psyhologies.ru
тесты

Уйти или остаться?

10 апреля 2013, в 09:25
Пользователь
Мне 30. Мы с мужем в браке 12 лет. У него это третий брак. Первый длился 1,5 года, второй 3. От второго брака тоже есть ребенок 12 лет, расстались они по его инициативе, и так сложилось, что с ребенком не общаются, хотя живем в одном городе. У нас двое сыновей, маленькому 2 месяца. Год назад он занял высокий пост. Должность выборная, а значит он весь на виду. Тогда же и появилась женщина, которая помагала ему в выборах и которая в него влюблена (поэтому и помогала изо всех сил). Он видимо тоже испытывает к ней чувства (вижу по нему и исходя из его действий, не первый день его знаю), но ей сказал, что много пожил в других браках и этот брак рушить не собирается. Тем не менее сейчас они вместе работают (свою должность она "заработала" на выборах), она работет и действительно старается все делать правильно. Он на нее тоже расчитывает. Навалил на нее обязанностей, она и тянет много где и много чего. Он переписывается с ней по смс, старается увидется с ней на каком либо совмесном мероприятии, под градусом вообще ведёт себя неадекватно, то плачет сидя с телефоном в руках и т.п.Я уже пробовала поговорить по поводу нее раньше. Он сказал, что она ему нужна. Только не сказал в качестве кого и зачем. Понимаю, что возможно из за работы, которую она делает. Знает, что выводит меня своей перепиской, своими однозначными действиями, и все равно делает. Со временем стал на все мои вопросы отвечать, что он с ней не вообще общается, вся переписка только по работе, что я все себе накручиваю. Может я и накручиваю и выдумываю, однако отношений у нас нет как таковых, просто живем под одной крышей и спим в одной кравати. Точек соприкосновения совсем нет, но не помоему желанию. Была беременна вторым, говорил, что близости нет так как боится навредить. Говорю ему, с первым все прекрасно было и не боялся. Со вторым ребенком на нервной почве произошли преждевременные роды. В отношениях тем не менее ничего не поменялось. На все мои желания сблизится, одни отговорки: либо просто отмалчивается, либо устал, ухожу в манастырь, ты себя ведешь так, что мне ничего не хочется и т.п. Его молчаливое отсутствие во всем. Такое ощущение, что он просто приспасабливается. На вопрос зачем он мучиется со мной, ведь он может быть счастлив с этой женщиной, будете вместе и работать и дела двигать и все остальное будет (у нее тоже семья и двое детей, но они для нее не преграда, так же как и наша семья), и тогда не нужно будет скрываться с перепиской, врать о происходящем. Говорит зачем я все его куда-то выгоняю, что любит меня. Утром говорит доброе утро солнышко мое. Порой нежно обнимает. Но чаще ведет себя со мной грубо, о своих делах совсем перестал рассказывать детьи по моему тоже особо не заботят. В общем для семьи и отношений он ничего не делает. Все как то течет по воле Божьей. Живет своей какой-то жизьнью. Постоянно о чем то переживает, но не говорит. Сама ищу ответы, то ли работа, то ли его отношения. В результате не там ни тут. Знаю, что наш разрыв сильно шатнёт его репутацию, возможно еще и с детьми боится расставаться, хотя я ему сказала, что в случае разрыва в его отношениях с детьми все будет зависеть только от него. Не могу найти ответа зачем ему я, если страсти нет, если находясь со мной рядом думает о ней, втихушку переписывается, ей тоже говорит что она ему нужна. Она сама говорила. Но оставляет её на правах любовницы. Толи он сам запутался кого любит, то ли обоих любит. Как быть не знаю, детей жалко, немогу свои чувства и интересы поставить выше интересов всех вместе взятых (и его и детей), люблю его тоже. Уж думала раз врет, значит действительно дорога ему семья и действительно любит. Но понимаю что своими действиями порой он начинает уже вызывать к себе мою ненависть. Отбил уже все желание что либо создавать в семье. Да и не хочу создавать отношения основанные на предательстве и обмане. Знаю, что сломать всегда успею, а вдруг заблуждаюсь, и потом уже ничегоне вернуть. В общем подвешанное состояние ни там ни тут уже, не знаю чего он хочет, какие планы на будущее, если так поганить отношения. Устала уже от всего.
37 ответов4002 просмотра

• Пользователь
    10 апреля 2013, в 13:15#1
    Вы постоянно задает вопрос "Чего он хочет?", возможно, что он и сам не ответит на него. А попробуйте сформулировать для себя - чего хотите Вы в такой ситуации? Какое вы реально видите продолжение? И что бы вы посоветовали женщине со стороны, будь это не Вы, а кто-то другой на Вашем месте?
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 апреля 2013, в 13:27#2
    Вот вот - первый и главный вопрос - Emanacia абсолютно в точку - Вы то чего хотите? Если ничего к этому человеку больше не испытываете - уходите, договоритесь и финансовой помощи и уходите пока дети не выросли и не увидели Ваших терзаний по этому поводу. Если не хотите уходить, и есть чего восстанавливать - попробуйте еще раз, поговорите с этой дамой тоже - только серьезно, без свидетелей и оскорблений, конкретно - в чем ее цель, чего она хочет. Предпринимайте шаги первой, если ни у кого не хватает смелости и честности определится со своими желаниями. Подвешенное состояние самое ненормальное. Все это отговорки, которые Вы сами ему придумываете, устал, запутался, может то, может се, это Все не поможет решить Вашу основную проблему - Вы несчастливы, и не можете больше так жить, а по сему - решите все проблемы сами, мужчины редко хотят изменить подвешенную ситуацию - душевных сил не хватает, наверное.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 апреля 2013, в 13:27#3
    Вы подумайте для начала-чего сами хотите. А за других потом додумывать будете. Каша в голове и сплошные сомнения без фактов до добра не доводят.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 апреля 2013, в 13:34#4
    У вас двухмесячный малыш, сосредоточтесь на нем...а время само покажет)))
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 апреля 2013, в 13:44#5
    Ответ дляopen на сообщение от 10.04.2013: Вот вот - первый и главный вопрос ...
    О да, как женщины любят оправдывать мужчин)))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 апреля 2013, в 13:48#6
    Уйти или остаться только вы можете решить. Но с учетом того, что у вас 2х месячный малыш, вам еще и постродовую депрессию "припишут"
  • Пользователь
    10 апреля 2013, в 17:03#7
    А мне кажется, что ваш муж хочет и вроде как в семье жить, т.е. с вами и детьми, при этом не напрягаясь и не возлагая на себя никаких обязанностей, детям и вам внимания уделяет как я поняла минимум, интимных отношений у вас давно уже нет, но если он здоровый и молодой мужик, то вряд ли он не хочет секса, значит имеет его на стороне, со своей помощницей. Ну и выборный пост, успешная карьера, вот на что он нацелен, и развод ему сейчас не нужен. Его устраивает всё как есть - вы сидите дома, при детях, а он
    Но чаще ведет себя со мной грубо, о своих делах совсем перестал рассказывать детьи по моему тоже особо не заботят. В общем для семьи и отношений он ничего не делает. Все как то течет по воле Божьей. Живет своей какой-то жизьнью
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 апреля 2013, в 17:07#8
    Ну а выбор за вас никто не сделает, решать вам, нужен вам такой "любящий" муж или нет. Конечно у вас дети, один еще грудной, подождите пока, не порите горячку. Ну а если решитесь на развод, ТО обязательно подайте на официальные алименты и не верьте никаким заверениям, что он будет так вам помогать.
  • Пользователь
    10 апреля 2013, в 17:31#9
    Решать-то конечно Вам...
    Но если хотите пинка - собирайте манатки детей и уходите туда, где Вам будет хорошо, спокойно и будет Вам некоторая помощь. Есть такое место?
    Если нет - гоните его. Поживете отдельно - там видно будет.
    Может чего и изменится.
    Детям нужна нормальная, милая, добрая заботливая мама а не комок нервов с кучей проблем. Их-то хоть пожалейте.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 апреля 2013, в 18:24#10
    Когда кажется, что всё плохо, лучше остановиться... Остановиться, подумать! Свема, все ответы внутри Вас, спросите себя и искренне себе ответьте, искренне - не оглядываясь на мнения окружения, мужа, подруг и родных, есть только Вы и ваши детки, решение должно быть только Вашим - осознанным, живым.
    Не так важно то, что посылает нам жизнь, как то, что мы с этим сделаем. Создайте себе гармоничную обстановку, где Вам будет гармонично и комфортно, где мысли не будут тяжелыми (церковь, ванная, свечи, чтение, .. у каждого свои приемы - освободите голову), успокойтесь ,вдохните в себя жизнь и решение придёт... Вы заслуживаете счастья!
    Мудрости Вам и лёгкого сердца!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 апреля 2013, в 19:01#11
    Да и не хочу создавать отношения основанные на предательстве и обмане. Знаю, что сломать всегда успею, а вдруг заблуждаюсь, и потом уже ничегоне вернуть. В общем подвешанное состояние ни там ни тут уже, не знаю чего он хочет, какие планы на будущее, если так поганить отношения. Устала уже от всего.

Здесь главный вопрос ни чего он хочет? а чего хотите вы на самом деле?
    Нужен ли вам муж который имеет любовницу?
    Понимаете,то что вы сейчас себе внушаете,это не любовь! вы это чувствуете,и это не заблуждение..
    Я бы на вашем месте поставила вопрос серьезно или она или вы? другого здесь не данно а все остальное всего лишь его отговорки(которым можно не придавать значения)
    вы же прекрасно понимаете что не заменимых людей не бывает,и при желании он может заменить ее другим сотрудником,ну а если не меняет,значит какой то интерес к ней есть..(если это сексуальный интерес) значит мужик хорошо устроился,дома жена и дети которых нужно воспитывать и которым нужно внимание отца,но он предпочитает отдавать его любовнице..Его просто нужно поставить перед выбором.
    Прощать измену вообще бесполезное занятие,ведущее к следующей измене..
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 апреля 2013, в 19:15#12
    Мне кажется, что вам с мужем надо пожить отдельно, гостевым браком, на благо семьи. Разводиться вам и ему невыгодно. Вы имеете полное право на то, чтобы он Вас и детей содержал. Пусть купит или разменяет квартиру, и разъедетесь. По выходным будет к вам приходить, или еще когда захочет и вы захотите. Полноценной семейной жизни все равно нет. Вы будете нервничать меньше. Да и старший ребенок все видит. Возможно, чтобы разобраться в себе, мужу надо вас видеть пореже. Сейчас вы у него для мебели - вроде не нужна, и положить нечего, а выкинуть жалко и стыдно (не хочу Вас обидеть ни в коем случае... по тому, как Вы написали про другую женщину, я поняла, что Вы человек добрый и мудрый).

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер