psyhologies.ru
тесты

голос

02 апреля 2013, в 19:48
Пользователь
Всем доброго времени суток, у меня проблема, на первый взгляд, кажущаяся совсем не психологической, но я думаю, что именно к психологии ее и можно отнести. Проблема в моем голосе и дикции. У меня не четко поставленный голос, время от времени он колеблется в своей честкости и диапазоне. Обычно голос у меня глухой, направленный куда-то внутрь, не выразительный, иногда проглатываются слоги, но проблема всех проблем в том, что, когда я один на один с собой, разговариваю нормально, но когда начинаю разговаривать с людьми, связки как бы зажимаются, говорить начинаю совершенно невнятно, тембр напоминает блеящую овцу. По природе своей у меня голос не высокий,а приятный и низкий. Испробовала все упражнения для улучшения дикции, думала что-то с артикуляционным аппаратом, но поняла, что дело не в этом.Дело, видимо, в голове. Даже не знаю, чем это объяснить...Хочется разговаривать, как это было раньше:внятно, четко , с приятным мягким тембром. Откликнитесь, пожалуйста те, у кого была такая проблема и как вы с ней поборолись или боритесь!
35 ответов3303 просмотра

• Пользователь
    03 апреля 2013, в 00:33#1
    а в театре пробовали играть?
  • Пользователь
    03 апреля 2013, в 01:05#2

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    03 апреля 2013, в 01:19#3
    Откликнитесь, пожалуйста те, у кого была такая проблема и как вы с ней поборолись или боритесь!
    Вы хотите не решить проблему, а создать кружок ею страдающих?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 апреля 2013, в 01:57#4
    займитесь вокалом, для себя. это очень помогает поставить голос и раскрепощает. А еще хорошая идея походить в театральный кружок. очень много зажимов снимается.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 апреля 2013, в 03:28#5
    Откликнитесь, пожалуйста те, у кого была такая проблема и как вы с ней поборолись или боритесь!
    присоединяюсь. к борьбе с тирольским йодлем.
  • Пользователь
    03 апреля 2013, в 06:28#6
    Ответ дляtroy на сообщение от 03.04.2013: Вы хотите не решить проблему, а создать...
    Вряд ли здесь уместна ирония, troy.
    Тема ничуть не хуже тех, где "он пьёт, бьёт - мне с ним оставаться или нет?".
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 апреля 2013, в 06:34#7
    Хочется разговаривать, как это было раньше:внятно, четко , с приятным мягким тембром.

Когда вы разговаривали внятно и чётко? Когда речь изменилась?

Речь - это способ выражения человека во вне. Похоже, что вы хотите быть менее заметной для окружающих людей. Почему?
  • Пользователь
    03 апреля 2013, в 08:34#8
    В театральную студию. И на подработку в колл-центр. И через несколько месяцев проблемы не будет. Сами вы вряд ли добьётесь ощутимых результатов - нужно учиться правильно дышать, расслаблять челюсть, посылать звук и т. п. Зато если работать с педагогом, это всё вобьётся вам в подкорку - откатиться обратно будет очень тяжело)). А в студии вы ещё и с тела зажимы снимете, научитесь красиво и выразительно жестикулировать и не теряться в публичном пространстве.

Поверьте, если у вас прямо на сцене пропал голос, и вы справились, вам потом никакие публичные выступления и разговоры будут не страшны))).
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 апреля 2013, в 08:41#9

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    03 апреля 2013, в 09:02#10
    Можно попробовать "Школу природного голоса". Погуглите.
  • Пользователь
    03 апреля 2013, в 09:05#11
    Ответ дляlarisa-s на сообщение от 03.04.2013: Можно попробовать "Школу природного...
    Обещают вот что:
    Вы раскроете свой настоящий голос! Сочный, густой, сильный, свободный и красивый по тембру!
    Да, у Вас с рождения - именно такой голос!
    Яркий и звонкий голос заложен в каждого человека от природы (вспомните любого младенца). Просто нужно его раскрыть!
  • Пользователь
    03 апреля 2013, в 09:23#12
    У вас спазмы и зажимы организма...
    Провоцирующие факторы...когда "на людях" ваш организм "сканирует"....кажущуюся "опасность"....И начинается внутренняя паника. Причина в том...что ваша эмоциональная память запомнила некую травмирующую ситуацию...которая теперь часто вылезает....вопроизводя в организме атаку...нагнетая страх...и все прочие прелести...
    6 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер