psyhologies.ru
тесты

Ка найти потерянный смысл жизни?

10 апреля 2013, в 04:01
Пользователь
Здравствуйте. Здесь конечно лучше бы изложить проблему. Но такое чувство, что даже если бы я писал это на листе, который можно было сжечь после того как написал все, я бы навряд ли полностью искренно все написал. Нечасто думаешь о душе и лучше всего когда говорится о ней что нибудь не всерьез..."душа радуется", что-то типа того...так проще когда нет необходимости об этом задумываться. Ты просто живешь. Не знаю что не то. Такое ощущение...если душу сравнить с домом, в одной из комнат которого находились мечты...комната, ощущение, будто кто то испортил мне мои мечты, словно от них остались одни обрывки. Уже неохота ни с кем разговаривать. Да и не о чем. Да и зачем внутренний мир этот нужен, когда я один так чувствую, зачем оттачивать вкус, если он никому не нужен. Я хочу вернуть краски в свою жизнь, хочется интересно жить. Сижу и понимаю, что в какую бы страну и место я не переехал, везде будет то же самое, пока не изменю что-то в себе, пока не найду тот потерянный смысл.
53 ответа9817 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    10 апреля 2013, в 09:31#1
    Похожая ситуация у этой женщины:
    www.psychologies.ru/forum/post/31405/
    умный человек, хотелось бы с ней поговорить. Написал, но не отвечает.

От себя советую почитать вам это:
    www.scepsis.net/library/id_1742.html
    www.naritsyn.ru/smysl.htm
    (правда ответа там нет)

Сам я мечтал собрать себе группу по Фромму, вот уже года два прошло - безрезультатно. Трудно искать людей. Энтузиазма поубавилось, видимо у мечты этой срок годности истекает скоро.
  • Пользователь
    10 апреля 2013, в 13:10#2
    Ответ дляT1339 на сообщение от 10.04.2013: Похожая ситуация у этой женщины...
    Сам я мечтал собрать себе группу по Фромму, вот уже года два прошло - безрезультатно. Трудно искать людей. Энтузиазма поубавилось, видимо у мечты этой срок годности истекает скоро.
    "Путь наверх - это путь одиночества".
    И вопрос, по Фромму прям, - как и почему вы ощущаете это "одиночество".
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 апреля 2013, в 13:16#3
    везде будет то же самое, пока не изменю что-то в себе, пока не найду тот потерянный смысл.
    Тот - не найдете никогда.

Представьте себе Алису, которая сидит в комнате. И смотрит на стену (например, на картину). Она там, высоко, и в ней какой-то высокий ("особый") смысл, это как-то "наполняет" жизнь...
    А потом Алиса начинает расти (как вы помните, она любила этим заниматься :)
    Она вырастает до пределов комнаты, потом перерастает ее - ручки вылазят в окна, ножки - в двери, голова - пробивается через крышу. А смотрит Алиса все равно на ту же картину. Только картина теперь - какая-то маленькая, "тусклая", где-то внизу...
    Может ли она вернуть свое ощущение от той картины?
    Или, может, ей стоит оторвать взгляд от нее и посмотреть по сторонам - возможно, что есть что-то другое, что больше той картины, ярче и теперь оно будет тем, что сможет "наполнять" жизнь?
    12 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 апреля 2013, в 13:33#4
    Вопрос - как вернуть смысл жизни? Ответ - надо понять почему он ушел. То есть - вот Вы жили поживали со своими мечтами, а потом что-то такое произошло, и все пропало - мечты, желания и как-то это надо вернуть. Я собственно говоря к чему все это - а вот коротенько расскажите про себя, плиз, может тогда и поймем, и тут же посыпяться на Вас наши советы? Я так понимаю, что Вы об этом давно думаете, анализируете, но Вы то знаете проблему, а мы пока нет...
  • Пользователь
    10 апреля 2013, в 13:49#5
    Мне кажется вы загрузились, накрутили себе что-то... От куда вы все это взяли вообще? Кто вам сказал что смысл должен быть? Многие счастливые люди от того и счастливы, что не ищут чего-то, какой-то смысл, а берут все здесь и сейчас, живут себе и радуются. Как бы сказал Кастанеда про вас "Хватит индульгировать". Что вы сделали для того, что бы быть счастливым? Написали на форум? По моему хватит оправдывать свое бездействие каким-то отсутствием какого-то смысла в какой-то жизни!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 апреля 2013, в 13:53#6
    Никуда уезжать не надо, от себя-то не убежишь. Если есть неудовлетворенность, то она внутри Вас, а не снаружи.
  • Пользователь
    11 апреля 2013, в 07:16#7
    Ответ дляTaSha973 на сообщение от 10.04.2013: Никуда уезжать не надо, от себя-то не...
    Никуда уезжать не надо, от себя-то не убежишь. Если есть неудовлетворенность, то она внутри Вас, а не снаружи.
    Я очень хорошо понимаю о чем Вы и согласна с Вами в целом. Но бывает и так, когда город уж очень сильно сковывать движения начинает. В раздумьях о переезде я так же говорила себе: "дело только во мне, в новой среде будет все так же". Но это не так! В корне не так!

Мало того - жизнерадостная москвичка переехав в мой город, в мой круг общения, стала чахнуть, депрессировать и до кучи...

Наверное я когда-нибудь приду к тому, что буду себя гармонично чувствовать в каком нибудь уединенном месте с красивой природой... годами. Только в себе, никуда не убегая )) Даже знаю что приду. Но сейчас среда имеет большое значение. Ибо здесь есть люди, которые наполнены внутри. И это ценно. :)
  • Пользователь
    11 апреля 2013, в 07:28#8
    Ответ дляtroy на сообщение от 10.04.2013: Тот - не найдете никогда. Представьте...
    А как быть если разочарование от того , что картина вовсе не наделена особым смыслом очень сильное? То ощущение от картины- просто придумка, сказка , неправда. И страх что новый ориентир в итоге тоже окажется тусклым.... Что вся наша жизнь- только восприятие из головы, мы сами придаем смысла вещам а в них смысла нет - это иллюзии. ...
  • Пользователь
    11 апреля 2013, в 08:11#9
    может быть, и нет никакого особого смысла. всюду находить радость, крутиться, делать что-то опять же для своего удовольствия... вот и весь смысл жизни)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 апреля 2013, в 09:24#10
    LILLAC: "А как быть если разочарование от того , что картина вовсе не наделена особым смыслом... мы сами придаем смысл вещам, а в них смысла нет..."
    - Все верно, вы сами являетесь смыслом, по крайней мере для меня - это я вам абсолютно точно говорю. Вещи (материя) с природными явлениями обретают смысл только тогда, когда они становятся объектами нашей действительности.

Bru-Bre: "Но сейчас среда имеет большое значение. Ибо здесь есть люди, которые наполнены внутри. И это ценно. :)"
    - Спасибо за ваши слова :). Так и у меня получается, если хотите найти смысл - берете фонарик и идете днем с огнем по улицам.

open: "Ответ - надо понять почему он ушел."
    - В моем случае - это несвоевременная реализация. Хотелось бы быть востребованным среди людей, т.е. не как товар на рынке.

troy: "Путь наверх - это путь одиночества".
    - Вчерашний день
  • Пользователь
    11 апреля 2013, в 09:27#11
    2 LILLAC: Или как еще было сказано - "Ничто не имеет значения, пока не пережито человеком."
  • Пользователь
    11 апреля 2013, в 11:24#12
    Ответ дляT1339 на сообщение от 11.04.2013: LILLAC: "А как быть если разочарование...
    Так и у меня получается, если хотите найти смысл - берете фонарик и идете днем с огнем по улицам.
    Я думаю что там речь шла о том, что смысл нужно искать внутри, а не на улицах.

Вот мне что понравилось из недавно найденого:
    Представьте на время, что вы потеряли все 5 чувств: зрение, слух, осязание, обоняние и вкус. Что осталось? Нет теперь никакой связи с миром и вы остались один на один с вашим собственным сознанием. Ваш мозг начнет жить самостоятельно, построит в вашем сознании ваш собственный мир. Это как сон: приятный, когда во сне чувствуешь радость и счастье; или кошмар - тревога, волнение и страх. Может быть это и есть понятия Рая и Ада? Если после смерти оборвется связь с внешним миром, а ваше сознание продолжит жить, оно и станет вашим Раем или Адом. Задумайтесь над этим! Может все-таки стоит жить с чистой совестью?

Декорациями наслаждаться вкусно (смена городов, людей... прочего), но смысл он действительно внутри. И это совершенно четко обнаруживается если "выключить свет", сознание то остается :)
    6 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер