Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Муж тратит общий бюджет на свекровь

06 апреля 2013, в 11:20
Пользователь
У мужа есть младший брат. Брат с родителями живет в маленьком городке, учится в ПТУ, пару раз с родителями был в Турции и Египте. Летом муж предложил взять его с нами в отпуск в Италию (жалко же мальчика), я не возражала. Договорились, что отель оплачиваем мы, а он билет сам себе покупает. Проходит пару недель, я узнаю, что муж с маме разрешил не отдавать деньги за билет. Меня ужасно это бесит, самая большая статья расхода в отпуске и почему мы вдруг должны ее оплачивать? Я ему сказала, мы так не договаривались. Но он стоит на своем, говорит сам разберется.
Поясню маленькую деталь, в прошлом году летали в отпуск к моей сестре. Разругались с ней из-за денег, когда я ее попросила платить саму за себя в ресторанах ( муж был на моей стороне).
Не представляю как мы будем жить втроем в Италии, если меня уже бесит этот брат и их мама.
84 ответа26294 просмотра

• Пользователь
  • Пользователь
    08 апреля 2013, в 16:48#50
    Хотела было посоветовать: возьмите с собой вашу сестру, вроде компенсации .... Да смотрю, у вас проблемы и на собственную сестру потратиться ... Пригласить ее в ресторан ... Что-то короче не так. Видно, что люди вы не самые бедные, раз в Италии можете дом на три недели снять на троих как минимум, но что-то вас явно жмет, не хотите, чтобы к вашему празднику жизни присоединялись близкие родственники. Нет великодушия... Странно ... а Может и не странно ... Вы хотите, чтоб они вам обзавидовались, вот бы им нос утереть - вы в Италию, а они пусть по домам сидять пока не накопят. Да еще и заморализировать их: мол, даже за билет заплатить не можешь, так и помалкивай в тряпочку не на своем празднике жизни .... Не знаю, мне как-то неприятно все это читать. Я бы своему мужу слова против в таком не сказала. Я бы его наоборот поддержала. Классно родственникам помогать, классно, что вы вот можете заработать и позволить не только себе, но и им не ущербно себя чувствовать, присоединиться к вашей радости. Но вам видимо нравится по-другому: утешаться своей правотой и справедливостью, тыкать людей носом: а вот не моооооожешь ты заплатить наравне со мной!! дрянь-дрянь-дрянь!!! Но в чем, собственно, упоение, если в своей правоте вы обижаете и мужа, и родственников, и останетесь одна?

5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 апреля 2013, в 16:48#51

Комментарий удален автором

• Пользователь
    08 апреля 2013, в 17:04#52
    Ответ дляmashkin29 на сообщение от 08.04.2013: Хотела было посоветовать: возьмите с...
    Вы немного резки. Все это хорошо, что вы пишите, но вы не учли, что автора бесит не сам факт помощи родственникам, а что муж не посоветовался и решил все один. Ну это во всяком случае я так понимаю. А критику вашу считаю полезной. Плюсанул.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 апреля 2013, в 17:09#53
    Ответ дляmashkin29 на сообщение от 08.04.2013: Хотела было посоветовать: возьмите с...
    знаете, я по себе знаю, что такое, когда пашешь, и раз в год хватает впритык на отпуск. я бы тоже никого в таком случае к "празднику жизни" не хотела приобщать. автор ведь указывает, что им пришлось много работать, копить на отпуск, то есть очевидно, что у них кошельки - не полная чаша, и для них эта поездка непросто далась.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    08 апреля 2013, в 17:12#54
    Ответ дляneteraser на сообщение от 08.04.2013: Вы немного резки. Все это хорошо, что вы...
    а я считаю, что автора бесит, что ей пришлось выйти работать на год раньше из декрета, что муж пашет так, что она его не видит сутками, а он -рраз - и подарил просто так 1000 евро. это для некоторых месячный доход между прочим.
    даже если он подарил СВОИ деньги, то с учетом того что бюджет ОБЩИЙ, я бы это восприняла с обидой - могла бы ведь лишний месяц в декрете посидеть, за 40 тыщ то
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
  • Пользователь
    08 апреля 2013, в 17:19#56
    Ответ дляMiroslava-mai на сообщение от 08.04.2013: а я считаю, что автора бесит, что ей...
    Да, согласен. Тоже понимаю обиду автора.
  • Пользователь
    08 апреля 2013, в 17:21#57
    автор, если муж принял решение, то вряд ли он передумает. ссориться с семьей он не захочет, а вы, по мужской философии "должны его понять".
    требуйте компенсацию:) подарок, сюрприз, средства на шоппинг! чтобы компенсировать обиду
  • Пользователь
    08 апреля 2013, в 17:28#58
    Ответ дляMiroslava-mai на сообщение от 08.04.2013: знаете, я по себе знаю, что такое, когда...
    Ну на самом деле муж не так уж с бухты барахты и решил. С самого начала брата планировали с собой взять. И оплачивать ему проживание и все такое. Так что брат как бы на шею не прыгал непонятно откуда. Теперь просто оказывается, что муж единолично и на билет накинул.... Почему единолично решил, это и вправду не совсем понятно, можно и выяснить. Но с другой стороны, очень даже понятно, что подумал муж подумал, и решил, да блин, раз уж берем с собой братана, что я, каждую копейку буду считать, что ли. Может братик и сможет оплатить билет, но потом карманных не останется. Пусть ребенок себя нормально чувствует. Но только вот жена нееееееет, поровну чтоб! пусть студент наравне со мной платит!! Муж не имеет права на брата тратиться!! Ни на мать свою, которая его воспитала и дала образование, благодаря которому он теперь может в Италии отпуск проводить.

Короче, принимаю ваш аргумент. С мужем разобраться. Но с деньгами для близких родтсвенников и с морализаторством у автора явно пунктик очень острый.

А насчет "впритык", знаете, когда "впритык", можно или в другую страну поехать, или в ту же, на на меньший срок. Короче, дело в желании.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 апреля 2013, в 17:29#59
    кстати, не знаю, откуда вы летите, что билет до Италии аж 1000 евро стоит! бизнес-классом может? пересадите тогда брата в эконом, всех и делов-то
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 апреля 2013, в 17:40#60
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 08.04.2013: а вам не кажется что ровно наоборот?
    Позиция "Мы можем себе позволить" более выгодная на мой взгляд так как позволяет человеку расслабиться и "притягивать финансы" без напряга. Другая позиция - из самолюбия. "Наше" тоже должно иметь место в семье, но не в ущерб отношениям с другими членами семьи. Повторюсь: я бы тоже возмущалась (и возмущаюсь, т.к. летом с нами на отдых хочет поехать свекровь), но допытывалась у мужа о причинах подобных трат (например, мой привел мне стоющую причину, я согласна. Только вот свекровь моя никогда себе не позволит отдыхать за наш счет. Скорее сама большинство трат оплатит, зная наше фин. положение)
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер