Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Игра на публику

12 апреля 2013, в 13:04
Пользователь
Никак не могу разобраться в одно вопросе: почему некоторые обстоятельства и люди заставляют других людей отступать от своих принципов, говорить то, что на самом деле не думаешь, улыбаться фальшивой улыбкой? Знаю есть люди, которые ни при каких обстоятельствах не изменяют себе. Кто из них прав?

Вот например, есть у меня знакомый, так он перед теми, кто богаче его, готов просто стелиться, из шкуры вон лезет, чтобы показать, какой он умный и толковый. Хотя он действительно такой и есть. Но перед ними он как-будто меняется. Хочет прыгнуть выше себя. Кумовья у него предприимчивые люди, простые в общении, их слово для него - закон, все, что нравится им, значит, должно понравиться и ему. Хотя, еще вчера он бы и слышать об этом не хотел. Он сказал как-то своей жене, когда та высказала свое, не очень одобрительное, мнение в сторону одного богатенького из телевизора: "Ты еще не доросла до того, чтобы критиковать человека, который добился в жизни больше тебя!!!" Так у нее теперь комплекс по этому поводу.

Она как-то пришла ко мне и плачет: "Я не могу понять своего мужа, хороший он или плохой, нравственный или безнравственный? Дома он меня за каждую мелочь, сделанную, как ему кажется, не так, вычитывет, мол "делай как надо, а то привыкнешь и сделаешь так на людях, а мне будет за тебя стыдно". Хотя я ничего такого вон выходящего не сделала. Ну не помыла досточку после резки мяса и начала на ней резать лук, так что сдесь такого, если и мясо и лук идут в один и тот же борщ? А он говорит: "Не культурно!"
Когда мы поругаемся, а потом идем в гости, так там он меня постоянно ибнимает, ухаживает, и это кажется естественным, не игрой. А может, он просто хороший актер?! Как мне понять, когда он не инрает - тогда, когда ругает или тогда, когда обнимает? Я до сих пор его не знаю. Только память о том, что он бывает и добрым, и отзывчивым не позволяет мне уйти от него, ведь я люблю его! А может, это всего лишь игра?"

От чего люди стают такими? Что на них влияет и что ими движет? Может, они запутались? И как им помочь? А может, и не нужно помогать? Может, так как они поступают, правильно? Может те, кто их осуждают не правы?
52 ответа12345 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    13 апреля 2013, в 07:56#49
    Ответ дляopen на сообщение от 12.04.2013: Ситуация конечно интересная, если...
    Ваша родственница "старается наладить счастливую жизнь" с мужем, который с ней не разговаривает лет 20? Можно позавидовать ее оптимизму))
  • Пользователь
    13 апреля 2013, в 09:54#50
    Ответ дляnayada на сообщение от 12.04.2013: Мы когда замуж выходим - у нас что...
    знаете, такие "эстеты" после туалета - простите - руки не моют, а мы тут - досочку после мяса! зато потом нас отчитывают с умным видом - "я добился в жизни всего сам!!!"
  • Пользователь
    13 апреля 2013, в 13:13#51
    Ответ дляlunara на сообщение от 13.04.2013: Ваша родственница "старается наладить...
    Ну наладить жизнь, это громко сказано, но хотя бы начать как-то общаться, может хотя бы изредка, но он несгибаем. Все сообщения передает ей через сына.
  • Пользователь
    15 апреля 2013, в 09:27#52
    Ответ дляAnna-Katze на сообщение от 12.04.2013: Подруга моя хочет понять своего мужа...
    такие люди имеют некие проблемы, связанные с детством. знаю таких много. им важно признание окружающих. без него они будут чувствовать себя ущербными, недооцененными...таким людям тяжело,между прочим. любой провал, второе место - это все ими воспринимаете настооолько болезненно, что кошмар! неделями вспоминать и переживать могут. что же касается вашей подруги....с мужем нужно провести тщательную операцию по уверованию его в себе. Нужно ему показать, что одобрение окружающих - не значит, что он лучше, а неодобрение - не значит, что хуже.
  • Пользователь
    17 апреля 2015, в 10:28#53
    Здравствуйте.я понимаю что тема давняя, но мне интересно чем закончилось.я сейчас в такой же ситуации как и вы ,может и хуже. Может что-то посоветуете.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер