что делать...это фобия? просто страх? помогите

15 марта 2013, в 14:04
Пользователь
Я просто не знаю, что мне делать и как с этим бороться, но просто вся жизнь идет из-за этого под откос. Я не понимаю, что это - у меня боязнь телефонный звонков, фобия? Если звонит телефон, домашний или мобильный, у меня все будто обрывается изнутри, холодеют руки, я будто деревенею, наполняет самый настоящий страх, начинается истерика, доходило до рыданий. Ожидание звонка, либо надо самой позвонить...начинается опять это. Страх, самый настоящий. Даже если звонит мама, мне надо преодолеть себя, чтобы взять трубку, но легче это сделать только если звонит она. Я заболела гриппом и довольно надолго, я не могу позвонить в институт, чтобы предупредить, и теперь у меня опять из-за этого проблемы.Но и трубку я взять не могу. И это далеко не единичный случай. Мне 20 лет. Я не помню, когда это началось. Возможно, лет с 14-16. Родные меня не понимают, не понимают причины, почему я не могу брать трубки, мать начинает слишком переживать, если я говорю, что со мной что-то происходит, поэтому это бесполезно.
В школе и в детстве у меня было не все хорошо, отец бросил нас с мамой, когда мне был лет 11-12, я подвергалась издевательствам в школе, в 5 классе даже получила сотрясение мозга - меня ударили, я всегда была спокойным, не конфликтным человеком, не могла "дать сдачи" словесно. Можно бесконечно говорить..возможно это как-то связано, но это уже переходит все границы, я просто устала от самой себя. Хуже всего этого, что у меня возникали мысли о суициде...и даже не просто мысли, но я верующий человек, и от этого ещё больнее. Я могу лишь простить - помогите, сижу и плачу. Я больше не могу.
126 ответов26020 просмотров

• Пользователь
    15 марта 2013, в 19:51#61
    Ответ дляkiokatu на сообщение от 15.03.2013: Продолжить страх мой не удастся, у меня...
    Для меня невозможно приблизится к телефону. Мне кажется, что ничего хуже быть не может. Я боюсь думать о том, кто там на том конце и что он говорит, потому что я не знаю, что скажу, даже если я всё продумаю, я не смогу ничего сказать вслух.
    Я, конечно, не могу понять зачем Вы себе купили телефон, если имеете такие проблемы: действительно, общайтесь письмами, телеграммами, скайп, эл.почта... Но судя по этому сообщению у Вас боязнь разговаривать с человеком не видя его лица, Звонок телефона обезличен и Вы не знаете чей голос услышите, и вот эта доля секунды неопределенности вызывает панику... Вот как-то так.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 марта 2013, в 19:54#62
    Ответ для777anisiia777 на сообщение от 15.03.2013: Девушке нужен не психолог, а психиатр...
    Убедите ее в этом и она подумает, что права. Неверный ход. Нет такой проблемы с которой нельзя справиться!
  • Пользователь
    15 марта 2013, в 19:58#63
    Ответ дляnayada на сообщение от 15.03.2013: Убедите ее в этом и она подумает, что...
    Убедите ее в этом и она подумает, что права. Неверный ход. Нет такой проблемы с которой нельзя справиться!
    Большей частью люди со всем справляются: иногда сами, иногда с чьей-либо помощью.
  • Пользователь
    15 марта 2013, в 20:00#64
    Ответ дляPier1453 на сообщение от 15.03.2013: Так наверное . или ?
    я попросту не помню таких ситуаций
  • Пользователь
    15 марта 2013, в 20:00#65
    Ответ дляkiokatu на сообщение от 15.03.2013: я попросту не помню таких ситуаций

Комментарий удален автором

• Пользователь
    15 марта 2013, в 20:03#66
    Ответ дляkiokatu на сообщение от 15.03.2013: Человек явно не будет чувствовать себя...
    Так я и говорю. Ищите.
    kiokatu, я Вам не враг, я хочу помочь, пусть это даже коряво получается, но я хочу.
    Мама самый близкий и важный человек, особенно в жизни девушки. Она поймет, если Вы нормально ей все объясните. (Моя мама поняла, когда я сказала ей, что я алкоголик и возможно болею спидом) Тьфу, тьфу - это оказалось не так. Но мама от меня не отвернулась, хоть у нас были на тот момент оч сложные отношения.
    Подруги - это так, к слову, чтоб было с кем поговорить. У всех подруги разные. Решайте сами, стоит ли им рассказывать.
    За что себя любить?!?! Нет слов :))) За то что Вы у себя есть!!! Вы есть, Вас любят, Вы можете сделать этот мир лучше! Вы такая одна! Вы и только Вы можете родить прекрасного ребенка и воспитать его хорошим человеком, а не тупобыдлом! У Вас еще столько всего впереди! Грех себя не любить :)
    И потом только с любви к себе (никакого сексуального подтекста) начинается любовь к другим людям.
  • Пользователь
    15 марта 2013, в 20:05#67
    Очень хочется Вам помочь. Не отчаивайтесь, пожалуйста. Я уверена, что Вы найдете выход. Тут главное - дать себе время и поверить в себя.
    В принципе я примерно представляю, о чем Вы говорите. У меня была такая фобия в детстве, где-то в районе 8-10 лет, кажется. Я помню эти ощущения. Родители помогали мне как умели, старались возложить на меня обязанность подходить к телефону... Как ни странно, др сих пор (мне 27 лет) я до конца не избавилась от этой фобии. Но она касается в основном звонков, которые я должна сделать неожиданно, незнакомым людям, либо мне предстоит сложный разговор. Внутри включается какой-то стопор, надо себя заставлять. Иногда, знач за собой эту особенность, я намеренно не даю себе время на подготовку, звоню и говорю по ситуации, главное - начать...
    Старайтесь не винить себя за этот страх. Поймите - Вы имеете полное право бояться. Да-да. В этом нет ничего постыдного. У каждого человека есть страхи. И Ваш далеко не самый удивительный :)
    Я не буду советовать Вам обращаться к психоаналитику, что-то подскажет мне, что это будет слишком долгая дорога. Я верю, что Вы сможете это сами.
  • Пользователь
    15 марта 2013, в 20:08#68
    Кстати, проработав 10 лет секретарем, я возненавидела телефон, откликаюсь теперь (сменив профессию) только на свой мобильник :) На домашний не реагирую или выключаю :)
  • Пользователь
    15 марта 2013, в 20:10#69
    Ответ дляkiokatu на сообщение от 15.03.2013: Я просто не хотела взваливать на плечи...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    15 марта 2013, в 20:16#70
    Ответ для777anisiia777 на сообщение от 15.03.2013: Я, конечно, не могу понять зачем Вы...
    Да, есть эл письма, там, чат, переписка, все это возможно. Но позвонить же легче, и люди звонящие не понимают проблемы. Есть вообще люди, которые не любят переписок например или не могут. У меня есть дедушка и бабушка, которые очень далеко живут, в другом городе, я по ним очень скучаю, и преодолеваю себя, чтобы позвонить им, но это происходит через силу. И я просто не переношу себя за то, что не могу звонить им нормально и часто. Обычные письма идут очень долго. Но я могу преодолеть себя только с родственниками, и то, не со всеми. Я хочу преодолеть свой страх, но я уже говорила, что не могу это сама сделать, мне нужен специалист.
  • Пользователь
    15 марта 2013, в 20:17#71
    Давайте попробуем поговорить об этом здесь, а там Вы уж попробуете действовать.

Начнем с того, что Вас можно понять. Я, к примеру, понимаю. Расскажу вот что: буквально сегодня дважды попадала в такую ситуацию. Предыстория: я три года сидела в отпуске по уходу за ребенком и малек одичала :) Полтора месяца я работаю по новой профессии. У меня на рабочем месте стоит телефон, и он имеет свойство звонить :) более чем в половине случаев - не мне. У нас мини-атс, внутренние телефоны. Мало того, что я не всех еще выучила по именам-отчествам, так я еще и не умею звонить на местные номера, у меня и списка нет. А начальница сидит этажом выше. Представляете, если она мне звонит - я подхожу. А если мне чего надо - я поднимаюсь к ней лично :) безусловно, это имеет смысл, так удобнее разговаривать предметно, ибо я прихожу с бумагами. Но скрытую выгоду отрицать не буду - мне проще прийти, чем позвонить. Такая вот милая дурь :) А сегодня было срочное задание. Нужен был прайс-лист, а человека который этим занимается не было. И коллега посоветовала мне позвонить им, чтобы сбросили мне на почту прайс. Это ее невинное предложение поставило меня в тупик. Я ведь так и не позвонила... Испугалась, что придется звонить неизвестно кому от лица моей фирмы, просить невесть что :)
  • Пользователь
    15 марта 2013, в 20:20#72
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 15.03.2013: очень много написали. я честно прочитала...
    очень много написали. я честно прочитала только начало. а почему речь о секте вообще? что такое секта? а школа, институт, работа это секты?
    Ну и то хорошо, хоть начало. А то ведь сопротивление разное бывает - можно ведь и вообще ничего не смочь прочитать.
    А вы - сильная, вы с ним немного справились.
    :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер