psyhologies.ru
тесты

и еще, посплетничать..

15 апреля 2013, в 10:08
Пользователь
ну вот, навеяло еще одно рассуждение в мою головушку.... сейчас нашла себе еще одну подработку в медцентре..но,не об этом суть..суть вот в чем. сюда частенько заглядывают мамы с маленькими детьми...и я подобные картины видела не только здесь.. ситуация такая: ребенку страшно, у него сейчас будут брать кровь из вены...представляете,какой это ужас для него???? само собой, начинает плакать,кричать...боже, как вспомню,так вздрогну...ну так вот...а мамочки чаще всего,вместо того,что бы подбодрить свое чадо, обнять, приласкать, думают о том, что им видете ли стыдно перед "тетей в халате" или что там у них на уме. вот фразы выхватила " не плачь, видишь тетя в халате над тобой смеется", " а ну успокойся, у меня уже нервов на тебя не хватает", " хватит уже, это же не страшно"...
почему вот так мамы общаются с детьми своими в тот самый момент,когда им так необходима помощь мамы? когда им так страшно, и кажется, что больно! причем таких случаев процентов 80.
зачем они так делают? неужели они не понимают, что своими словами они просто морально кидают ребенка в такой ужасный для них момент?
56 ответов4179 просмотров

• Пользователь
    15 апреля 2013, в 10:27#1
    Вы само собой будете другой мамой)) ваш ребенок не будет плакать от прививок, а если он заплачет, то вы его обнимите и скажите: ты не бойся, мамочка рядом. Ваш ребенок успокоится и даст сделать тете в белом халате прививку.
    На самом деле в жизни вариантов может быть много. Если ребенку 4-5 лет, он, может быть, уже настроен агрессивно к тете в белом халате, потому что он запомнил боль от уколов, капельниц, когда лежал в больнице (скорее всего без мамы). Не судите этих мам, которым ничего не остается как рассчитывать на авторитет постороннего человека, посулить ребенку новую игрушку после укола или схватить ребенка мертвой хваткой и дать возможность сделать прививку. А дети плачут так жалобно, так громко, что ваше сердце не выдерживает от жалости к детям. Вы думаете: маме не жалко своего ребенка? Еще как жалко, но сделать прививку надо. Иначе без нее ребенка не примут в сад или школу. Вот такая суровая жизнь))
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 апреля 2013, в 10:52#2

Комментарий удален модератором  

• Модератор
    Модератор
    15 апреля 2013, в 10:54#3

• Пользователь
    15 апреля 2013, в 11:06#4
    родите - поймёте.
  • Пользователь
    15 апреля 2013, в 11:20#5
    Я как-то в прошлом году ехал с Москвы , с работы на автобусе , ну и первая долгая остановка в Гагарене . Тут все выходят с автобуса , а перед кафешкой столики .. Ну и около одного столика , стоит этакая дамочка , вся из себя , с сигаретой в руке , на столе стоит недопитая бутылка пива , а рядом сам с собой , играется малыш , лет этак трех .... Ее взгляд устремлен в даль , и вдруг , мальчик падает , прям на колени , и начинает плакать !
    И что бы вы думали , реакции ноль , она даже взгляд от своих иллюзий не оторвала ! Я проходя мимо говорю : Оригинальный подход к воспитанию !
    Только тогда она оторвалась от своих мечтаний , и-то , только для того , что бы рявкнуть в мою сторону , что-то типа того : Ты чё сказал?
    И только тут выскочил мужчина с кафе и бросился к мальчику , поднимать и отряхивать его : А ты , что стоишь , а ?
    А та и ему говорит : А я и не заметила , как он упал !..........
    А вы говорите , многие мамочки , этому уколу , придают такое же значение , как-будто у них самих берут кровь , они же уже и представить не могут , о чем думает в это время их малыш , да и без разницы им это , вовсе !
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 апреля 2013, в 11:24#6
    Вы уж меня не корите , я допустил такую непростительную ошибку , в имени Величайшего космонавта , тем-более своего земляка Юрия Гагарина ! Боже , мне так неудобно !!!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 апреля 2013, в 11:24#7
    обычная ситуация, когда вроде бы все знают, как надо бы, а на деле все получается иначе.. Когда со стороны смотришь, общей картины не видишь. Видишь, что человек ведет себя, например, излишне нервно, истерично или тупит. Казалось бы ситуация не столь нервная, наскольно чел дергается. А на самом деле кто знает, может причиной этого нервяка является "подруга сказала гадость+денег нет, где взять?+поправилась за зиму+конфликт на работе+муж слишком повеселел по весне.." Для нервного напряжения достаточно будет и двух пунктов на выбор :)) Может у этой мамочки кроме того, что нужно уговорить ребенка успокоиться в голове еще целый многозадачный букет.. Вас я понимаю, у самой тоже бывает реакция "блин, че она такая психическая то?" :)) Но на все есть причина и еще помогает вспомнить, что и сама не всегда на высоте бываешь, сразу как-то терпимее отношения становится ;)
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 апреля 2013, в 11:26#8
    вот у нас типа лицей. вы б слышали, как педагоги на учащихся орут! вот помните "Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен", как там врачиха "сирену" включила? ага, вот так. причем это резко обостряется, если грядет очередная комиссия. типа, не даете, сволочи, создавать имидж.
    я думаю, это общая беда любого общества - загонять детей в определенные рамки. вернее, для общества это не беда) ему это надо) а вот для детей - да, беда. но... каждый будет освобождаться индивидуально...
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 апреля 2013, в 12:17#9
    моя дочка не знает, что такое укол.
    даже не знаю, как будет себя вести, если вдруг понадобится его поставить.
    был один случай, когда в ясельной группе ей пытались сделать Манту. но там меня не было рядом, а она молчушка просто от нервного перенапряжения и страха покрылась пятнами еще до того, как успели ввести вещество. просто от вида шприца. врачи тогда не на шутку испугались, теперь даже не пытаются.
  • Пользователь
    15 апреля 2013, в 12:30#10

• Пользователь
    15 апреля 2013, в 12:32#11
    Это жизнь...а она не всегда будет уговаривать и подбадривать...видимо мамы подсознательно учитывают этот факт и слегка пробуют на прочность нервную систему ребенка, чтоб закалялся....я тож раньше также думала- какой кошмар..надо оберегать и все такое ...но вот не уверена теперь, испытания должны быть- так пусть будут такие под стать их мамам, глядишь и эта мама потом что-то почитает к школе про психологию и начнется обратный процесс- как вы посмели моему гению 2 поставить???? это же травма на всю жизнь!!!! Все учителя -звери и изверги!!!!!! (я не учитель если что)
  • Пользователь
    15 апреля 2013, в 12:50#12

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер