что делать...это фобия? просто страх? помогите

15 марта 2013, в 14:04
Пользователь
Я просто не знаю, что мне делать и как с этим бороться, но просто вся жизнь идет из-за этого под откос. Я не понимаю, что это - у меня боязнь телефонный звонков, фобия? Если звонит телефон, домашний или мобильный, у меня все будто обрывается изнутри, холодеют руки, я будто деревенею, наполняет самый настоящий страх, начинается истерика, доходило до рыданий. Ожидание звонка, либо надо самой позвонить...начинается опять это. Страх, самый настоящий. Даже если звонит мама, мне надо преодолеть себя, чтобы взять трубку, но легче это сделать только если звонит она. Я заболела гриппом и довольно надолго, я не могу позвонить в институт, чтобы предупредить, и теперь у меня опять из-за этого проблемы.Но и трубку я взять не могу. И это далеко не единичный случай. Мне 20 лет. Я не помню, когда это началось. Возможно, лет с 14-16. Родные меня не понимают, не понимают причины, почему я не могу брать трубки, мать начинает слишком переживать, если я говорю, что со мной что-то происходит, поэтому это бесполезно.
В школе и в детстве у меня было не все хорошо, отец бросил нас с мамой, когда мне был лет 11-12, я подвергалась издевательствам в школе, в 5 классе даже получила сотрясение мозга - меня ударили, я всегда была спокойным, не конфликтным человеком, не могла "дать сдачи" словесно. Можно бесконечно говорить..возможно это как-то связано, но это уже переходит все границы, я просто устала от самой себя. Хуже всего этого, что у меня возникали мысли о суициде...и даже не просто мысли, но я верующий человек, и от этого ещё больнее. Я могу лишь простить - помогите, сижу и плачу. Я больше не могу.
126 ответов26850 просмотров

• Пользователь
    15 марта 2013, в 19:24#49
    Я тоже тревожусь, когда слышу телефонный звонок.
    И прежде чем позвонить кому-то испытываю беспокойство: а вдруг не вовремя?
  • Пользователь
    15 марта 2013, в 19:28#50
    Ответ дляdivcot на сообщение от 15.03.2013: Кстати, попытайтесь еще продолжить свой...
    Продолжить страх мой не удастся, у меня начинается всё вот это: коченение, учащенное сердцебиение,рыдания, я убегаю в другую комнату закрываюсь, и не могу с места сдвинутся. Для меня невозможно приблизится к телефону. Мне кажется, что ничего хуже быть не может. Я боюсь думать о том, кто там на том конце и что он говорит, потому что я не знаю, что скажу, даже если я всё продумаю, я не смогу ничего сказать вслух.

Как-то в детстве я смотрела докум фильм про фобии, так вот там были разные истории, в том числе, о женщине, которая боялась голубей. Во время сеансов с психотерапевтом они решились на такой шаг - он положил ПЕРО голубя на круглый поднос и стал крутить его все ближе к ней, и просил ее оценивать свой страх по 10тибальной шкале, только от пера голубя у нее было 10 и "выше", она просто не могла выносить этого. Как оказалось, когда ей было, вроде бы 3-4 года, в форточку окна влетел голубь и напал на нее, а она этого не помнила.

Так что все может быть.

Сама я не смогу это побороть, уже пыталась.
  • Пользователь
    15 марта 2013, в 19:31#51
    Ответ дляPier1453 на сообщение от 15.03.2013: На Вас никогда не орали , когда Вы...
    такого не было наверное...
  • Пользователь
    15 марта 2013, в 19:31#52
    Ответ дляnayada на сообщение от 15.03.2013: А5 же сори, но так и распирает: а накой...
    Хочется понять реакцию автора на общение в принципе с другими людьми.

пс. Про тебя мне понятно всё уже )))
  • Пользователь
    15 марта 2013, в 19:34#53
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 15.03.2013: Вам нужно подойти к незнакомому человеку...
    Смотря к кому и по какому вопросу. Но если женщина наверное мне подойти и спросить будет легче. Но если привести пример я нормально спрашивала у любых незнакомых людей "как пройти туда-то" много раз.
  • Пользователь
    15 марта 2013, в 19:36#54
    Ответ дляkiokatu на сообщение от 15.03.2013: Продолжить страх мой не удастся, у меня...
    Тогда перестаньте это культивировать. Честно. Такое ощущение, что Вам нравиться, когда Вы говорите о своей проблеме. Тот, кто боится тараканов говорит "Да, я их боюсь, они мерзкие и гадкие." Все. У Вас - потоп :)
    Почему Вы чувствуете себя беззащитной? Почему Вам кажется, что все против Вас? А мама? А подруга? А вы сами в конце концов? За что Вы себя не любите?
    Могу предложить кардинальный вариант если Вы не сердечница и язвенница. Выпейте что-то очень успокоительное (мама должна знать что Вам подходит) и подойдите-таки к телефону.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 марта 2013, в 19:36#55
    Ответ дляkiokatu на сообщение от 15.03.2013: Продолжить страх мой не удастся, у меня...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    15 марта 2013, в 19:38#56
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 15.03.2013: Хочется понять реакцию автора на общение...
    Ты мила, как всегда ;)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 марта 2013, в 19:43#57
    Ответ дляnayada на сообщение от 15.03.2013: Хороший психолог - профессиональный...
    Хороший психолог - профессиональный слушатель. А такого трудно найти.
    Сори, что отвечаю вместо автора :)
    Девушке нужен не психолог, а психиатр, не слушатель, а помощник... У неё всё слишком серъёзно и глубоко.
  • Пользователь
    15 марта 2013, в 19:47#58
    Ответ дляkiokatu на сообщение от 15.03.2013: Смотря к кому и по какому вопросу. Но...
    Был такой страх перед телефонными звонками, и знаю откуда он шёл. Многие родственники умирали, и, как правило, сообщались такие новости именно по телефону. Поэтому и был страх, что если звонит телефон, значит или кто-то помер, или что-то где-то случилось. Преодолелся сей страх со временем, путём заставляния себя самой идти и брать трубку, наперекор страху.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 марта 2013, в 19:48#59
    Ответ дляnayada на сообщение от 15.03.2013: Тогда перестаньте это культивировать...
    Человек явно не будет чувствовать себя беззащитным просто так, и я не думаю, что все против меня. Мама...я уже говорила, что она будет сильно волноваться, ей и так нелегко. Я ей скажу конечно, мне никуда не деться. Я не пробовала рассказать подругам о проблеме, думаю, подержут словесно скорее всего. Но до этих пор я не говорила всерьез о проблеме никому. Я за что мне себя любить? Вообще странное это выражение - любить себя. Не понимаю его.
    я не могу постоянно пить успокоительные, вы так не думаете? Если бы все было так легко я бы здесь не писала.
  • Пользователь
    15 марта 2013, в 19:50#60
    Ответ дляkiokatu на сообщение от 15.03.2013: такого не было наверное...

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер