psyhologies.ru
тесты

Пожелание смерти

06 апреля 2013, в 09:33
Пользователь
Этот вопрос мучает меня давно... а ответа так и не приходит...
Однажды, будучи на приеме у психотерапевта и разбирая мои отношения с мамой, доктор меня прямо и даже утвердительно спросила" Ты желала ей смерти. Скажи ты желала ей смерти!" И я вспомнила себя дитем, о том, что я чуть ли не каждый день представляла себе похороны мамы, я даже мечтала о том, чтобы ее поскорее не стало, чтобы я осталась жить с бабушкой.Это было так давно... я никогда и никому не рассказывала о своих "смертельных мечтах", а тут доктор раз взяла и вытащила из меня это прошлое...
Здесь на форуме я тоже когда-то встретила откровения - о том как она мечтала и желала смерти маме...
Друзья, это моя неприятная откровенность-мамы давно нет- но почему я, нелюбимый ребенок, желала ей смерти и почему доктор об этом сразу догадался, как о самом себе разумеющемся...
И еще давно... когда на работе меня доставала дама климактерического периода... когда-то про себя я от души пожелала ей смерти. Слава Богу, климакс у дамы прошел, лучше она не стала, сейчас на пенсии... а я уже не с ней. Чему необыкновенно рада до сих пор)))
Не бичуйте меня сильно, помогите разобраться друзья...
47 ответов10796 просмотров

• Пользователь
    06 апреля 2013, в 09:40#1
    Это ваша реакция на раздражителя. "устранить, убить".
    Лучше вам сменить реакцию ) Иначе вы сами рано или поздно серьёзно заболеете.
    Эти мысли остаются у вас внутри и они крайне разрушительно действуют.
    Нельзя жить с таким злом.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 апреля 2013, в 09:42#2
    Она узнала, потому что это нормальная реакция. За что бичевать? Это естественно.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 апреля 2013, в 09:48#3
    Друзья, это моя неприятная откровенность-мамы давно нет- но почему я, нелюбимый ребенок, желала ей смерти и почему доктор об этом сразу догадался, как о самом себе разумеющемся...
    Почему доктор догадался понятно. Профессионал видимо. Может, уже работал с подобными ситуациями. А вот ваш вопрос "почему" тоже саморазрушительный. Почему не почему...Было и все. Признайте, что эти чувства имели место и не казните себя за них. Это мешает вам принять себя саму (как же? Хорошие девочки не должны так думать)
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 апреля 2013, в 09:50#4
    (как же? Хорошие девочки не должны так думать)
    Верно подмечено...
  • Пользователь
    06 апреля 2013, в 10:06#5
    Ответ для3vgeny на сообщение от 06.04.2013: Это ваша реакция на раздражителя...
    Я вот тут подумала, а знаете, сколько раздражителей мне пришлось пройти- но смерти -то им всем не желаешь?
  • Пользователь
    06 апреля 2013, в 10:34#6
    Ваш начальник мужчина , и вероятнее всего , на много старше Вас ?
    Возможно такое , что Вы замечали , как Ваш начальник любезничал с той дамой , в какой-то степени больше , чем с Вами ?
  • Пользователь
    06 апреля 2013, в 10:36#7
    Ответ дляmonro-smile на сообщение от 06.04.2013: Я вот тут подумала, а знаете, сколько...
    я в крайнем случае желаю просто больше не встречать какого-то человека, но не как чтобы его убили например )
    у автора такие чувства видимо от безысходности, когда она понимает что никуда от человека не денется. она не умеет уживаться, подстраиваться, не может что-то изменить или повлиять на человека.
  • Пользователь
    06 апреля 2013, в 10:40#8
    Ответ дляPier1453 на сообщение от 06.04.2013: Ваш начальник мужчина , и вероятнее...
    я работала в чисто женском коллективе в социальной сфере, где все годились мне в мамы))) о мужчинах там не приходилось мечтать))) А если ты и так стерва, да если к это прибавляется менопауза- то крышу у некоторых рвет серьезно. Не дай вам, Бог, такого счачатья)))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    08 апреля 2013, в 00:45#9
    Знали бы вы по скольку раз на дню мне хочется кого-нибудь убить . Главное не воплощать мечты в жизнь , а так то что в этом такого ?
  • Пользователь
    08 апреля 2013, в 00:54#10
    желательно с этим чувством поработать как можно скорее
    если возникает перенос....Вы маму ясно видите в ком-то, возможно,подсознательно
    то можете этому человеку "случайно"навредить
    как-то одна женщина психолог рамки дозволенного потеряла...и начала по-дружески общаться со своей клиенткой, которая ненавидела свою мать...и видела в том психологе её отражение
    в общем клиентка подвозила психолога до дома...по пути было...и на ровном месте на пустой дороге въехала как намеренно в столб
    все умерли
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 апреля 2013, в 01:49#11

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    08 апреля 2013, в 04:44#12
    реакция нормальная , у многих так бывает,но психолог повела себя не профессионально ...вы после консультации себя чувствуете еще хуже . Советую ей пожаловаться на это .
    Мама умерла - вы получили облегчение ? Или совесть мучает за желание ей смерти ? Тоесть то что исполнилось ваше желание вам помогло или нет ?
    Очень интересно , ответьте .
    Спасибо за интересную тему.
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер