04
Пользователь
Я просто не знаю, что мне делать и как с этим бороться, но просто вся жизнь идет из-за этого под откос. Я не понимаю, что это - у меня боязнь телефонный звонков, фобия? Если звонит телефон, домашний или мобильный, у меня все будто обрывается изнутри, холодеют руки, я будто деревенею, наполняет самый настоящий страх, начинается истерика, доходило до рыданий. Ожидание звонка, либо надо самой позвонить...начинается опять это. Страх, самый настоящий. Даже если звонит мама, мне надо преодолеть себя, чтобы взять трубку, но легче это сделать только если звонит она. Я заболела гриппом и довольно надолго, я не могу позвонить в институт, чтобы предупредить, и теперь у меня опять из-за этого проблемы.Но и трубку я взять не могу. И это далеко не единичный случай. Мне 20 лет. Я не помню, когда это началось. Возможно, лет с 14-16. Родные меня не понимают, не понимают причины, почему я не могу брать трубки, мать начинает слишком переживать, если я говорю, что со мной что-то происходит, поэтому это бесполезно.
В школе и в детстве у меня было не все хорошо, отец бросил нас с мамой, когда мне был лет 11-12, я подвергалась издевательствам в школе, в 5 классе даже получила сотрясение мозга - меня ударили, я всегда была спокойным, не конфликтным человеком, не могла "дать сдачи" словесно. Можно бесконечно говорить..возможно это как-то связано, но это уже переходит все границы, я просто устала от самой себя. Хуже всего этого, что у меня возникали мысли о суициде...и даже не просто мысли, но я верующий человек, и от этого ещё больнее. Я могу лишь простить - помогите, сижу и плачу. Я больше не могу.
126 ответов26068 просмотров

• Пользователь
    15 марта 2013, в 18:55#37
    Ответ дляireneja на сообщение от 15.03.2013: я не люблю, когда звонит обычный...
    А я, кстати, сама звонить боюсь. То есть не всегда, а когда звонок какой-то важный для меня: вечно ощущение, что что-то не то скажу, не такое впечатление произведу... Но тоже, если надо, звоню. Хотя мешает это. На самом деле это отголоски моей нелюдимости и стеснительности в подростковом возрасте: поскольку родители меня "пасли" провожали и встречали, студенческой жизни у меня не было, друзей по институту - тоже, и вообще я торчала там, как инородное тело))
  • Пользователь
    15 марта 2013, в 18:56#38
    Ответ дляPier1453 на сообщение от 15.03.2013: Вы знаете , но по Вашему изложению , Вы...
    Боюсь, что вы ошибаетесь, если бы я была человеком сильной натуры, это бы разве со мной случилось, я имею в виду фобию в том числе. Я не могла дать нормально словесно отпор по жизни, возможно, теперь и могу, но это сложно. Я хочу избавиться от этой фобии, или хотя бы сильно уменьшить эффект, слишком это тяжело. Кто знает, к чему она ещё приведет.
    Повторюсь, дело не в сигнале телефона. Я уже пробовала без звука, абсолютно тот же эффект.
  • Пользователь
    15 марта 2013, в 18:58#39
    Ответ дляSharky2000 на сообщение от 15.03.2013: Вам не психолог нужен, а именно...
    Ну вот только где найти хорошего я не знаю, а к любому как-то обращаться боязно.
  • Пользователь
    15 марта 2013, в 18:59#40
    Ответ дляkiokatu на сообщение от 15.03.2013: Боюсь, что вы ошибаетесь, если бы я была...
    Боюсь, что вы ошибаетесь, если бы я была человеком сильной натуры, это бы разве со мной случилось, я имею в виду фобию в том числе. Я не могла дать нормально словесно отпор по жизни, возможно, теперь и могу, но это сложно. Я хочу избавиться от этой фобии, или хотя бы сильно уменьшить эффект, слишком это тяжело. Кто знает, к чему она ещё приведет.
    Повторюсь, дело не в сигнале телефона. Я уже пробовала без звука, абсолютно тот же эффект.
    Возраст у вас еще такой. Я заметила, что с 18 до где-то 23-24 у молодых людей бывает очень много бзиков, фобий, а потом это сходит на нет. В мозгу идут какие-то процессы, видимо, или гормональное это, ноу меня так же было. Впрочем, это не значит, что не надо себе помогать. Наоборот, чем раньше за себя возьметесь, тем быстрее это все пройдет.
  • Пользователь
    15 марта 2013, в 19:02#41
    Ответ дляkiokatu на сообщение от 15.03.2013: Боюсь, что вы ошибаетесь, если бы я была...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    15 марта 2013, в 19:02#42
    Ответ дляPier1453 на сообщение от 15.03.2013: Так же мог быть звонок , но на той...
    Сказочник Вы однако :) Или позвонили, помолчали... прошло 5 лет и БАХ!!! :) Нет. Не верю :)
    Автор, как сказал один мой знакомый психотерапевт "Все болезни у нас в голове". Ищите.
    Или Вы найдете реальное событие (одно!) которое и привело Вас именно в такую ситуевину, или найдете массу других нерешенных проблем. Ищите. Думайте. Мозг нам зачем?
    Человек вполне способен помочь себе сам. Не Бог - человек. Я в это свято верю, ибо не раз в этом убеждалась.
  • Пользователь
    15 марта 2013, в 19:02#43
    Вам нужно подойти к незнакомому человеку и поговорить с ним. Ваша реакция?
  • Пользователь
    15 марта 2013, в 19:11#44
    Ну и выкиньте телефон.
    Звоните по инету. И пишите письма.
    Или хотя бы на звонок поставьте приятную мелодию, композицию.
  • Пользователь
    15 марта 2013, в 19:13#45
    Ответ дляdivcot на сообщение от 15.03.2013: А я, кстати, сама звонить боюсь. То есть...
    да фик знает. для меня все эти звонки - какое-то вторжение. выбивают из колеи на раз. я тоже не очень люблю звонить) не знаю, может, потому, что не вижу человека, к которому надо обратиться. как-то не по себе. а может, потому, что вообще надо обратиться. что-то спросить. вдруг не вовремя или еще что. ну, наверно, да, какая-то типа нелюдимость) а может, просто интровертированность предполагает. эдак уйдешь в себя, и вылезать порой неохота. как-то так.
  • Пользователь
    15 марта 2013, в 19:14#46
    Ответ дляkiokatu на сообщение от 15.03.2013: Ну вот только где найти хорошего я не...
    Ну вот только где найти хорошего я не знаю, а к любому как-то обращаться боязно.
    Что для Вас означает "хороший"?
  • Пользователь
    15 марта 2013, в 19:18#47
    Ответ для777anisiia777 на сообщение от 15.03.2013: Что для Вас означает "хороший"?
    Хороший психолог - профессиональный слушатель. А такого трудно найти.
    Сори, что отвечаю вместо автора :)
  • Пользователь
    15 марта 2013, в 19:20#48
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 15.03.2013: Вам нужно подойти к незнакомому человеку...
    А5 же сори, но так и распирает: а накой мне подходить-то к нему? Спросить где тут Палаллелепитовский переулок? :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер