psyhologies.ru
тесты

Переутомление,трудоголизм и борьба с ними.

01 апреля 2013, в 12:53
Пользователь
Предыстория: я - экстраверт, человек очень активный и общительный; со школы я привыкла иметь сложный график, когда утром - школа, а вечером кружки, занятия+и в выходные дни так или иначе какая-нибудь учебная или рабочая деятельность. Летом, как правило, я старалась активно или язык учить, или читать и т.д. В университете все складывалось до настоящего момента также: я училась и работала без выходных.
Логично, что все сопровождалось постоянными простудами. Когда я простужалась, то ничегонеделанием страдала ровно столько, сколько было возможно. А потом продолжала работать.
Но полторы недели назад случился у меня срыв - у меня закончились силы. Сказать, что я испугалась - ничего не сказать, у меня был ужас перед тем, что мне просто не дойти из-за приступов почти обморочной слабости никуда. Для меня даже миску с виноградом из кухни в комнату принести - это путешествие.

Гомеопат смотрел на меня как на ископаемое(ах да, забыла сообщить - у меня искривление позвоночника, перенесены в детстве операции по атрезии пищевода, я долго не могла научиться ходить, была дистрофия и т.д.) и сказала, чтобы я хотя бы с работы уволилась. Ну и витамины,фрукты и овощи ела много. И спала вдоволь. И вообще, как я до нее дошла?:)
И вот тут-то пришло осознание, что ни отдыхать я не умею, ни останавливаться и т.д. Что при остановках я нервничаю. Почему - не знаю. И спать днем я себя не могу заставить, хотя теперь надо("все же что-то делают, а я что, спать чтоль буду?")

Да, я уже записалась на прием к психологу своему. На учебе с большинством преподавателей договорилась об условиях сдачи, если не смогу ходить. С работы только пока слабо уволиться.

Мне хочется услышать:
1.аналогичные истории и то, как с ними справлялись и в чем была причина;
2.как смириться с тем, что столько, сколько хочется - не можется?
3.как вы боритесь со своим трудоголизмом?
28 ответов3265 просмотров

• Пользователь
    01 апреля 2013, в 14:23#1
    Трудоголизм проходит сам собой как только в вашей жизни появляется еще что-то кроме работы.
    Как перестать быть белкой в колесе? Выпрыгнуть из колеса...
  • Пользователь
    01 апреля 2013, в 14:58#2
    Ответ дляLekker на сообщение от 01.04.2013: Трудоголизм проходит сам собой как...
    Что конкретно Вы понимаете под "чем-то еще кроме работы"?)
    Как выпрыгивают из колеса?
  • Пользователь
    01 апреля 2013, в 15:10#3
    скорей всего трудоголизмом Вы какую-то проблему маскируете...эдакий способ сбежать от себя или раздумий
    а ещё...может быть у Вас есть какая-то программа внутри...на счёт денег или "правильности" трудоголизма
    Вы сами можете ответить зачем он Вам нужен?
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 апреля 2013, в 15:19#4
    Ответ дляLekker на сообщение от 01.04.2013: Трудоголизм проходит сам собой как...
    трудоголизм не проходит,даже с появлением кого-то.Кто-то просто терпит.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 апреля 2013, в 15:19#5
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 01.04.2013: скорей всего трудоголизмом Вы какую-то...
    ммм... Похоже, что он мне дает почувствать свою вписанность в мир - типа, "я как все", как все молодец, как все работаю и т.д. magnoliya28, спасибо Вам за хороший вопрос!
    Может это детские переживания дают о себе знать - все-таки я очень поздно ходить стала, очень дохлая девочка была, все мне было не по плечу и т.д. А к этому добавлялись и вполне невинные вопросы сверстников касательно моей инаковости(у меня шрам на горле, помню, впечатлял он всех страшно).
    Ну вот сейчас я очень нервничаю от того, что дома максимум что делать могу - это читать не слишком сложные книжки(всевозможные любимые достоевские да секацкие по полкам лежат-пылятся), делать уборку и читать форумы. По своим ощущениям тупею(попытки прочесть учебное отправляют в крепкий сон).
  • Пользователь
    01 апреля 2013, в 15:21#6
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 01.04.2013: трудоголизм не проходит,даже с...
    трудоголизм не проходит,даже с появлением кого-то.Кто-то просто терпит.
    Вы совершенно правы :)
  • Пользователь
    01 апреля 2013, в 15:22#7
    Ответ дляezhi-gradova на сообщение от 01.04.2013: ммм... Похоже, что он мне дает...
    т.е. через трудоголизм стараетесь себе доказать...что можете как другие?
  • Пользователь
    01 апреля 2013, в 15:25#8
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 01.04.2013: т.е. через трудоголизм стараетесь себе...
    Да, не исключаю этого: вполне может быть.
  • Пользователь
    01 апреля 2013, в 15:30#9
    Мне кажется.что трудоголизм,это слово которое не совсем вам подходит.Вы не трудоголик,а просто заполнили пустоту,которая есть .
    У меня лично,а трудоголик я со стажем,болячки отсутствуют вообще.Страдаю я ,когда нет работы.Но я быстро нахожу себе ,что -то поработать.
    Умение планировать свое время,во что я не увидела в вашем списке.
    Это четкое и очень нужное умение.Вы планируете время -учебы,работы и время общения,отдыха-пусть активного,или просто книгу читать,но такого который вам доставляет удовольствие.Это очень важно.
    Отдыхаю я очень с натяжкой.За много лет поехала к родственникам,но и там я нашла работу,но ту которая мне доставляла удовольствие.Просто тупо сидеть ,лежать ,я не умею.Безделье меня утомляет,больше чем трудная работа.
    Вообще я люблю работать,читать, а отдыхать себя заставляю.Но главное начать,хотя бы.
  • Пользователь
    01 апреля 2013, в 15:44#10
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 01.04.2013: Мне кажется.что трудоголизм,это слово...
    Тайм-менеджмент в моей жизни есть и уже довольно долго, иначе бы не успевала на учебе и работе. У меня слово "отдых" ассоциируется впервую очередь со сменой деятельности; и в целом, т.к. я стараюсь занять себя только тем, что мне доставляет удовольствие, для меня отдых=работа. Все, что делаю - это или хобби, которые стали профессией или хобби, которые помогают работать.Как-то так. Но если поехать вечером к подруге смотреть хороший фильм, то значит потерять время на написание статьи и т.д.Уже лет 5 любое действие я стараюсь проводить по схеме:хочу=могу=надо, т.е. делаешь то, что хочешь потому что надо и можешь. В универе рефераты и курсачи строго переплетаются с работой и планами, планы подпитываются учебной деятельностью, работа воспринимается как место, где есть чему поучиться.
    Мне кажется, что у меня начисто отсутствует представление о том, где заканчивается труд и начинается отдых.
  • Пользователь
    01 апреля 2013, в 15:44#11
    Ответ дляezhi-gradova на сообщение от 01.04.2013: Да, не исключаю этого: вполне может быть.
    советую позадавать себе вопросы в таком ключе
    и ответить на них самой себе честно
    потому это перебор...когда чуть в обморок уже не падаешь
    и это как бы повод остановиться и задуматься над сохранением себя.
  • Пользователь
    01 апреля 2013, в 16:03#12
    Ответ дляezhi-gradova на сообщение от 01.04.2013: Тайм-менеджмент в моей жизни есть и уже...
    У меня слово "отдых" ассоциируется впервую очередь со сменой деятельности;

а может вы обманываете себя? может вы разумом себя настраиваете, что для вас после трудодня в офисе перекопать поле - это отдых, а организм ваш считает иначе? Если бы вы отдыхали от смены деятельности, то силы бы вас не покинули. А так вы просто израсходовали все свои запасы и сейчас в минусе. от этого и сил нет, и достоевский не лезет.. но это лишь мои предположения.

я много лет жила взаймы у собственного организма, давала большие физические и эмоц нагрузки. Рано или поздно вопрос о том, как сбавить обороты решиться сам собой.
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер