psyhologies.ru
тесты

Просить или не просить?

06 апреля 2013, в 15:15
Пользователь
Дорогие собеседники!
Какого правила, принципа или мнения Вы придерживаетесь, что Вам ближе: Булгаковское-
"Никогда и ничего не просите! Сами предложат и сами всё дадут.." или же - "Просите, и дано будет вам"?
Понятно, что во всем должна быть гармония, но все же ...
41 ответ3271 просмотр

• Пользователь
    06 апреля 2013, в 15:24#1
    А ещё есть тако высказывание:" Дают - бери, бьют - беги".)
    Если человек очень близкий, то, конечно, просить можно и нужно. Как же он узнает о вашем желании, если не высказать его словами.
    А если кто-то другой, то это уже вопрос.) Я вот буквально неделю назад на просьбе своему бывшему начальнику о том, чтобы он написал рекомендации моему новому начальству, обожглась. Он отказал, и мне было очень неприятно, в горле даже "комок" чувств образовался. Поэтому больше просить у начальства ничего не буду.
    Но это моё субъективное мнение.)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 апреля 2013, в 15:27#2
    Что и у кого?
  • Пользователь
    06 апреля 2013, в 15:31#3
    золотая середина меня всегда устраивает)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 апреля 2013, в 15:34#4
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 06.04.2013: Что и у кого?
    я не о конкретном случае или человеке, а вообще о том, что вам ближе..
  • Пользователь
    06 апреля 2013, в 15:36#5
    Ответ дляjulianna21 на сообщение от 06.04.2013: я не о конкретном случае или человеке, а...
    Так не бывает.
    Конкретный случай-тот или иной выбор тактики.
  • Пользователь
    06 апреля 2013, в 15:38#6
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 06.04.2013: золотая середина меня всегда устраивает)
    Магнголия, давно с вами не беседовали). Понятно, что середина, что ситуации разные.. есть коучи которые советуют постоянно просить, надо и не надо, например; скидки в магазине и т.д. Должен ли человек находиться в состоянии просящего?
  • Пользователь
    06 апреля 2013, в 15:40#7
    Ответ дляjulianna21 на сообщение от 06.04.2013: Магнголия, давно с вами не беседовали)...
    да, думаю, Вы даже по мне сильно соскучились))))))))))))))))))))
    для меня тема не актуальна) мне как бы нечего обсуждать)
    а вообще...никто ничего не должен)
  • Пользователь
    06 апреля 2013, в 15:42#8
    смотря что за человек, у которого хотите попросить.. Кому то лучше не показывать, что тебе что-то очень нужно - торговаться начнет и вреднчать, а так можт и так бы дал без просьб :) А кто-то любит именно, когда просят - это дает ему возможность почувствовать его значимость, тогда лучше попросить, в конце концов, че жалко что-ли повысить чью-то значимость, тем более, если это обернется тебе на пользу? :))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 апреля 2013, в 15:45#9
    Ответ дляjulianna21 на сообщение от 06.04.2013: Магнголия, давно с вами не беседовали)...
    скидки в магазине и т.д. Должен ли человек находиться в состоянии просящего?
    ха, какого еще просящего? Можно так спросить про скидку в магазине, что продавцу станет неудобно за то, что он не сделал скидку.. собственно, те кто спрашивает про скидки и подарки именно так и делают - с осознанием своего полного права и с чувством собственного достоинства ;))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 апреля 2013, в 15:45#10
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 06.04.2013: да, думаю, Вы даже по мне сильно...
    да, давненько я на форуме не писала))
    я просто хотела услышать, разные мнения по поводу ПРОШЕНИЙ.... Понимаете, для одних людей "попросить"- значит унизится, а для других это вообще норма и они то и дело просят об услуге о помощи, о деньгах и т.д. интересно просто.. и все
  • Пользователь
    06 апреля 2013, в 15:49#11
    Ответ дляjulianna21 на сообщение от 06.04.2013: да, давненько я на форуме не писала)) я...
    мммммм)
    ну это у Вас любимое) таким образом всё узнавать)
    думаю, это и так понятно...почему для одних это унизиться то ли травма...то ли установка
    то ли ещё что-то...не важно...главное мешает или не мешает жить)
    кто-то не просит и всего сам добивается)
    ну удачно узнать Вам)))
  • Пользователь
    06 апреля 2013, в 15:49#12
    Ответ дляlalanika на сообщение от 06.04.2013: ха, какого еще просящего? Можно так...
    бывает и такое)),
    иногда от человека слышиш, "я никогда ничего не прошу", а другой человек постоянно всех просит даже о всякой ерунде, то, что может сделать сам))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер