psyhologies.ru
тесты

Помогите не бояться)))

16 марта 2013, в 19:56
Пользователь
Дела обстоят так, что прошлый год у меня был посвящен решению семейного вопроса)))
а этот год я обозначила для себя посвященным вопросу с работой, сменой уровня доходя, карьерным вопросом. не буду вдаваться в подробности: куда, зачем и как я вознамерилась рвануть. но это именно рвануть с места в карьер.
скажу, что это требует от меня огромного труда и в основном решительности и смелости, которых мне не хватает. мне страшно. и мне не нравится, что страшно, потому что страх тянет назад.
и мне страшно не от того, что не получится. к этому я как раз отношусь так, что лучше попытаться, чем не пытаясь, думать, что не получится. если не получится, то пусть на деле не получится.
мне просто страшно. от неуверенности. и это состояние мне как будто мозги разжижает, я даже мысленно мямля становлюсь.
мне нравится одно изречение: "боишься - не делай, делаешь - не бойся"
я хочу ему следовать, но пока не могу побороть свой страх. он где-то очень глубоко и прочно сидит во мне.
научите меня в каком направлении мыслить, чтобы искоренить этот страх. мне нужна поддержка.

96 ответов5396 просмотров

• Пользователь
    16 марта 2013, в 20:32#1
    бояться это тоже своего рода привычка
    новая привычка может сформироваться за 21 день....если тренироваться, но если в остальных сферах жизни Вы тоже боитесь....то задача усложняется. потому что страх имеет способность разрастаться
    и если, например, Вас тревожат проблемы семьи, то они могут вылезать в работе....и выдавать себя за переживания о ней.
    здесь нужно всё в комплексе брать....
    где ещё есть страх... и почему... и откуда он
  • Пользователь
    16 марта 2013, в 20:43#2
    что такого страшного в страхе? ну, боитесь вы, и что?
  • Пользователь
    16 марта 2013, в 21:04#3
    Ответ дляireneja на сообщение от 16.03.2013: что такого страшного в страхе? ну...
    и работа мозга затормаживается .и мышечные зажимы. и быстроты реакций уже нет
    психосоматика
    ничего приятного.если бы это был страх оберегающий---вопросов нет... ура ему и слава!
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 марта 2013, в 21:18#4
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 16.03.2013: и работа мозга затормаживается .и...
    и работа мозга затормаживается .и мышечные зажимы. и быстроты реакций уже нет психосоматика
    вот-вот. да еще и видно эту неуверенность. а мне как раз надо не то, чтобы выглядеть, а чувствовать себя уверенно.
  • Пользователь
    16 марта 2013, в 21:22#5
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 16.03.2013: бояться это тоже своего рода привычка...
    а как тренироваться? следить за своими мыслями? не развивать тех, что подпитывают страх?
    в остальных сферах жизни страх тоже есть. я уже давно обнаружила, что страх - это мое перманентное состояние. я боюсь практически всего.
  • Пользователь
    16 марта 2013, в 21:24#6
    Ответ дляDakla на сообщение от 16.03.2013: вот-вот. да еще и видно эту...
    "Если это возможно , я обязательно сделаю это , но если это невозможно , я все-равно попытаюсь это сделать , и это непременно принесет свои плоды !"
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 марта 2013, в 21:31#7
    Ответ дляDakla на сообщение от 16.03.2013: а как тренироваться? следить за своими...
    тогда тренировка может и не помочь
    но попробовать всё равно стоит...
    да. не питать. переключаться. подкреплять положительным опытом. как приходит страх...вспоминаете в прошлом какую-нибудь картину...когда Вы боялись, переживали, а потом всё сложилось наиболее лучшим образом. и расслабление давайте) организму надо новую реакцию запомнить. тренируйте расслабление тоже. потому что это напрямую на страх влияет. при страхе мышцы напрягаются...а при расслаблении страха быть не может.
    чем быстрее научитесь расслабляться ...тем лучше.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 марта 2013, в 21:31#8
    Мне кажется, вам должно помочь чувствовать себя уверенее - понимание того, что кроме вас самой никто не сделает за вас шаги по профессиональному росту, что даст и повышение вашего дохода, что в свою очередь открывает многие двери: хорошая школа для дочери, интересные путешествия, новые книги и др. Поверьте в свои силы, у вас все получится.
    У меня немного другая проблема: мне предлагают проект, и я уверена, что справлюсь, но мне не хочется заниматься им, мне нравится моя сегодняшняя размеренная жизнь, мне не хочется прилагать усилия. Жду и прислушиваюсь к себе, когда опять проснется моя активность, когда появятся желание и сила. Потому что теоретически понимаю, что предложенный проект очень выгодный для меня.
  • Пользователь
    16 марта 2013, в 21:38#9
    Ответ дляlunara на сообщение от 16.03.2013: Мне кажется, вам должно помочь...
    понимание того, что кроме вас самой никто не сделает за вас шаги по профессиональному росту, что даст и повышение вашего дохода, что в свою очередь открывает многие двери: хорошая школа для дочери, интересные путешествия, новые книги и др. Поверьте в свои силы, у вас все получится.
    вот именно эти перспективы у меня и вызывают жутчайший страх того, что не получится и я не получу всего этого.
    поэтому такая мотивация мне не подходит. при такой мотивации я измотаю себя стремлением достигнуть положительного результата и умру от неудачи)))
  • Пользователь
    16 марта 2013, в 21:39#10
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 16.03.2013: тогда тренировка может и не помочь но...
    вот чего не умею того не умею. расслабляться? как это хоть?
  • Пользователь
    16 марта 2013, в 21:41#11
    ещё нужно определить природу Вашей тревожности. от этого и плясать
    если это то, чем можно управлять...пожалуйста, Вам и карты в руки
    а если Вам нужна помощь специалиста...потому что организм требует обратить внимание на причину, то симптом тревоги снять можно только на время. всё равно будет прорываться.
  • Пользователь
    16 марта 2013, в 21:44#12
    Ответ дляDakla на сообщение от 16.03.2013: вот чего не умею того не умею...
    www.dic.academic.ru/dic.nsf/enc_psychology/618/%D0%9E%D0%B1%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
    ну и гулите) обучение расслаблению)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер