psyhologies.ru
тесты

Чувство одиночества, бесполезности

06 апреля 2013, в 12:32
Пользователь
Здравствуйте. Я живу с чувством, что я бесполезна. то ли на работе выгорела, то ли проблемы внутри, очень глубоко и мне их не вытащить и не справиться. Я чувствую одиночество, хотя постоянно нахожусь среди людей. Я не сижу дома, я постоянно где-то, но кроме усталости, нежелания продолжать то, что я делаю и неудовлетворения я ничего не испытываю.
Я не понимаю что такое уважение к себе. Я очень завишу от оценок окружения. Сказали, что я хорошая, молодец- я счастлива. Сделали замечание - готова умереть, я уже себя ненавижу.
Мне кажется, что я лишь порчу отношения с людьми. Постоянно во мне разочаровываются.
Я работаю с психологом, но пока ответов я не получаю, мне всё хуже. И по сути ничего плохого нет, на первый взгляд у меня есть всё то, что человека должно делать счастливым.

Если есть опыт похожего состояния поделитесь, пожалуйста, что делали вы и как выходили из этого. Что помогало. И что по вашему - уважать себя
Если сказать особо нечего, но очень хочется, лучше не надо, я слишком восприимчива к любой злобной критике и плохого настроения собеседника. Спасибо
30 ответов5141 просмотр

• Пользователь
    06 апреля 2013, в 12:53#1
    А любовь то есть ? Может то, чем вы занимаетесь ложно ? Вы перфекционист ?
    Если критика для вас так болезненна, то значит у вас скорее всего нет уверенности в себе. Тут в каждой второй теме люди с такими же проблемами. Низкая самооценка.
    Может и разочаровываются из-за того что вы не воспринимаете критику ? Разочаровываются все во всех всегда, но это не мешает людям переступать через это. Вначале отношений с человеком всегда все кажется супер гуд, что человек классный и все такое, но потом когда лучше узнаешь что-то тебе не нравится, но люди готовы это терпеть в вас, готовы с вами ругаться и вместе с тем любить ) расслабьтесь.
  • Пользователь
    06 апреля 2013, в 13:02#2
    а что психолог советует?
  • Пользователь
    06 апреля 2013, в 16:52#3
    Ответ для3vgeny на сообщение от 06.04.2013: А любовь то есть ? Может то, чем вы...
    3vgeny, у меня отношения с людьми портятся еще на стадии "друзья".
    да, я перфекционист. это одна из причин усталости от всего. Я либо лучшая или никакая, середины нет. Я пытаюсь помочь себе, но всё это теория, к сожалению.
    Как ты в своей жизни уважаешь себя? мне интересен опыт и как люди живут с тем, чего у меня очень много или нет вообще.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 апреля 2013, в 16:55#4
    magnoliya28, психолог советует обращать внимание на то, что радует, разрешать себе косячить и ошибаться. Мне стыдно к ней ходить уже каждый раз говоря, что не отпускает и я всё также уныла и готова бросить всё что у меня есть. После сеанса легче становится, но это временно.
  • Пользователь
    06 апреля 2013, в 17:03#5
    Что в мире произойдет такого, что изменится от того, что вы в каком-то деле по субьективному мнению, вашему или чужому, ведь ваше мнение тоже субьективно) будете не лучшей. Ничего не случиться, мир как существовал так и будет))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 апреля 2013, в 17:06#6
    не нужно своим оплошностям придавать такого критического значения, если бы вы были хирургом то можно понять такое волнение,) а в остальных случаях можно исправить вы же не атомный реактор конструируете))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 апреля 2013, в 17:22#7
    а сколько по времени Вы работаете с психологом ?
    для меня уважение к себе - это одна из цитат Раневской "Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь".
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 апреля 2013, в 20:09#8
    ilya3, сколько вам лет? Какие у вас отношения с родителями? Как давно вы пребываете в таком состоянии?
  • Пользователь
    06 апреля 2013, в 20:16#9

Комментарий удален автором

• Пользователь
    06 апреля 2013, в 20:29#10

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    06 апреля 2013, в 20:31#11

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    06 апреля 2013, в 21:39#12
    Ответ дляilya3 на сообщение от 06.04.2013: 3vgeny, у меня отношения с людьми...
    Это очень хорошо что отношения доходят до стадии друзья. А портятся от чего вы можете проанализировать ? Здесь вас никто не знает лично и никто не знает какие у вас недостатки. Но я уверен что какие бы они не были у вас, все равно есть люди которые готовы с этим мириться и взаимодействовать с вами. Может быть проблема в том, что вы не воспринимая критику не хотите взаимодействовать с такими людьми ? От людей также многого ожидаете и не получая этого не хотите иметь с ними дело ? Если так, то эту проблему опустим, потому что это следствие вашего перфекционизма и болезненной реакции на критику. Избавитесь от этого, отношения должны наладиться.
    Вам не надо полностью избавляться от этого, лучше направить свою энергию и потенциал в нужное русло и сосредотачивать свой перфекционизм там. А в других ситуациях просто отдыхать.
    Только у вас не получится это, если нет уверенности в себе. Перфекционизм часто от этого, от какой-то тревоги что давно сидит в вашем подсознании. Надо понять что это за скрытая тревога такая, которая не дает расслабиться. Может это из-за личной жизни или из-за отсутствия уверенности в завтрашнем дне. В общем тут лучше подумать.
    Я не люблю понятие - уважение к себе. Оно какое-то поверхностное и чаще предполагает такую формулировку: из уважения к себе я не буду делать то-то. Обычно так и происходит, человек который себя не уважает с низкой самооценкой чаще что-то не делает или делает все с большой тревогой, чувством долга. Люди которые себя уважают наверное никогда и не задумываются за что конкретно они себя уважают ) Просто есть внутренний подсознательный стержень, уверенность в себе, поэтому уважаешь себя.
    Узнайте источник своей тревоги, найдите ту нить жизни которую возможно потеряли. Подумайте уверены вы в своем будущем или нет.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер