Уникальная возможность бросить камень в психолога.

02 апреля 2013, в 14:50
Пользователь
Добрый день!
Меня заинтересовала тема того, что есть люди, находящиеся на психологическом форуме и тем не менее, негативно относящиеся к психологам.
Хотелось бы получить аргументированную обратную связь - почему вы негативно относитесь к психологам? Если не негативно, то тоже можете поделиться :)
Всем заранее спасибо!
1168 ответов64560 просмотров
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    02 апреля 2013, в 14:52#1
    Да еще один момент - по каким критериям вы оцениваете, профессиональный ли психолог перед вами или нет?
  • Пользователь
    02 апреля 2013, в 15:03#2
    Это наверное как религия и вера. Можно верить в Бога но избегать всеми силами церковь и священников...
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 апреля 2013, в 15:14#3
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 02.04.2013: Наверное, потому, что форум совершенно...
    Спасибо за ответ! Не могу удержаться и не похвалить аватарку. Как говорил Печкин, "уж очень она у вас замечательная" :)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 апреля 2013, в 15:16#4
    А меня больше интересует феномен "сапожника без сапог". Других людей мне легче понять, чем себя.
    Понятно, что психологи - это неидеальные люди, такие же, как и мы, но интересно, если они знают методики, с помощью которых можно помочь людям, сами имеют проблемы, но помочь себе не могут?) Как это объяснить?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 апреля 2013, в 15:22#5
    Фантастическое умение делать выводы))))
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 апреля 2013, в 15:23#6
    Я негативно отношусь только к некомпетентным психологам. Ибо, к сожалению, сталкивалась с такими в реальности. Я лично оцениваю по манере ведения беседы. Если психолог допускает личные оценки, хвастается и т. п., он некомпетентен. А таких у нас немало, к сожалению.
    9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 апреля 2013, в 15:26#7
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 02.04.2013: Наверное, потому, что форум совершенно...
    Надо начать с предыстории этой темы, иначе фееричность поста не понять.
    www.psychologies.ru/forum/post/35246/&page=47#c1464429
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 апреля 2013, в 15:29#8
    Ответ дляmpk на сообщение от 02.04.2013: А меня больше интересует феномен...
    Признаться, для меня это вопрос тоже больной, т.к. в психологию я шла прежде всего для того, чтобы решить свои проблемы. Учусь в одном из самых крупных вузов России. Многие преподаватели - известные люди в области психологии и написали много книг, так сказать классику. Но и у них со временем я стала замечать, что проблемы остаются. Одно время у меня были мысли, зачем я этому учусь, если это не помогает?
    Традиционная психология объясняет эту ситуацию таким образом - нельзя консультировать близких родственников и друзей, т.к. есть эмоциональная связь, которая мешает трезвому анализу. Также в определенной степени опасно очень глубокое самокопание - для этого как раз психологи и ходят к друг дружке на супервизорство. Т.к. человек сам не всегда способен адекватно оценить себя ввиду определенных защитных механизмов психики.
    Если честно, чем дальше, тем больше прихожу к выводу, что до конца всех "тараканов" не вылечить, человечество еще не доросло до такого уровня. Возможно, и не дорастет. Если посмотреть на историю, с каждым новым периодом перед человеком встают новые задачи и проблемы, которые надо решать.
    Однако, на фоне всего вышесказанного, уверена, что ситуацию можно улучшить. Если уж не стать суперчеловеком постоянно испытывающим чувство счастья, то хотя бы значительно увеличить время пребывания в счастливом состоянии по сравнению с временем, в которое мы чувствуем себя плохо. Знаю много примеров, но это достаточно сильные и волевые личности. Работа над собой - это большой труд.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 апреля 2013, в 15:31#9
    К хорошим психологам хорошо отношусь...К плохим никак не отношусь, если они мне не мешают, если начинают мешать, то также церемониться не буду.
    А по сути..хорошие психологи встречаются и среди обычных людей, без всякого образования. У каждого из нас в жизни был человек..который освещал нам дорогу...или подействовал на нас как трамплин....или уберег от неверного шага...давал импульс к конструктиву...мы всегда чувствуем благодарность к таким людям за свой внутренний рост...Это врожденные психологи...У ког-то учитель...у кого-то друг, мама или папа....бабушка...тетя....коллега....
    А вот не все, те кто с "корочками", являются хорошими психологами.
    13 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 апреля 2013, в 15:34#10
    Ответ дляLena30 на сообщение от 02.04.2013: Признаться, для меня это вопрос тоже...
    Работа над собой - это большой труд.
    А другие то чем провинились?)))) Их то за что лечить?
  • Пользователь
    02 апреля 2013, в 15:35#11
    Лично я психологам мало верю. У меня есть проблемы, но в то что мне сможет помочь психолог, очень сомневаюсь.
  • Пользователь
    02 апреля 2013, в 15:36#12
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 02.04.2013: А другие то чем провинились?)))) Их то...
    А что, кто-то лечит того, кто не просит? Если вам не нужно лечение, я за вас могу только порадоваться, но боюсь, что есть люди, которым оно нужно.
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер