что делать...это фобия? просто страх? помогите

15 марта 2013, в 14:04
Пользователь
Я просто не знаю, что мне делать и как с этим бороться, но просто вся жизнь идет из-за этого под откос. Я не понимаю, что это - у меня боязнь телефонный звонков, фобия? Если звонит телефон, домашний или мобильный, у меня все будто обрывается изнутри, холодеют руки, я будто деревенею, наполняет самый настоящий страх, начинается истерика, доходило до рыданий. Ожидание звонка, либо надо самой позвонить...начинается опять это. Страх, самый настоящий. Даже если звонит мама, мне надо преодолеть себя, чтобы взять трубку, но легче это сделать только если звонит она. Я заболела гриппом и довольно надолго, я не могу позвонить в институт, чтобы предупредить, и теперь у меня опять из-за этого проблемы.Но и трубку я взять не могу. И это далеко не единичный случай. Мне 20 лет. Я не помню, когда это началось. Возможно, лет с 14-16. Родные меня не понимают, не понимают причины, почему я не могу брать трубки, мать начинает слишком переживать, если я говорю, что со мной что-то происходит, поэтому это бесполезно.
В школе и в детстве у меня было не все хорошо, отец бросил нас с мамой, когда мне был лет 11-12, я подвергалась издевательствам в школе, в 5 классе даже получила сотрясение мозга - меня ударили, я всегда была спокойным, не конфликтным человеком, не могла "дать сдачи" словесно. Можно бесконечно говорить..возможно это как-то связано, но это уже переходит все границы, я просто устала от самой себя. Хуже всего этого, что у меня возникали мысли о суициде...и даже не просто мысли, но я верующий человек, и от этого ещё больнее. Я могу лишь простить - помогите, сижу и плачу. Я больше не могу.
126 ответов26071 просмотр

• Пользователь
    15 марта 2013, в 20:22#73
    Ответ дляIriShock на сообщение от 15.03.2013: Давайте попробуем поговорить об этом...
    Кстати, у меня отец в этом смысле еще хуже. Он не просто не умеет разговаривать пл телефону с незнакомцами. Он принципиально не берет домашний телефон, и для надоедлтвых родственников он всегда отсутствует, нет его и все. Когда я жила с родителями, меня это просто выбешивало))))
  • Пользователь
    15 марта 2013, в 20:22#74
    Ответ дляIriShock на сообщение от 15.03.2013: Давайте попробуем поговорить об этом...
    Мне тоже на работе из своего отделения на 4 этаже в регистратуру проще сходить, чем позвонить...
  • Пользователь
    15 марта 2013, в 20:23#75
    Ответ дляraduga07 на сообщение от 15.03.2013: Мне тоже на работе из своего отделения...
    Вот. Да нас много таких, ребята :)))
  • Пользователь
    15 марта 2013, в 20:24#76
    Ответ дляkiokatu на сообщение от 15.03.2013: Да, есть эл письма, там, чат...
    Пока Вы будете искать "хорошего" специалиста у Вас жизнь закончится: если Вы до сих пор эту проблему и не думали прекращать (т.е. сходить к специалисту: "хороший" специалист - это отговорка, надо пробовать), значит Вам ваша фобия нравится и в глубине души Вы боитесь её потерять, Вы её холите и лилеете, бережете, вам приятно думать о ней.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 марта 2013, в 20:28#77
    Ответ дляIriShock на сообщение от 15.03.2013: Вот. Да нас много таких, ребята :)))
    Да.)
    Я всё хочу у вас спросить, как ваш мальчик, ходит в сад?
  • Пользователь
    15 марта 2013, в 20:28#78
    Ответ дляIriShock на сообщение от 15.03.2013: Вот. Да нас много таких, ребята :)))

Комментарий удален автором

• Пользователь
    15 марта 2013, в 20:31#79
    Ответ дляraduga07 на сообщение от 15.03.2013: Да.) Я всё хочу у вас спросить, как ваш...
    Неа, не ходит, бабушки сидят. Ходим на развивающие занятия, и планируем попасть в детсад для детей с небольшими нарушениями зрения.
  • Пользователь
    15 марта 2013, в 20:35#80
    Ответ дляIriShock на сообщение от 15.03.2013: Неа, не ходит, бабушки сидят. Ходим на...
    Понятно... Спасибо. Всего хорошего вам!)
  • Пользователь
    15 марта 2013, в 20:37#81
    Ответ дляraduga07 на сообщение от 15.03.2013: Понятно... Спасибо. Всего хорошего вам!)
    Вам спасибо :)
  • Пользователь
    15 марта 2013, в 20:38#82
    Пришел Трой и тема "уехала" :)
    Трой, человек на форуме хочет реального совета а не пространных измышлений недоступных простому обывателю.
  • Пользователь
  • Пользователь
    15 марта 2013, в 21:04#84
    Специалист вам, может, и нужен, но вот это "не справлюсь сама" мне не нравится. скажите лучше "и не пытаюсь справляться, а жду, когда придет доктор, нажмет у меня в голове на волшебную кнопочку и все прекратится". Заранее хочу вас предупредить, что доктор вам точно так же будет давать задание перебарывать себя и звонить, несмотря на страх, точно так же будет пытаться найти корни, откуда он пошел. В психологической помощи нет никакого волшебства, чаще всего работа психолога заключается лишь в том, что пациент понимает, что ТОЛЬКО он сам способен справиться со своими проблемами. Некоторые врачи в запущенных случаях, правда, могут назначить медикаментозное лечение, но без собственных усилий оно не помогает. По себе знаю, мне назначали успокаивающие и транквилизаторы, они только на пару дней сбивали симптомы, а потом все начиналось с начала, потому что я сама ничего не делала, чтобы вылечиться, а ждала, когда ВЫЛЕЧАТ МЕНЯ.
    Что могу посоветовать из своего опыта борьбы с серьезными фобиями, мешающими жить.

1) Займите активную позицию, а не пассивную. "Что я могу сделать", "все равно не выйдет", "я сдаюсь" - с таким настроем, вас уверяю, и врачи бессильны будут. Не думайте о своем организме, как о чужеродной вещи, которая что хочет, то и творит. ВЫ САМИ регулируете все процессы в вашем организме, это вы, а не кто-то другой, думает ваши панические мысли, вы МОЖЕТЕ на это воздействовать. Органически это выглядит примерно так: у вас в мозгу формируется устойчивый очаг возбуждения, эдакий круг, по которому в случае чего будет бегать ваша фобия. Мозг наш работает так, что чем больше мы о чем-то думаем и прокручиваем это в голове, тем больше в этом месте нейронных связей. Ваша задача эти связи, наоборот, разрушить, чтобы очаг возбуждения исчез. Таким образом, вы должны, как только возникает даже мысль о страхе, какие-то ассоциации, которые погонят по привычному кругу, сразу же на что-то отвлекаться. Я, например, включала в голове привязчивые песни, делала зарядку, шла в людное место, где трудно уйти в себя, вообще много двигалась. Это все переключает внимание. Постепенно вы привыкнете не сосредотачиваться и не циклиться, но до этого нужно строго себя контролировать.

2) Начните вести здоровый образ жизни, не дожидаясь докторов. Спите достаточно? Ложитесь рано? Зарядку делаете? В бассейн или на танцы ходите? Это обязательный пункт. Множество фобических проявлений уходит вместе с телесными зажимами.

3) Не делайте из вашей фобии трагедию. Ваш случай вполне обычен, таких людей множество, бывают фобии и страннее. Поищите в интернете "форум вегетодистоников" и вы увидите, что у тысяч людей подобные проблемы, и они от них избавляются. Это не стыдно, это обычное дело, скорее всего, больше связанное с общим органическим состоянием, чем с какими-то глубокими причинами. Не воспринимайте ваши страхи излишне серьезно и трагично, но и не пытайтесь их снивелировать. Друзьям или родным можно сказать, что у вас есть такие-то проблемы, и что вы как раз стараетесь от них избавиться, поэтому были бы рады, если бы вам помогли.

И спокойней. Не драматизируйте. Чем серьезнее вы относитесь к своим страхам, тем они больше разрастутся. Чем больше вы будете себя убеждать, что вы беспомощны и ни с чем не справитесь, тем хуже вам будет.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер