Я - угрюмый сыч

15 апреля 2013, в 17:42
Пользователь
Во мне сидят отец и мать.
Папа говорит: "выеживаться плохо", "позировать на фотографии и любить фотографироваться стыдно", "зачем? себя показать и на других посмотреть? ну-ну.. *скептически*", "это г*но. бесвкусица и глупо. лучше б почитали N. как писал N: "...". С беспристрастным безразличным лицом А. Гордона.
Мама парирует: "Я такое платьице нашла.....", "А, может, перекусить сходим куда-нибудь, я тут такую кафешку классную знаю..", "А сфотографируй меня на фоне..", "Ну мы же в Париже все-таки..", "У нас скоро опять с коллегами поездка в Австрию, там так классно..И там совсем другие люди, не то, что здесь", "А вот Санькина дочь сейчас едет на практику в Германию, а еще там у нее жених". Держит чашечку кофэ, оттопырив мизинчик.

Как не трудно догадаться, я выросла, скажем так, по первому типу..
Сейчас мне это очень сильно мешает. Сначала заблокировался голос (петь=самовыражаться стыдно), потом отказали другие творческие способы самовыражения (мальчики засмеют), фотографироваться-позировать стыдно (не хочу уподобляться всяким.. однако внимания к себе как к женщине тоже хочется), общаться с людьми хочется, но.. таких мало (общаюсь только с теми, кто вызывает большое уважение и у кого хочется учиться чему-то, остальное общение как бы высасывает из меня соки), в гости не хочу (там все социализированные в отличие от меня, я кажусь угрюмым сычом за столом) , похвалить мне стыдно, сказать, что мне что-то нравится, когда меня спрашивают "как тебе?" мне стыдно, нравится мало что из того, что нравится людям, на все один ответ - "гамно".
Когда в кадре появляется нарцисс, всячески себя "предлагающий", я категорично закрываю объектив. Раздражать стали люди, чье общение наигранно и неестественно.

Короче говоря, я живу в своем мирке, в который ничто не проникает и из которого ничего не выходит. Периодически звонят оставшиеся друзья, меня они любят за черный юморок, скептицизм, категоричность комментариев и способность подбодрить, вселить уверенность в своих силах, талантах. Этих друзей все меньше. Потому что надо и из себя что-то представлять, чтоб вдохновлять других.

Я хочу быть нормальным человеком. Общаться, самовыражаться, творить. Хочу быть такой, какой я когда-то была в детстве - открытой, активной, талантливой. Как быть не знаю.
Помогите.
109 ответов16989 просмотров

• Пользователь
    15 апреля 2013, в 19:14#25

Вы знаете, я отношу себя к тем, кто "социализированный", любит фотографироваться, любит перекусить в новой кафешке в новом платьюшке ... хвалить искренне других, говорить, что мне нравится, и иметь мнение о том, что мне нравится .... но не думаю, что это делает меня "предлагающей", "наигранной" и "неестественной". так же мало кто меня считает глупой или бесвкусной. также, я делаю это все не потому, что так надо, чтобы заслужить чье-то внимание, а потому, что это моя природа.

ваши мама и папа просто разные, но это не значит, что кто-то из них более прав. разные характеры, понимаете. маме нравится арбуз, а папе свиной хрящик. поэтому если вам более близок один типаж или другой - отпустите мысль о том, что второй типаж неправ или не имеет право на существование. это поможет вам принять себя тем пипажом, который вы есть, а не пытаться впрыгнуть в другой типаж.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 апреля 2013, в 19:15#26
    Ответ дляCrank на сообщение от 15.04.2013: нет, меня сейчас никто не возьмет. и...
    а, я вспомнила, вы же в положении... но ведь замужем? (извините, если это очень личные вопросы)
  • Пользователь
    15 апреля 2013, в 19:15#27
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 15.04.2013: Мне помогает коуч, это по-настоящему...
    по сравнению с терапией это как хороший добрый пинок под зад и планирование конкретных шагов, отметание всего, что мешает, вместо погружения и ковыряния?
    я думала над этим.
  • Пользователь
    15 апреля 2013, в 19:18#28
    Ответ дляtroy на сообщение от 15.04.2013: Я про лень в вашем случае не писал - это...
    ну да, по ощущению, так и есть. раздрай, "что-то вас швыряет, батенька" и пр.
    а почему именно должно переть в разные стороны?
  • Пользователь
    15 апреля 2013, в 19:20#29
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 15.04.2013: Вы боитесь цели? Может, ее нужно разбить...
    Если бы все было так просто.
    Недавно был пример - дама ходила на терапию и одновременно пошла к "самому модному коучу". Приходила на терапию и даже лексикон у нее был другой, и "жесткость" совсем другая (а на терапию она, надо сказать, с паническими атаками - там дополнительная "жесть", мягко говоря - противопоказана).
    Благо, что терапев был хороший и месяца через полтора-два дама пришла и говорит: "Что-то мне кажется, что коуч меня как-то сбивает, что это не совсем то, что мне надо".

Где вы берете свою цель?
  • Пользователь
    15 апреля 2013, в 19:21#30
    Ответ дляireneja на сообщение от 15.04.2013: а, я вспомнила, вы же в положении... но...
    да, но муж терпеть не может психологов и прочую болтологию, резонерства и самокопания.
    иногда я думаю, что это сильно к лучшему.
  • Пользователь
    15 апреля 2013, в 19:23#31
    Ответ дляCrank на сообщение от 15.04.2013: ну да, по ощущению, так и есть. раздрай...
    ну да, по ощущению, так и есть. раздрай, "что-то вас швыряет, батенька" и пр.
    а почему именно должно переть в разные стороны?
    Много противоречивого должно быть. Еще не субличности, но уже что-то такое, похожее, что может "рулить" и может требовать "управления". И они выхватывают "руль" (который, естественно, один), друг у друга и в самые неподходящие моменты.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 апреля 2013, в 19:26#32
    Ответ дляCrank на сообщение от 15.04.2013: да, но муж терпеть не может психологов и...
    тут дело не в том, что он любит или не любит. дело в том, что вам нужна терапия, и вы об этом знаете (если, конечно, знаете). а результат... он будет далеко не сразу... так что, если вы не готовы заниматься собой... все зависит только от вас.
  • Пользователь
    15 апреля 2013, в 19:29#33
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 15.04.2013: Вы боитесь цели? Может, ее нужно разбить...
    у меня большие проблемы с материей.
    мои цели лежат где-то в области эмоций, а не совсем конкретных дел. люди, природа, искусство, сопереживание, помощь, воспитание дете. даже на предпринимательство я смотрю как на возможность подарить людям радость. тем, кто привык ставить цели и добиваться их, это кажется инфантильностью. может, так и есть. я типа есенин.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 апреля 2013, в 19:33#34
    многое из того. что вы написали мне было знакомо... очень сильно знакомо несколько лет назад... и на этом форуме я появилась с целью научиться общаться "просто так", а не с какой-то конкретной целью...
  • Пользователь
    15 апреля 2013, в 19:36#35
    Ответ дляtroy на сообщение от 15.04.2013: Много противоречивого должно быть. Еще...
    меня перестают воспринимать всерьез.
    сегодня я говорю одно, завтра противоположное. и все это правда.
    берусь за одно, завтра за нечто, лежащее в совершенно иной степи. вроде как надо быть человеком, делать конкретные дела, жить, работать, зарабатывать, детей растить - понимаю, что надо идти и делать шаги в этом направлении, но что-то подсказывает, что это вообще не то и меня швыряет в другое..
    я пришла к выводу, что надо срочно получать, к примеру, практичную профессию, чтобы иметь плацдарм, а после спокойно заниматься фигней, как считают многие окружающие, то есть непрактичной деятельностью.
  • Пользователь
    15 апреля 2013, в 19:41#36
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 15.04.2013: многое из того. что вы написали мне было...
    и на этом форуме я появилась с целью научиться общаться "просто так", а не с какой-то конкретной целью...
    а получилось? тут ведь не просто клуб за чашечкой кофе. а во флуде вас нет. все по делу. мне это импонирует. хотя сканворды и семечки - это несколько разные вещи)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер