Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Игра на публику

12 апреля 2013, в 13:04
Пользователь
Никак не могу разобраться в одно вопросе: почему некоторые обстоятельства и люди заставляют других людей отступать от своих принципов, говорить то, что на самом деле не думаешь, улыбаться фальшивой улыбкой? Знаю есть люди, которые ни при каких обстоятельствах не изменяют себе. Кто из них прав?

Вот например, есть у меня знакомый, так он перед теми, кто богаче его, готов просто стелиться, из шкуры вон лезет, чтобы показать, какой он умный и толковый. Хотя он действительно такой и есть. Но перед ними он как-будто меняется. Хочет прыгнуть выше себя. Кумовья у него предприимчивые люди, простые в общении, их слово для него - закон, все, что нравится им, значит, должно понравиться и ему. Хотя, еще вчера он бы и слышать об этом не хотел. Он сказал как-то своей жене, когда та высказала свое, не очень одобрительное, мнение в сторону одного богатенького из телевизора: "Ты еще не доросла до того, чтобы критиковать человека, который добился в жизни больше тебя!!!" Так у нее теперь комплекс по этому поводу.

Она как-то пришла ко мне и плачет: "Я не могу понять своего мужа, хороший он или плохой, нравственный или безнравственный? Дома он меня за каждую мелочь, сделанную, как ему кажется, не так, вычитывет, мол "делай как надо, а то привыкнешь и сделаешь так на людях, а мне будет за тебя стыдно". Хотя я ничего такого вон выходящего не сделала. Ну не помыла досточку после резки мяса и начала на ней резать лук, так что сдесь такого, если и мясо и лук идут в один и тот же борщ? А он говорит: "Не культурно!"
Когда мы поругаемся, а потом идем в гости, так там он меня постоянно ибнимает, ухаживает, и это кажется естественным, не игрой. А может, он просто хороший актер?! Как мне понять, когда он не инрает - тогда, когда ругает или тогда, когда обнимает? Я до сих пор его не знаю. Только память о том, что он бывает и добрым, и отзывчивым не позволяет мне уйти от него, ведь я люблю его! А может, это всего лишь игра?"

От чего люди стают такими? Что на них влияет и что ими движет? Может, они запутались? И как им помочь? А может, и не нужно помогать? Может, так как они поступают, правильно? Может те, кто их осуждают не правы?
52 ответа12331 просмотр
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    12 апреля 2013, в 16:48#25
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 12.04.2013: сегодня я услышала от своего шефа такие...
    сегодня я услышала от своего шефа такие слова: "в вас есть очень хорошее качество - вы не перед кем не прогибаетесь, но оно не всегда полезно для дела. как найти грань, где вы не перестанете быть собой, т.е. без ущерба для своей личности найдете подход к людям, с которыми отношения не складываются?" шеф у меня очень умный)
    а мне нужно подумать)
    Ну да, иногда нужно и подыграть, чтобы, для дела, найти общий язык с человеком. Но не до такой же степени!!! Видимо, у него грань сдвинута далеко не в нужную сторону((
  • Пользователь
    12 апреля 2013, в 16:49#26
    Ответ дляlunara на сообщение от 12.04.2013: Благими намерениями вымощена дорога в ад...
    Благими намерениями вымощена дорога в ад (с)
    Вы испытали на себе...
  • Пользователь
    12 апреля 2013, в 16:53#27
    Ответ дляAnna-Katze на сообщение от 12.04.2013: Вы испытали на себе...
    Вы так переживаете за подругу и ее мужа)) передавайте подруге привет от меня и пожелания счастья в семейной жизни))
  • Пользователь
    12 апреля 2013, в 16:56#28
    Ответ дляAnna-Katze на сообщение от 12.04.2013: Потому что он говорит, что село нужно...
    ой не домашний ли тиранчик этот ваш муж подруги...
  • Пользователь
    12 апреля 2013, в 17:00#29
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 12.04.2013: вы не поняли) речь вообще не о нем
    А зачем ты юные умы смущаешь? )
    Вдруг теперь и твои проблемы ринутся решать...
  • Пользователь
    12 апреля 2013, в 17:03#30
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 12.04.2013: у меня нет проблем, у меня - задачи))
    Ха... когда это таких "подруг" останавливало?)
  • Пользователь
    12 апреля 2013, в 17:08#31
    Ответ дляYerma на сообщение от 12.04.2013: ой не домашний ли тиранчик этот ваш муж...
    ой не домашний ли тиранчик этот ваш муж подруги...
    Нет, он нормальный, спокойный. Но на этой интелигенции просто зациклен. Она даже проверяла его как-то досвадьбы, развела ссору из ничего, а в ее пике ударила его по лицу, а он засмеялся и обнял ее. И никогда он не проявлял грубость.
  • Пользователь
    12 апреля 2013, в 17:11#32
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 12.04.2013: Ха... когда это таких "подруг"...
    Ха... когда это таких "подруг" останавливало?)
    Что вам дались эти подруги, может я сестра ее, а может, мать, а может, вообще свекровь. Вы по сути давайте. Я сюда обратилась не для того, чтобы такие, как вы, меня тут подстрекали!
  • Пользователь
    12 апреля 2013, в 17:20#33
    видимо у него какие-то проблемы с тем, "как надо". нет принятия себя. тяжело с таким человеком жить. все всегда должно быть будет по правилам, но вот в чем загвоздка: правила-то не всеобщие на самом деле, неписанные, а установленные им, и им же будут и меняться по жизни, в зависимости от обстоятельств. Это не игра на публику, тут диагноз другой: домашний тиран с кучей комплексов
  • Пользователь
    12 апреля 2013, в 17:24#34
    Ответ дляAnna-Katze на сообщение от 12.04.2013: Что вам дались эти подруги, может я...
    По сути так по сути.
    Человек вылез из задницы (глубинки) и пытается теперь быть "на уровне". Жена его тормозит в этом желании, поскольку меняться не хочет. Её и лук с мясом на одной доске устраивают. Поэтому он и срывается на неё. Он пытается двигаться вперёд, она стоит на месте.

пс. Я еще и не начинала "подстрекать", уверяю вас. И будьте вы хоть мамой её, это никакой роли не играет.
  • Пользователь
    12 апреля 2013, в 17:34#35
    Ответ дляmashkin29 на сообщение от 12.04.2013: видимо у него какие-то проблемы с тем...
    видимо у него какие-то проблемы с тем, "как надо". нет принятия себя. тяжело с таким человеком жить. все всегда должно быть будет по правилам, но вот в чем загвоздка: правила-то не всеобщие на самом деле, неписанные, а установленные им, и им же будут и меняться по жизни, в зависимости от обстоятельств. Это не игра на публику, тут диагноз другой: домашний тиран с кучей комплексов
    так дело в том, что если бы жена его слушалась, так он был бы идеальным мужем: не пьет, не курит, девушек других не ищет,потому что им не доверяет, даже жену свою 3 года изучал, все ей рассказывает, советывается (последнее время), но есть одно "но". жена ж тоже человек, где-то и покомандывать хочет, немного вспыльчивая, и к миру проще относится, говорит,что думает, а это ему не нравится. Он боится, что она ляпнет что-то в обществе не сдержавшись, и ему будет стыдно за нее. А вот такого "любить человека,каким он есть" у него нету. Складывается такое впечатление, что он действительно живет так, как надо, а не чувствуя. Жена где-то согласна с ним, что на одних лишь чувствах далеко не заеедешь, нужен и рассчет,но эмоции иногда побеждают и она просто бесится.
  • Пользователь
    12 апреля 2013, в 17:36#36
    Ответ дляAnna-Katze на сообщение от 12.04.2013: так дело в том, что если бы жена его...
    жизненные ценности у них немного разные.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер