psyhologies.ru
тесты

Проблема с гардеробом

09 апреля 2013, в 16:29
Пользователь
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Опять пишу к вам, за помощью.
То под новый год у меня усталость накопилась, а теперь вот по весне обновления хочется. Но не можется.
Дело в том, что я... ну просто НЕНАВИЖУ покупать себе вещи. Все это идет из детства на 90 процентов, из бедного голодного детства, от бедной мамы, зависящей от папы, и от небогатого папы, который считал, что хорошая полезная книга в 100 раз нужнее нового красивого наряда, даже для девушки.

А нарядов у меня было мало. Мама шила сама, что могла сшить. А покупалось мне - минимум. Вот примерный мой гардероб в 14 лет: Пальто от знакомых донашивала, обувь дешевая или донашиваемая, одежда сшитая мамой. Когда мне купили банальную дешевую водолазку, я была счастлива безмерно. До сих пор помню эту эмоцию "У меня вещь, вещь из магазина, новая".

Но это все в прошлом. Сейчас мне 30 лет. У меня неплохая зарплата. До декрета была. У мужа тоже неплохая зарплата. Вобщем, не бедствуем.
Но я все так же не могу себе купить новую вещь. Мне просто неприятно идти в магазин, выбирать там что-то, примерять. Как будто считаю себя недостойной новых вещей.
Сейчас у меня идея фикс, что я толстовата. Вот думаю, скину килограмм 5-7, потом займусь своим гардеробом. Чтобы красивые стройные вещи покупать. Но ведь не займусь. Просто себя уговорила в очередной раз не идти в магазин.

А вещи уже все старыееее. Сейчас ношу весеннюю куртку, которую носила ещё в 2006. По фоткам просто помню. Когда купила, даже не помню. И неприятно самой уже даже. Хочется быть красивой и стильной.
И ещё. У меня дочка. Надо пример ей показывать, как одеваться. А я в старье.
Другие мамочки на площадке детской и в детских магазинах одеты красиво, сразу видно, что себя любят. А я себя не люблю что-ли ??? :-(((
Что посоветуете?
47 ответов4407 просмотров

• Пользователь
    09 апреля 2013, в 17:08#1
    Даже не знаю, у меня никогда такой проблемы не было, хотя и жили не богато.
    Может начать с чего-то незначительного? Недорогого? И купленного мимоходом... Идете мимо магазина/палатки, увидели что-то, что не надо мерить, взяли и купили. Мелочь какую-то, колготки, футболку, ну или бусики какие :)
    А к более обстоятельным покупкам подходите издалека. Заранее. Настройте себя на то, что надо это сделать. За неделю.
    Можно конечно взять и "порешить" все старье, тогда Вы будете вынуждены идти за обновками, потому как одеть будет действительно не чего, но это на крайний случай ;))
    Про лишний вес - сами знаете, отмазка Ваша :) Есть очень хорошие вещи и на нестандартных женщин :)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 апреля 2013, в 17:08#2

Комментарий удален автором

• Пользователь
    09 апреля 2013, в 17:21#3
    Почитайте книжку Гока Вана - это стилист такой (очень известный стилист ). Он как раз пишет о том , что красиво одеваться надо не тогда , когда похудеете , а сейчас . Ну и ещё там рассказано как определять свой тип фигуры и как по нему одеваться . Вообщем полезная книжка в принципе можно и в интернете найти , а то в магазине уж больно дорогая .
  • Пользователь
    09 апреля 2013, в 17:22#4
    ... Не путать с художником если что .
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 апреля 2013, в 17:25#5
    Продумайте, составьте список необходимой одежды, включите обувь, сумочку. Продумайте цветовые решения. Начните с этого, а потом не откладывая идите по магазинам, и обязательно купите себе красивую вещь, в которой вы почувствуете себя красивой и желанной женщиной. Красивые вещи доставляют удовольствие. Не отказывайте себе в удовольствии. Удачи, ждем фотографий))
  • Пользователь
    09 апреля 2013, в 17:26#6
    а у меня чувство вины за растрату денег ( можно же что-то полезное сделать! - тоже из детства гештальт), но я борюсь))
    правда пока не всегда получается, и получается срывами - типа пошла за джинсами, купила 3 кофты и юбку. но всё таки:)

вам с психологом нужно поговорить. "закрыть гештальт" это называется.
    а вообще странно, раньше ведь была радость от новой вещи, мне казалось, что в ваших случаях наоборот, когда появляется возможность, шопоголиками становятся)

вспоминайте ту радость от водолазки и с такими мыслями бегом по магазинам)
    а ребенку вы тоже вещи редко покупаете?
  • Пользователь
    09 апреля 2013, в 17:29#7
    Когда выбор в магазинах был небольшой, меня выручали хорошо сидящие черные брюки и белая рубашка, на шею -красивый шарфик и вперед.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 апреля 2013, в 17:32#8
    Из крайности - в крайность)
    Кто-то помешан на новом и модном шмотье (да все практически), а кого-тоне заставишь его купить. Я и проблемы то не вижу. Вы счастливы, у вас ребенок, доход, семья... Девочка сама потом научиться одеваться. Вы ей журнальчики модные подкидывайте. Ну если вам не хочется покупать новое - зачем себя насиловать то? Вот если бы вы реально хотели что-то изменить, то с\здесь бы не писали, а уже на кассе в торговом центре стояли)
  • Пользователь
    09 апреля 2013, в 17:39#9
    Чтобы выглядеть красивой и стильной надо иметь вкус и точно знать что идет лично вам. Вы, судя по всему этого не знаете. Без собственной концепции при выборе одежды не спасут ни деньги, ни дорогие вещи.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 апреля 2013, в 17:40#10
    Ответ дляEmanacia на сообщение от 09.04.2013: Из крайности - в крайность) Кто-то...
    Извините, вам сколько лет?
  • Пользователь
    09 апреля 2013, в 17:41#11

Комментарий удален автором

• Пользователь
    09 апреля 2013, в 17:41#12
    Ответ дляlunara на сообщение от 09.04.2013: Извините, вам сколько лет?
    21

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер