psyhologies.ru
тесты

Я - угрюмый сыч

15 апреля 2013, в 17:42
Пользователь
Во мне сидят отец и мать.
Папа говорит: "выеживаться плохо", "позировать на фотографии и любить фотографироваться стыдно", "зачем? себя показать и на других посмотреть? ну-ну.. *скептически*", "это г*но. бесвкусица и глупо. лучше б почитали N. как писал N: "...". С беспристрастным безразличным лицом А. Гордона.
Мама парирует: "Я такое платьице нашла.....", "А, может, перекусить сходим куда-нибудь, я тут такую кафешку классную знаю..", "А сфотографируй меня на фоне..", "Ну мы же в Париже все-таки..", "У нас скоро опять с коллегами поездка в Австрию, там так классно..И там совсем другие люди, не то, что здесь", "А вот Санькина дочь сейчас едет на практику в Германию, а еще там у нее жених". Держит чашечку кофэ, оттопырив мизинчик.

Как не трудно догадаться, я выросла, скажем так, по первому типу..
Сейчас мне это очень сильно мешает. Сначала заблокировался голос (петь=самовыражаться стыдно), потом отказали другие творческие способы самовыражения (мальчики засмеют), фотографироваться-позировать стыдно (не хочу уподобляться всяким.. однако внимания к себе как к женщине тоже хочется), общаться с людьми хочется, но.. таких мало (общаюсь только с теми, кто вызывает большое уважение и у кого хочется учиться чему-то, остальное общение как бы высасывает из меня соки), в гости не хочу (там все социализированные в отличие от меня, я кажусь угрюмым сычом за столом) , похвалить мне стыдно, сказать, что мне что-то нравится, когда меня спрашивают "как тебе?" мне стыдно, нравится мало что из того, что нравится людям, на все один ответ - "гамно".
Когда в кадре появляется нарцисс, всячески себя "предлагающий", я категорично закрываю объектив. Раздражать стали люди, чье общение наигранно и неестественно.

Короче говоря, я живу в своем мирке, в который ничто не проникает и из которого ничего не выходит. Периодически звонят оставшиеся друзья, меня они любят за черный юморок, скептицизм, категоричность комментариев и способность подбодрить, вселить уверенность в своих силах, талантах. Этих друзей все меньше. Потому что надо и из себя что-то представлять, чтоб вдохновлять других.

Я хочу быть нормальным человеком. Общаться, самовыражаться, творить. Хочу быть такой, какой я когда-то была в детстве - открытой, активной, талантливой. Как быть не знаю.
Помогите.
109 ответов9604 просмотра

• Пользователь
    15 апреля 2013, в 17:52#1

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    15 апреля 2013, в 18:01#2
    открываться - это очень опасно. всегда может такое прилететь... готовы?
  • Пользователь
    15 апреля 2013, в 18:11#3
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 15.04.2013: А зачем? Что изменится и почему вы в...
    я вижу, что все это, в том числе скептицизм мешает жить.
    я "скручиваю" любую деятельность. все, что начинаю, сразу заканчиваю из-за придуманных мной ограничений.
    муж даже боится делать мне комплименты или что-то рассказывать, потому что ответ может быть неоднозначным. как говорится "ну ты скажешь, как в лужу п*рнешь", пардон. совместная деятельность, досуг, доверие - все это под угрозой.
    в конце концов я себя чувствую из-за этого не женщиной, а куском говна.
  • Пользователь
    15 апреля 2013, в 18:14#4
    Ответ дляireneja на сообщение от 15.04.2013: открываться - это очень опасно. всегда...
    готова) терять нечего.
    есть стена, которой я себя оградила от мира, и в ней, мне кажется, все дело..
  • Пользователь
    15 апреля 2013, в 18:18#5
    Как я тут недавно услышал: "Это - запрос на хорошую, полноценную личную терапию" :)

Основной-то вопрос не в том, что вы живете не по чьим-то меркам или представлениям - мы все так живем, кому-от "категорически не подходим".
    Вопрос - почему вы живете так, что не подходите _сами_себе_.
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 апреля 2013, в 18:20#6
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 15.04.2013: А зачем? Что изменится и почему вы в...
    само собой, суицидальные настроения меня не оставляют по той же причине. эйфория - суицид-эйфория.
  • Пользователь
    15 апреля 2013, в 18:24#7
    Ответ дляtroy на сообщение от 15.04.2013: Как я тут недавно услышал: "Это - запрос...
    факиншит. ну хотя бы есть четкий запрос, наверное?)
    а раньше все подходило. но недавно осенило и через близких начала видеть, что это именно то, что мне мешает. и меня такое положение дел категорически не устраивает. хочу с этим что-то сделать, начать меняться.
  • Пользователь
    15 апреля 2013, в 18:34#8
    Ответ дляCrank на сообщение от 15.04.2013: факиншит. ну хотя бы есть четкий запрос...
    хочу с этим что-то сделать, начать меняться.
    Ну и начните, если хотите :)
    Сидите как угрюмый сыч? Постарайтесь оказываться в веселом расположении духа.
    Но, как я понял, это будет раздражать, как минимум.
    Вы сидите так, как вам комфортно (внутренне хочется), а как вы умом понимаете, как надо сидеть (или - уместно) - вам так не комфортно (то есть - внутренне не хочется).
    И вопрос, получается, в контакте с собой: почему вы уже понимаете, как бы надо было бы (даже вам) ощущать себя в каких-то условиях и почему при этом вы ощущаете себя не так. Что движет вами там, "изнутри".

ну хотя бы есть четкий запрос, наверное?)
    Запрос - а вы разве не его описали в теме?

Можно локально - с пропавшего голоса. То, что вы выкопаете в процессе - этого хватит на много.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 апреля 2013, в 18:36#9
    а как Вы относитесь к терапии? просто что бы здесь ни посоветовали, работать не будет, пока не избавитесь от установок, усвоенных в детстве, не научитесь принимать и любить себя, а это процесс очень длительный, очень трудный без контроля профессионала, все время будут вылезать новые "тараканы".

• Пользователь
    15 апреля 2013, в 18:45#10
    Да, вот тут момент:

Как не трудно догадаться, я выросла, скажем так, по первому типу..
    Сейчас мне это очень сильно мешает. Сначала заблокировался голос (петь=самовыражаться стыдно), потом отказали другие творческие способы самовыражения
    Если бы вы _выросли_ по "первому типу" - у вас бы и не было никаких проявлений творческих способностей.
    Вы выросли не так, как сейчас описали. Это значит, что вы сможете на это опереться.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 апреля 2013, в 18:48#11
    Ответ дляCrank на сообщение от 15.04.2013: я вижу, что все это, в том числе...

• Пользователь
    15 апреля 2013, в 18:50#12
    Ответ дляtroy на сообщение от 15.04.2013: Да, вот тут момент: Если бы вы _выросли_...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер