psyhologies.ru
тесты

Помогите понять сны об умерших родных

11 апреля 2013, в 09:26
Пользователь
Добрый день!
Меня зовут Елена. У меня последние 2 года были просто ужасными. Я похоронила четырех родных людей - маму, дедушку, папу и брата. Все ушли друг за другом.
я очень загоняюсь на тему, почему так страшно все произошло? вся моя семья ушла за такой короткий срок. Если честно, теперь панически боюсь за себя, мужа, детей. Разговаривала с батюшкой, он сказал, что у каждого человека своя судьба и если у человека происходят в жизни беды и неприятности, то через страдания человек очищается и становится лучше. Это одна из версий, а точного ответа никто не даст.
А еще меня беспокоят сны. Иногда снится папа, дедушка, брат снился 2 раза. Во сне с ними я чувствую себя нормально.
А когда мне снится мама, то всегда во сне я ощущаю удивление и непонятное чувство, так как во сне я знаю, что мама умерла и она не может быть живой. Во сне у меня всегда мысли "почему ты здесь? ты не можешь быть живой, ты ведь умерла. как ты здесь оказалась, этого не может быть, ведь ты умерла".
Еще у нас жила собака, старенький коккер-спаниель. он умер в прошлом году от болезни. в последние годы он все время писал и какал дома, хотя с ним регулярно гуляли. И вот не так давно он мне тоже приснился. И у меня были такие мысли во сне, что я как-будто не хочу, чтобы он был живой, чтобы опять жил у нас в квартире, так как опять будет писаться и надо будет постоянно убирать лужи и будет плохо пахнуть.

Я регулярно хожу в церковь, ставлю всем свечи за упокой. На кладбище езжу.

Может кто-то поможет растолковать сны? Это идет из подсознания? Почему такие мысли и чувства во сне?
5 ответов1158 просмотров

• Пользователь
    11 апреля 2013, в 11:04#1
    www.psychologies.ru/forum/post/21934/
    Вот тут живет эксперт по снам.

А наша боль по умершим тема вечная и сложная. Я не профи, что бы что-то говорить.
    Я Вам искренне соболезную.
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    11 апреля 2013, в 11:34#2
    Очень печально, конечно, за короткий срок потерять родных. Вылечить боль утраты может только время, все через это проходим. Батюшка правильно сказал, что у каждого своя семья, поэтому не стоит бояться за себя, за родных чрезмерно. Теперь о сне с собакой: Видимо, в Вас есть какая-то внутренняя борьба. С одной стороны, хочется, к примеру, завести животное, но с другой при воспоминании об умершем возникает не то страх, не то отторжение. А в общем на данном этапе Вы очень боитесь новых потерь.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 апреля 2013, в 18:27#3
    Роксана, добрый день, а где форум про сны? Не могу найти...
  • Пользователь
    13 апреля 2013, в 18:55#4
    Ответ дляUTU-100 на сообщение от 13.04.2013: Роксана, добрый день, а где форум про...
    А коммент номер 1 сможете найти? Там, конечно, не форум, но тоже ссылка полезная.
  • Пользователь
    13 апреля 2013, в 19:14#5
    Ответ дляUTU-100 на сообщение от 13.04.2013: Роксана, добрый день, а где форум про...
    А у нас здесь как раз Роксана главный специалист по снам:)
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер