psyhologies.ru
тесты

Как вы пришли к целостности и согласию с собой?

07 апреля 2013, в 13:24
Пользователь
Доброго времени суток!

После очередного стука " высших сил" я пришла к выводу, что все мои муки, терзания, страдания и проблемы происходят из-за отсутствия целостности. Из-за отсутствия согласия и гармонии с самой собой. Знакомо ли вам чувство, когда душа мечется из крайности в крайность, мысли разбегаются как тараканы, а мозг временами "накрывает пелена тумана"?
Такое происходит со мной, когда от меня требуется принять решение и действовать. В таких случаях я временами впадаю в панику, долго думаю, истерзываю себя сомнениями " нууу как же мне правильно поступить!!!??!!??!!, что же мне делать дальше??!!??!!", советуюсь с подругами, а в итоге.... как правило, действую не отдавая себе 100% уверенного отчета. Словом, ну ладно... пусть так, дальше видно будет, из-за боязни, что если сейчас не сделаю все будет потеряно раз и навсегда.... воспринимая ситуацию фатально.
И как только я начинаю чувствовать фатальность происходящего.... вышеописанные чувства усиливаются ... я беспокойно и судорожно пытаюсь решить проблему. после ряда с горяча предпринятых действий я оборачиваюсь и думаю... " так ведь нельзя... нужно было успокоиться...понять что мне нужно и нужно ли мне это вообще было....как же мне не хватает спокойствия и рассудительности... ведь на тот момент совсем не то было важно, о чем я так беспокоилась и переживала... надо было действовать по другому" бывает что и после предпринятых действий меня долго мучают сомнения и я сама изгрызаю себя изнутри, счтая что это я только я во всем виновата.
Такое поведение при принятии решений характерно и для моей мамы... только это у нее происходит гораздо чаще и более нервозно, чем у меня... в такие моенты я сажусь с ней рядом, задаю ей вопросы, анализирую и пытаюсь показать, что не все так плохо, как она думает. ведь из каждой ситуации есть выход. и мы его находим, она успокаивается.
Принять решение по моей проблеме советуясь с мамой не получается... потому как она начинает еще больше все усложнять. Видя, чо она нервничает,я еще больше нервничаю... от ее .. " Аааа.. ой- ой-ой и как же быть? и что теперь?. Потом приходится успокаиваеть ее.

Итак... мне не хватает:
- целостности и согласия с внутренним "Я", мне кажется что я себя не слышу. Внутренний голос зауглушается бурными эмоциями, мыслями-тараканами, сомнениями и нервозностью.
- гармонии и достоинтсва, что я это я. Что я могу принять взвешенное и рассудительное решение, то которое мне необходимо и не во вред другим. При принятии решения я больше думаю о других и о том, что они обо мне подумают и как к этому отнесутся.
- внутреннего спокойствия.

Посоветуйте, пожалуйста, как этого достичь? Было ли у вас такое состояние и как вы с ним справились? как наладили гармонию с внутренним "Я", достигли целостности и согласия?
как научиться не поддаваться сомнениям и перестать метаться из стороны в сторону? как оставаться в ясном уме, не позволяя " туману" окутать мысли?
как ощутить свое достоинство и понять, что не только от моих ошибочных действий зависит развитие событий? как понять что люди иногда просто могут манипулировать?

264 ответа11981 просмотр
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    07 апреля 2013, в 13:50#1
    Вы похоже ярко выраженный экстраверт, да ещё и очень эмоциональная. С вашим темпераментом, вам по природе своей будет сложно понять когда вами манипулируют, сложно будет не метаться, обрести спокойствие, да и просто оставаться в ясном уме. Осмысливать происходящее.
    Но ничего таких людей миллионы и нормально живут вроде. А в чем конкретно проблема то ?
  • Пользователь
    07 апреля 2013, в 14:01#2
    Частые получения в лоб от граблей заставят со временем сесть и подумать.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 апреля 2013, в 14:01#3
    Мозг вам явно "жмет" :)
    Наверное, вам стоит начать выходить за его пределы.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 апреля 2013, в 14:13#4
    А сколько вам лет?
  • Пользователь
    07 апреля 2013, в 14:27#5
    Ответ дляAkva-rel на сообщение от 07.04.2013: А сколько вам лет?
    Возраст указан в профиле.
    К чему вопрос, есть какие-то возрастные ограничения?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 апреля 2013, в 14:29#6
    Ответ дляZaiats на сообщение от 07.04.2013: Возраст указан в профиле. К чему...
    Есть. Уверенность в себе приходит с опытом, а опыт с возрастом. У большинства людей. Только некоторые - безнадёжны)))
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 апреля 2013, в 14:30#7
    Хочу присоединиться к вопросу автора: как стать цельной личностью, найти и удержаться в комфортном состоянии себя?
  • Пользователь
    07 апреля 2013, в 14:32#8
    Вообще-то есть.
    Но некоторым даже опыт не помагает "поумнеть".
  • Пользователь
    07 апреля 2013, в 14:34#9
    Ответ дляtroy на сообщение от 07.04.2013: Мозг вам явно "жмет" :) Наверное, вам...

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    07 апреля 2013, в 14:37#10
    Ответ дляAkva-rel на сообщение от 07.04.2013: Есть. Уверенность в себе приходит с...
    Есть. Уверенность в себе приходит с опытом, а опыт с возрастом. У большинства людей. Только некоторые - безнадёжны)))
    А мне кажется, что возрастной фактор здесь маловажен - многие дети более в себе уверенны, чем некоторые взрослые и опытные.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 апреля 2013, в 14:37#11
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 07.04.2013: Что под этим подразумевается?
    страшно подумать, ведь за пределами мозга наверное только то что после смерти ) и то через несколько дней только
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 апреля 2013, в 14:39#12
    Ответ дляZaiats на сообщение от 07.04.2013: А мне кажется, что возрастной фактор...
    Вернее...все дети уверены в себе и весьма цельные личности...неуверенность и расщепление вменяется родоками...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер