psyhologies.ru
тесты

Храмы и конюшни.

22 марта 2013, в 22:18
Пользователь
Читала соседнюю тему, думала.

Назвали семью храмом, потом смеялись. Хочется понять, что здесь смешно, что грустно...
Когда пара решает создать семью, она зачастую витает в облаках романтики и... да, мечтает жить в семье как в храме. Любви, верности, нежности, такта и вежливости, неугасающей страсти. Врядли ли у кого это может получиться на самом деле, но никто не мешает нам мечтать.
А что мы строим и что получается? Многие люди не замахиваются на храм, а строят просто дом, где находится место всему. И тем этот дом прекраснее, чем лучше за ним ухаживают его хозяева.
Иногда дом начинает превращаться в ночлежку - место, куда приходят поспать от работы до работы. Иногда у дома нет хозяев, никто не хочет им заниматься. Иногда, мечтая изначально о храме, люди начинают со временем тащить в него не только проблемы, неурядицы, неприятности, но и намеренно разводить там зловоние ссор, мусор сквернословия, ломать все рукоприкладством. А в храм не ходят грязным, не носят мусор, не грешат. Если это храм... А не конюшня.
И тогда человеку становится невыносимо жить в конюшне, которая строилась как храм. Он решает бежать. Беда в том, что он хочет жить храмом или домом, а умеет только гадить в свою семью, как в уличный сортир.
Чтобы превратить храм в конюшню, не нужно много усилий, чтобы скромная землянка, келья стала храмом семьи - надо очень стараться. Но и чтобы следить за простым домом, рядовой семьей-домом, нужно тоже очень много усилий.
Я вижу смысл во фразе "строить семью", как строят настоящие дома... Наверное, суть в том, чтобы правильно рассчитать свои силы, чтобы строить вместе, вкладываясь посильно. кто что умеет...
Это серьезно. А с юмором - как Ниф-Ниф, Наф-Наф и Наф-Нуф. Когда приходит волк в виде несчастий, бед, спастись можно только в крепком доме. Причем даже не одной семье :)
370 ответов22892 просмотра
20 пользователям это понравилось

• Пользователь
    22 марта 2013, в 22:19#1
    А вы как думаете?
  • Пользователь
    22 марта 2013, в 22:19#2

Комментарий удален автором

• Пользователь
    22 марта 2013, в 22:26#3
    у меня ничего не получилось
    бездомная я
    больше экспериментировать по части строительства не хочу. чересчур криворукая потому что.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 марта 2013, в 22:38#4
    Ответ дляIriShock на сообщение от 22.03.2013: А вы как думаете?

Комментарий удален автором

• Пользователь
    22 марта 2013, в 22:39#5
    Слишком много фантазий, слишком мало реальности,
    слишком много предрассудков, слишком мало желания понять самой,
    слишком много эмоций, слишком мало рассудительности,
    слишком много розового, слишком мало серого,
    слишком много я, слишком мало он продолжить?
  • Пользователь
    22 марта 2013, в 22:42#6
    За это стоит выпить!
    Вах!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 марта 2013, в 22:46#7
    Ответ дляIriShock на сообщение от 22.03.2013: А вы как думаете?
    ..."Люди забыли эту истину, — сказал Лис. — Но ты не должен ее забывать.
    Мы всегда будем в ответе за тех, кого приручили. И ты отвечаешь за свою розу..."
    " Я отвечаю за свою розу... — повторил Маленький принц, чтобы хорошенько это запомнить."

"Мы в ответе за тех, кого приручили" (с)
  • Пользователь
    22 марта 2013, в 22:46#8
    Ответ дляnayada на сообщение от 22.03.2013: Слишком много фантазий, слишком мало...
    А Вы верите в теорию половинок?
  • Пользователь
    22 марта 2013, в 22:49#9
    Ответ дляerA- на сообщение от 22.03.2013: у меня ничего не получилось бездомная я...
    Ну а побыть побольше рабочим и поменьше мастером не пробовали? Или не попадалось Вам достойных мастеров, которых не грех послушаться? Небось все больше инженерА-теоретики встречались?
  • Пользователь
    22 марта 2013, в 22:50#10
    Ответ дляIriShock на сообщение от 22.03.2013: А Вы верите в теорию половинок?
    Верила. Лет до 25-ти.
    Теперь нет. Не вижу доказательств. :)
  • Пользователь
    22 марта 2013, в 22:52#11
    Ответ дляnayada на сообщение от 22.03.2013: Верила. Лет до 25-ти. Теперь нет. Не...
    А я верю.
  • Пользователь
    22 марта 2013, в 22:55#12
    Ответ дляnayada на сообщение от 22.03.2013: Верила. Лет до 25-ти. Теперь нет. Не...
    Я тоже не очень верю. В том смысле, что... Как мне кажется, люди просто бывают достаточно подходящи друг для друга, или НЕ достаточно подходящи. Вопрос только во времени и соблюдении баланса решимость/терпение.
    4 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер