psyhologies.ru
тесты

Как найти смысл жизни?

20 марта 2013, в 21:10
Пользователь
Как найти смысл жизни? Если его нету ни в чем ?
11 ответов1457 просмотров

• Пользователь
    20 марта 2013, в 22:22#1
    создайте сами, если найти не получается)
  • Пользователь
    20 марта 2013, в 22:24#2
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 20.03.2013: создайте сами, если найти не получается)
    У меня ничего не получается
  • Пользователь
    20 марта 2013, в 22:40#3
    из книги Литвака www.litvak.ru/knigi/psihologicheskiyi_vampirizm/
    Наиболее часто встречающийся тип вампиризма. Беспомощная Личность ставит проблему, а доноры пытаются ее решить. Игра, которую ведет Беспомощная Личность, называется «Почему бы вам не?…» – «Да, но…». И как бы ни бились доноры, сколько бы их ни было, какие бы они ни были умные, проблему они не решат, и вампир победит их всех.
    Хочу привести пример Э. Берна в приближенном к нашим условиям варианте.
    К Беспомощной Личности, миловидной женщине лет 35 – 40, пришли подруги, с которыми она за чашечкой кофе мирно беседует.
    Беспомощная Личность (печальным голосом): Посмотрите, в каком состоянии у меня квартира! Нужен срочный ремонт! Ума не приложу, что делать?
    Донор А.: Почему бы вам не обратиться в ЖЭК?
    Беспомощная Личность: Да, но там большие очереди, и работают там плохо!
    Донор Б.: Почему бы вам не обратиться в кооператив?
    Беспомощная Личность.: Да, но там берут очень дорого и в последнее время халтурят!
    Донор В.: Почему бы вам не заставить мужа сделать ремонт?
    Беспомощная Личность: Да, но у него нет времени, и у нас нет инструментов!
    Донор Г.: Почему бы вам не приобрести инструменты и все-таки не заставить мужа сделать ремонт?
    Беспомощная Личность: Да, но если он сделает ремонт, у нас через две недели потолки обвалятся!
    Игра окончена! Наступает неловкое молчание, и через некоторое время начинается развлечение «Разве это не ужасно?» в варианте «Эти негодные мужья». Беспомощная Личность получила массу «поглаживаний» и оставила своих советчиков в дураках.
    Не приходилось ли вам, дорогой мой читатель, давать советы, и хорошие советы, которые напрочь отвергались, и в едва сдерживаемом бешенстве думать про себя: «Ну, с жиру бесится!»?
    Хочу привести вам еще один пример, который нашел у Харриса в его книге «Ты о'кей и я о'кей».
    Беседуют две подруги. Донор, благополучная женщина, приходит в гости к Беспомощной Личности, своей подруге, у которой не все складывается в личной жизни.
    Беспомощная Личность: Неужели я такая страшная, что мне никто не назначает свиданий?
    Донор: Почему бы тебе не пойти к парикмахеру?
    Беспомощная Личность: Да, но там огромные очереди.
    Донор: Почему бы тебе не сделать укладку самой?
    Беспомощная Личность: Да, но тогда у меня волосы превратятся в паклю!
    Донор: Почему бы тебе не нанести тени?
    Беспомощная Личность: Да, но у меня аллергия!
    Донор: Почему бы тебе не обратиться к дерматологу?
    Беспомощная Личность: Да, но я и так знаю, что он скажет!
    Донор: Почему бы тебе не пойти на курсы психологического тренинга? Там бывают подходящие парни.
    Беспомощная Личность: Да, но я ужасно устаю!
    Донор: Почему бы тебе не прекратить смотреть ночные передачи?
    Беспомощная Личность: Да, но должна же я как-то развлекаться!
    Донор (с раздражением): Ты сама не знаешь, что тебе нужно!
    Донор уходит, а вампир, получив массу «поглаживаний», с печалью думает: «Мир устроен ужасно, ничего сделать нельзя. Вот и последняя подруга меня покинула» (развлечение «Разве это не ужасно?» в виде внутреннего монолога).
    И не приходит в голову, что нужно ей измениться и не спрашивать советов, а самой принимать решения, взять ответственность за свою жизнь на себя. Как видите, победа вампира своеобразная.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 марта 2013, в 22:43#4
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 марта 2013, в 22:54#5

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    20 марта 2013, в 22:56#6
    Ответ дляloner93 на сообщение от 20.03.2013: У меня ничего не получается
    а что вы пробовали делать что бы получилось?
  • Пользователь
    20 марта 2013, в 22:58#7
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 20.03.2013: а что вы пробовали делать что бы...
    Смысл своей жизни найти
  • Пользователь
    20 марта 2013, в 23:02#8
    Ответ дляloner93 на сообщение от 20.03.2013: Смысл своей жизни найти
    я не предлагаю вам искать. предлагаю создать...
    хотя и не верю, что вы хотя бы попробуете....
    нет сомнений, что вы не за ответами пришли, а поныть... вы такой нудный в обоих своих темах...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 марта 2013, в 23:05#9
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 20.03.2013: из книги Литвака...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    20 марта 2013, в 23:15#10
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 20.03.2013: я не предлагаю вам искать. предлагаю...
    Да пууусть )
  • Пользователь
    20 марта 2013, в 23:22#11
    Виктор , смысл жизни всегда есть , его не может не быть ! Терпение мой друг , он вот-вот найдет тебя !!!
  • Пользователь
    20 марта 2013, в 23:34#12
    а я вот так вспоминаю себя, 19-летнюю: какой был у меня смысл жизни? Да никакой!!Я даже слов таких не знала))) Смысл у каждого свой, и у каждого возраста - он свой
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер