Я - угрюмый сыч

15 апреля 2013, в 17:42
Пользователь
Во мне сидят отец и мать.
Папа говорит: "выеживаться плохо", "позировать на фотографии и любить фотографироваться стыдно", "зачем? себя показать и на других посмотреть? ну-ну.. *скептически*", "это г*но. бесвкусица и глупо. лучше б почитали N. как писал N: "...". С беспристрастным безразличным лицом А. Гордона.
Мама парирует: "Я такое платьице нашла.....", "А, может, перекусить сходим куда-нибудь, я тут такую кафешку классную знаю..", "А сфотографируй меня на фоне..", "Ну мы же в Париже все-таки..", "У нас скоро опять с коллегами поездка в Австрию, там так классно..И там совсем другие люди, не то, что здесь", "А вот Санькина дочь сейчас едет на практику в Германию, а еще там у нее жених". Держит чашечку кофэ, оттопырив мизинчик.

Как не трудно догадаться, я выросла, скажем так, по первому типу..
Сейчас мне это очень сильно мешает. Сначала заблокировался голос (петь=самовыражаться стыдно), потом отказали другие творческие способы самовыражения (мальчики засмеют), фотографироваться-позировать стыдно (не хочу уподобляться всяким.. однако внимания к себе как к женщине тоже хочется), общаться с людьми хочется, но.. таких мало (общаюсь только с теми, кто вызывает большое уважение и у кого хочется учиться чему-то, остальное общение как бы высасывает из меня соки), в гости не хочу (там все социализированные в отличие от меня, я кажусь угрюмым сычом за столом) , похвалить мне стыдно, сказать, что мне что-то нравится, когда меня спрашивают "как тебе?" мне стыдно, нравится мало что из того, что нравится людям, на все один ответ - "гамно".
Когда в кадре появляется нарцисс, всячески себя "предлагающий", я категорично закрываю объектив. Раздражать стали люди, чье общение наигранно и неестественно.

Короче говоря, я живу в своем мирке, в который ничто не проникает и из которого ничего не выходит. Периодически звонят оставшиеся друзья, меня они любят за черный юморок, скептицизм, категоричность комментариев и способность подбодрить, вселить уверенность в своих силах, талантах. Этих друзей все меньше. Потому что надо и из себя что-то представлять, чтоб вдохновлять других.

Я хочу быть нормальным человеком. Общаться, самовыражаться, творить. Хочу быть такой, какой я когда-то была в детстве - открытой, активной, талантливой. Как быть не знаю.
Помогите.
109 ответов16994 просмотра

• Пользователь
    15 апреля 2013, в 18:57#13
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 15.04.2013: Трой, вы, наверное, даже в обыкновенной...
    Трой, вы, наверное, даже в обыкновенной лени найдете глубину.) в детстве я посещала самые разные кружки, все бросала, не было внутренней мотивации, а не потому что барьеры были.
    Во-первых, тут не "обыкновенная лень".
    А, во-вторых, бывает и так, что "лень" - это лишь "отсутствие энергии", которая куда-то уходит. И с этим уже не так все просто.

Главное ведь - не "найти" что-то определенное. Главное - увидеть, что есть в этом конкретном случае.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 апреля 2013, в 18:59#14
    Ответ дляireneja на сообщение от 15.04.2013: знаете, у меня было все так же. и ничего...
    я в отличие от вас реву постоянно, возможно, выплакиваю ком в горле) проблем не меньше, видимо, придется опять идти к терапевту.
  • Пользователь
    15 апреля 2013, в 19:02#15
    Ответ дляCrank на сообщение от 15.04.2013: я в отличие от вас реву постоянно...
    ничего такого страшного кстати в хождении к психологу нет. это очередной блок. мне тоже трудно было признать, что я сама не справляюсь, что мне нужен специалист по психике.
  • Пользователь
    15 апреля 2013, в 19:04#16
    Ответ дляCrank на сообщение от 15.04.2013: ну да, это риторический вопрос...
    как же я хочу найти почти бесплатного, но хорошего психотерапевта) в последнее время не везет - один перепутал время, второй не смог открыть дверь! пунктуальность пропорциональна цене.
    Можно, я тут немного попробую? :)
    Я вижу, что дело не в цене. Что "так не надо было", потому и не получилось. Я бы тут остановился и попробовал пристально и непредвзято (по возможности) посмотреть внутрь себя: "Что не так?".
    Возможно, вам надо начать самой, прежде, чем попытаться найти терапевта.
    "Терапиться" тоже не просто. Бывают люди, которые весело и задорно терапятся годами (иногда задаваясь вопросом типа "почему я с 95 года этим занимаюсь, а у меня до сих пор вопросы по этому поводу" :)

Есть хорошее выражение, мне очень нравится: "Не важно, кто ваш терапевт - главное, как вы об него лечитесь" :)
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 апреля 2013, в 19:06#17
    Ответ дляireneja на сообщение от 15.04.2013: ничего такого страшного кстати в...
    не, это не стыдно, стыдно, когда ходишь, тратишь деньги (не свои), приходишь домой, а там на тебя смотрят и ждут результата, а в качестве результата очередные слезы.
    вот это жутко стыдно.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 апреля 2013, в 19:06#18
    Ответ дляtroy на сообщение от 15.04.2013: Во-первых, тут не "обыкновенная лень"...
    лень в моем случае прощупывается в тот момент, когда я себе обрубаю все дороги и загоняю себя в тупик. очень хочется, энергии много, но она начинает бродить, потому что не находит выхода, и направляется на себя агрессией, следом приходит апатия и ощущение "я ни на что не способна, делать мне в этом мире нечего".
  • Пользователь
    15 апреля 2013, в 19:06#19
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 15.04.2013: Версия с энергией мне нравится, но...
    Версия с энергией мне нравится, но пугает то, что, выходит, у людей через одного потребность в терапии.
    У каждого :)
    Почти. Очень не у многих сейчас так получается вырасти, чтобы их сильно не задерживало в жизни.
  • Пользователь
    15 апреля 2013, в 19:09#20
    Ответ дляCrank на сообщение от 15.04.2013: не, это не стыдно, стыдно, когда ходишь...
    а почему не свои? вы не работаете?
  • Пользователь
    15 апреля 2013, в 19:10#21
    Ответ дляtroy на сообщение от 15.04.2013: Можно, я тут немного попробую? :) Я...
    Что "так не надо было", потому и не получилось.
    да, да и еще раз да
    иду после очередного фейла, пиная банку по улице, и думаю дословно: "значит не судьба, значит надо самой, либо идти не от анализа в очередной раз, от головы, а обратиться к интуиции, чувствам".
    дядя предлагает молитву и приход к Богу_ уже_ наконец (без фанатизма, естественно)
  • Пользователь
    15 апреля 2013, в 19:11#22
    Ответ дляCrank на сообщение от 15.04.2013: лень в моем случае прощупывается в тот...
    лень в моем случае прощупывается в тот момент, когда я себе обрубаю все дороги и загоняю себя в тупик. очень хочется, энергии много, но она начинает бродить, потому что не находит выхода, и направляется на себя агрессией, следом приходит апатия и ощущение "я ни на что не способна, делать мне в этом мире нечего".
    Я про лень в вашем случае не писал - это я лишь отвечал на пример :)
    Я, немного зная вашу (описанную тут) историю, могу предположить, что у вас приличный "раздрай" внутри, вас должно переть в несколько сторон одновременно. Как буд-то несколько человек связали резинкой и так оставили. И вот они пытаются что-то делать, не ориентируясь друг на друга.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 апреля 2013, в 19:12#23
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 15.04.2013: Мне помогает коуч, это по-настоящему...
    Мне помогает коуч, это по-настоящему круто. Терапия - не мой метод)
    Помогает в чем?
  • Пользователь
    15 апреля 2013, в 19:13#24
    Ответ дляireneja на сообщение от 15.04.2013: а почему не свои? вы не работаете?
    нет, меня сейчас никто не возьмет. и, даже если взяли бы, я долго на работе не задерживаюсь, к сожалению.
    есть подработки на фрилансе, но они мизерные, теперь нерегулярные и уходят на быт.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер