psyhologies.ru
тесты

Авария и я

08 апреля 2013, в 03:10
Пользователь
Начну с того, что в сентябре я попала в дтп. За рулем была не я, но досталось больше всего именно мне. Последнее, что я помню , это удар о боковое стекло головой...когда очнулась - даже не поняла что вокруг происходит. Шел дождь, я лежала на земле в луже. Вокруг меня суетились люди, а я ,видимо от шока, пыталась встать и наконец добраться до работы. На работу я вернулась только спустя 4 месяца. Были множественные переломы + операция. Когда ложилась спать каждый вечер - я думала что не проснусь - до того было больно и плохо. Сейчас я вернулась на работу и уже могу ходить самостоятельно, но страх смерти все равно где-то рядом. Я боюсь закончить обучение в автошколе - сажусь в машину и начинаю рыдать. Хотя хочется,конечно, права наконец получить ( Теперь я плохо контролирую свои траты - все время кажется, что я не успею все попробовать и ощутить. Все время думаю - нужно ли мне то, что я делаю сейчас? Как научить себя жить как прежде? Не задумываться о том, что этот день мог бы быть последним?
34 ответа3344 просмотра

• Пользователь
    08 апреля 2013, в 03:34#1
    а смысл бояться смерти? у меня после аварии наоборот открылось пофигистичное отношение к ней. все умрут, рано или поздно. я мало в чем вижу смысл вообще. если вам страшно водить машину - не водите. может, потом получится. машин в наше время все равно вы никак не избежите.
    а по поводу того. что вы плохо контролируете траты. я бы вообще не парилась. во-первых, это временно, а во-вторых, и правда, нужно все попробовать и ощутить, потому что смерть может забрать вас в любую минуту.
    как она чуть не забрала нас с вами однажды) относитесь к этому с юмором

жить как прежде вы уже не научитесь. никогда. привыкайте к новой шкуре.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 апреля 2013, в 04:38#2
    Ответ дляpti4e4ka на сообщение от 08.04.2013: а смысл бояться смерти? у меня после...
    Спасибо за ответ! Действительно, обратно уже не вернуться. Тяжеловато пока жить по-новому) Стараюсь изо всех сил!
  • Пользователь
    08 апреля 2013, в 04:48#3
    Очень вам сочувствую .Пожалуйста отложите вождение машины до лучших времен ...такиевот состояния могут спровоцировать еще инцидент какой ...ваш страх может привлекать неблагоприятные обстоятельства
    А вообще то что произошло это для вас знак ...
    Если будете знать что осталось вам 5 лет жить то что сделаете ?
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 апреля 2013, в 05:23#4
    Ответ дляmandarinka-98 на сообщение от 08.04.2013: Спасибо за ответ! Действительно, обратно...
    главное в вашем положении принять то, что было
    также посоветую сходить к психологу на личный прием (лучше на несколько)
    вам очень помогут психологические расстановки по берту хэллигнгеру, вбейте в гугл и посмотрите, что это
  • Пользователь
    08 апреля 2013, в 05:24#5
    Ответ дляalexandra33 на сообщение от 08.04.2013: Очень вам сочувствую .Пожалуйста...
    какой знак? это не знак, а случай, ужасная случайность
    и ничего больше тут нет, это люди выдумали сами
  • Пользователь
    08 апреля 2013, в 07:24#6
    Права получайте, но пока не перестанете бояться за руль лучше не садиться самостоятельно ) возьмите больше занятий у инструктора расскажите ему о своей проблеме и с каждым разом вам будет немного проще. Сейчас может быть вам сложно в это поверить, но нужно время.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    08 апреля 2013, в 07:53#7
    Вы в Бога верите?
    (Господь это Допустил, жизнь вам Сохранил. Он же может и от страха смерти избавить)
    А вообще каждый наш день может оказаться последним.
    И права Птичечка: как раньше уже не будет. Надо принять и переосмыслить.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 апреля 2013, в 17:14#8
    Мой друг , авария уже в прошлом , а жизнь продолжается ! Живите ее так , как посчитаете достойным !!!
    3 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    08 апреля 2013, в 18:08#9
    Напишу два коментария.
    1. У нас на работе есть девушка, она так же,как и ВЫ пострадала в аварии (она была пассажиром).У нее было очень много травм (опущение почки, были повреждены женские органы и т.д.). Прошло несколько лет и сейчас она успешно водит машину. Она переборола этот страх, который по ее словам был оочень сильный. Всему свое время. Не торопите его. Сейчас Вам очень тяжело будет окончить курсы по вождению, подождите.
    2.Я тоже, вроде как, не должна была уже жить. У меня была болезнь , причем прогрессирующая. Я осталась жива и стала задаваться вопросом: зачем-то ведь я осталась жива?Наверное я осталась жива, чтобы радовать своих родителей,сделать счастливым любимого мужчину, дарить радость людям. Я очень изменилась с той поры.Я стала жизнерадостной, доброй,отзывчивой и я стала ценить жизнь "здесь и сейчас", потому иногда завтра может не наступить. Сделай сегодня все и не откладывай на завтра -вот мой девиз.
    По поводу ожидания смерти. Да все мы смерты. Мы рождаемся,чтобы умереть. Только Вы ВЫЖИЛИ. Понимаете? Ваше время отсрочили. Может Вы проживете до 85 лет?Дак наверное лучше прожить жизнь в радости,чем в страхе?
    По поводу трат. Ну тратьте раз деньги есть. Я вообще их сейчас не коплю.Все трачу,но вроде как с умом. Но мне хочется все лучшее: хорошую мебель, хороший телефон, хорошее постельное болье и т.д. Я не вижу смысла себе в этом отказывать.В конце концов я каждый день хожу на работу ..ну что я не заработала что ли??))
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 апреля 2013, в 18:18#10
    какое-то время это нормальное состояние
    если это был сентябрь этого года...то ещё рано Вам переживать) годик точно в таком состоянии побудите.
    поздравляю, что остались живы
  • Пользователь
    08 апреля 2013, в 18:28#11
    Ответ дляpti4e4ka на сообщение от 08.04.2013: а смысл бояться смерти? у меня после...
    Вы живы и это главное. Важно также как Вы переживете свой опыт. Кого-то такое ломает. Рti4e4ka, похоже, вышла окрепшей. У Вас также есть возможность стать сильнее, чем те кто такое не пережил. Чего Вам искренне желаю.
  • Модератор
    Модератор
    08 апреля 2013, в 18:44#12
    1. Есть отличная притча, попытаюсь основную мысль своими словами выразить: "Идёт Смерть по полю, размышляет: "Когда есть Жизнь, меня нет, а когда есть я, то Вас уже нет, так чего же все меня боятся?!"
    2. Если присутствует страх, то за руль лучше пока не стоит садиться, подождите.
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер