psyhologies.ru
тесты

Остановка внутреннего диалога

06 апреля 2013, в 02:47
Пользователь
Добрый день!

Как-то в форуме мы затронули тему остановки мыслей в голове (ее еще называют остановка внутреннего диалога или состояние "мысль стоп").
Были люди, которые этим заинтересовались.

Я разгребала сегодня книжные полки и кое-что вспомнила по этой теме.

Хочу поделиться нехитрыми, а главное, безопасными, для психики способами остановки внутреннего диалога. Может быть, кому-то будет полезно.

Сразу оговорюсь - я не ставлю перед собой цель подробного описания процессов, указываю только вещи, на которые можно обратить внимание, и, при желании, найти более подробную информацию.

Итак:
1. Раскрашивание мандал. Согласно тибетскому буддизму, мандала - символическое изображение вселенной. На буддистских праздниках монахи рисуют мандалы из цветного песка (представьте, какое нужно для этого сосредоточение и спокойствие). Мандалы использовали для медитаций. Юнг говорил, что мандалы похожи на изображение психической энергии. Отдельно можно выделить янтры - так называют мандалы в Индии, они имеют специфический рисунок. В культуре всех народов, а также в самой природе присутствует рисунок мандалы.
Могу порекомендовать две книги для раскрашивания мандал:

"Медитация. 48 мандал для раскрашивания"

"Практический курс медитации. 72 абсолютно новые мандалы для рисования и раскрашивания"

Попробуйте поэкспериментировать с разными красками (гуашь, акварель, акрил), фломастерами, цветными ручками, карандашами, восковыми мелками и т.п.

Можно раскрашивать мандалы в соответствии с цветом чакр (ну или на языке психологии используя цветотерапию):
1. красная (когда нужна опора, материальные блага, здоровье)
2. оранжевая (секс)
3. желтая (воля)
4. зеленая (любовь)
5. голубая (общение)
6. синяя (интуиция)
7. фиолетовая (духовность).
Например, можно использовать оттенки синего, если у вас устали глаза (6 чакра находится в области глаз). Подробно останавливаться не буду, можно почитать в интернете.

Мандалу обычно раскрашивают от края к середине - т.е. символически идем внутрь себя.

Как работает: Сама мандала обладает определенной позитивной энергией. Языком психологии мы занимаемся арт терапией. Рисуя, мы вкладываем энергию. Постарайтесь сосредоточится на каждом движении карандаша или кисточки. Раскрашенную мандалу можно повесить дома для украшения (если вы не начинали рисовать ее в агрессивном или угнетенном состоянии).

2. Оригами - японская техника делать фигурки из бумаги без клея и ножниц. Тут также можно использовать цветную бумагу по методу, описанному выше.

Лично у меня такая книжка:
"Все об оригами. От простых фигурок до сложных моделей"

Как работает: Из-за сложности некоторых фигурок, мозг перестает думать о других вещах, кроме как о сборке.

3. Ароматерапия. Использование мирры, сандала или ладана. Можно по отдельности, можно все три вместе. Зажечь аромалампу и сосредоточится на дыхании, на вдохе, выдохе, как поднимается грудная клетка, живот, как воздух наполняет легкие и покидает его.

Думаю, для начала хватит.
Если будет интерес к этому вопросу, попозже буду выкладывать другие техники.
Можете, поняв суть вышесказанного, придумывать свои техники.

Спасибо всем, кто осилил этот длинный пост :)
67 ответов7713 просмотров
7 пользователям это понравилось

• Пользователь
    06 апреля 2013, в 09:21#1
    Cogito, ergo sum

(лат. — «Мыслю, следовательно, существую»)
    Не понимаю я этих "мыслестопов". Но оригами люблю. )
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 апреля 2013, в 09:28#2
    Здорово! Классная тема и "свежая" для этого форума (если я ничего не пропустила, конечно). Спасибо, что поделились своим опытом)
  • Пользователь
    06 апреля 2013, в 09:31#3
    А эта книжка
    "Медитация. 48 мандал для раскрашивания"
    www.ozon.ru/context/detail/id/5579615/
    - подобие детских разукрашек, я правильно поняла?
  • Модератор
    Модератор
    06 апреля 2013, в 09:31#4

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    06 апреля 2013, в 10:44#5
    Ответ дляintelligentnaia на сообщение от 06.04.2013: Здорово! Классная тема и "свежая" для...
    Своим?)))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 апреля 2013, в 13:38#6
    :) Можно назвать и подобием разукрашки :)
  • Пользователь
    06 апреля 2013, в 14:03#7
    интересно))) а я думаю, что за детское увлечение у меня - раскрашивать картинки. нравится мне это дело, успокаивает. а это медитация оказывается такая))))
    обязательно куплю себе книгу с мандалами.
  • Пользователь
    06 апреля 2013, в 14:21#8
    а у меня, наверно, вчера в первый раз в жизни получилось остановить плохие мысли, как-то само собой получилось представить слово "стоп" и три хлопка руками и поток мыслей остановился. :-)
  • Пользователь
    06 апреля 2013, в 14:33#9

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    06 апреля 2013, в 14:38#10
    А мне такие штуки не совсем хорошо помогают(. Может, потому, что довольно хорошо рисовать умею? Мне особо не приходится сосредотачиваться, могу думать о чем угодно во время процесса. Это что, я и во время ПЕНИЯ о чем угодно могу думать))
  • Пользователь
    06 апреля 2013, в 14:41#11
    Лена, спасибо, хорошая тема! Для меня новость, что оригами и раскрашивание можно использовать вместо медитации. Здорово!
  • Пользователь
    06 апреля 2013, в 14:42#12
    Ответ дляdivcot на сообщение от 06.04.2013: А мне такие штуки не совсем хорошо...
    Попробуйте какое-то другое, трудное для вас занятие. Легко рисовать мандалы - попробуйте каллиграфию на арабском или китайском языке. Смысл в том, чтобы переключить мозг на что-то новое, где ему придется работать по-новому.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер