psyhologies.ru
тесты

Ревность

15 апреля 2013, в 11:07
Пользователь
Везде в психологической и философской литературе пишут, что начало ревности лежит в эгоизме... Я ревную очень. но как-то при этом чувствую себя бессильной и слабой. Ничего не делаю, ведь это будет посягательство на свободу любимого человека. Любовь к нему сильнее, чем ревность. Да и к тому же то что я вижу поводом для ревности и беспокойства для него ничего не значит, как он говорит... Я знаю что любит меня, но любит женское внимание и общаться с девушками. Говорили и пришли к выводу что это тешит его мужское самолюбие и иногда ему это необходимо. Но я все равно обижаюсь и ревную
Так ли плохо ревновать?...ведь это неизбежно.
74 ответа5308 просмотров

• Пользователь
    15 апреля 2013, в 11:58#1
    ...ну если постоянно жить в страхе того, что можешь лишиться любимого человека...можно запросто спроектировать реальную потерю...чего боишься, то и притягиваешь...таков закон...
    ...и потом, всего должно быть в меру...даже ревности)))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 апреля 2013, в 12:05#2
    Не в эгоизме, а в заниженной самооценке.
    А ревновать - да. Плохо. Смысла нет.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 апреля 2013, в 12:09#3
    Ответ дляDracaena на сообщение от 15.04.2013: ...ну если постоянно жить в страхе того...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    15 апреля 2013, в 12:10#4
    Ответ дляDracaena на сообщение от 15.04.2013: ...ну если постоянно жить в страхе того...
    Даа)) я это знаю) и получается двояка: боюсь бояться потому что это притягивает реализацию) но все ранво когда что-то происходит заставляющее ревновать, я не могу отключить чувства)

Ага стараюсь балансировать))
  • Пользователь
    15 апреля 2013, в 12:10#5
    А какие ситуации? К кому ревнуете? Или просто в принципе?!
  • Пользователь
    15 апреля 2013, в 12:23#6
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 15.04.2013: Не в эгоизме, а в заниженной самооценке...
    на счет самооценки заниженной. не знаю, сложная тема это, особенно самооценка в связи с ревностью. Потому что искренность затирается при высокой самооценке. Искренние чувства вообще становится не видно, как за броней, когда она на слишком высоком уровне.
    я же стремлюсь к адекватности взгляда на ситуацию, самооценка моя тоже "адекватная" и стараюсь найти выходы анализируя то, что я чувствую и свой трезвый взгляд на ситуацию.
  • Пользователь
    15 апреля 2013, в 12:24#7
    Ответ дляthe-allichiny на сообщение от 15.04.2013: Даа)) я это знаю) и получается двояка...
    ...я не совсем понимаю...вы хотите избавится от ревности...ну если поверить в то, что это возможно...понять...зачем вы ревнуете, какой вам прок с этого...или вы хотите, чтобы вам дали совет...как жить с этим чувством, чтобы оно не сильно портило жизнь..и ваши отношения с любимым?..
    ...конкретизируйте, пожалуйста...)))
  • Пользователь
    15 апреля 2013, в 12:25#8
    Ответ дляOlga18 на сообщение от 15.04.2013: А какие ситуации? К кому ревнуете? Или...
    К красивым девушкам, "его типажа внешности" с которыми он мило общается, даже если мы в одной компании.
    Я переживаю, вдруг у него возникнет что-то большее.
    Ну все равно думаю что зря я переживаю об этом, но не могу же я совсем эти переживания убрать. я же человек..
  • Пользователь
    15 апреля 2013, в 12:26#9
    Ответ дляthe-allichiny на сообщение от 15.04.2013: на счет самооценки заниженной. не знаю...
    Да ничего сложного. Ага, он смотрит на другую, значит я хуже, ля-ля-ля.
    При высокой ничего не затирается. При нормальной уверенный в себе человек не должен сомневаться в собственной привлекательности для своего мч.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 апреля 2013, в 12:27#10
    Ответ дляthe-allichiny на сообщение от 15.04.2013: К красивым девушкам, "его типажа...
    У меня такая же проблема, только девушки которые ему нравится-это я и пару знаменитостей. Но я стараюсь ревновать про себя, ему этого не показываю свою ревность, от этого ни чего не изменится))
  • Пользователь
    15 апреля 2013, в 12:32#11
    Ответ дляDracaena на сообщение от 15.04.2013: ...я не совсем понимаю...вы хотите...
    как жить с этим чувством, чтобы оно не сильно портило жизнь..и ваши отношения с любимым?.
    скорее это)
    зачем я ревную и какой от этого прок я уже обмусоливала приходила для себя к выводу о том что ЗРЯ все это я...но потом какая-нибудь ситуация происходит и я опять на том же месте) Поэтому надо научиться с этим как-то мириться.
    Просто я воспринимаю его образ поведения с другими девушками угрожающим верности) если можно так сказать. Он говорит что всегда так общается и ничего вообще в этом нет такого, чтобы об этом переживать. Меня это конечно не очень радует, что "так всегда", но все же успокаивает. Но все равно, мужчины они же такие...скажут одно, убедят, а потом какое-нибудь наваждение и на тебе. Получается, что больше переживаний получаю от своих рассуждений "как бывает в жизни" и насколько моя ситуация к этому близка и какие имеет риски. То есть как будто я хочу предусмотреть все возможные варианты "катастрофы", где она может случиться, чтобы предотвратить.
  • Пользователь
    15 апреля 2013, в 12:40#12
    Ответ дляthe-allichiny на сообщение от 15.04.2013: скорее это) зачем я ревную и какой от...
    ...понимаю...скажите, а вы больше в рассуждениях пользуетесь своим опытом...или где-то почерпнутым знанием...ну что "мужчины такие"?..

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер