Я - угрюмый сыч

15 апреля 2013, в 17:42
Пользователь
Во мне сидят отец и мать.
Папа говорит: "выеживаться плохо", "позировать на фотографии и любить фотографироваться стыдно", "зачем? себя показать и на других посмотреть? ну-ну.. *скептически*", "это г*но. бесвкусица и глупо. лучше б почитали N. как писал N: "...". С беспристрастным безразличным лицом А. Гордона.
Мама парирует: "Я такое платьице нашла.....", "А, может, перекусить сходим куда-нибудь, я тут такую кафешку классную знаю..", "А сфотографируй меня на фоне..", "Ну мы же в Париже все-таки..", "У нас скоро опять с коллегами поездка в Австрию, там так классно..И там совсем другие люди, не то, что здесь", "А вот Санькина дочь сейчас едет на практику в Германию, а еще там у нее жених". Держит чашечку кофэ, оттопырив мизинчик.

Как не трудно догадаться, я выросла, скажем так, по первому типу..
Сейчас мне это очень сильно мешает. Сначала заблокировался голос (петь=самовыражаться стыдно), потом отказали другие творческие способы самовыражения (мальчики засмеют), фотографироваться-позировать стыдно (не хочу уподобляться всяким.. однако внимания к себе как к женщине тоже хочется), общаться с людьми хочется, но.. таких мало (общаюсь только с теми, кто вызывает большое уважение и у кого хочется учиться чему-то, остальное общение как бы высасывает из меня соки), в гости не хочу (там все социализированные в отличие от меня, я кажусь угрюмым сычом за столом) , похвалить мне стыдно, сказать, что мне что-то нравится, когда меня спрашивают "как тебе?" мне стыдно, нравится мало что из того, что нравится людям, на все один ответ - "гамно".
Когда в кадре появляется нарцисс, всячески себя "предлагающий", я категорично закрываю объектив. Раздражать стали люди, чье общение наигранно и неестественно.

Короче говоря, я живу в своем мирке, в который ничто не проникает и из которого ничего не выходит. Периодически звонят оставшиеся друзья, меня они любят за черный юморок, скептицизм, категоричность комментариев и способность подбодрить, вселить уверенность в своих силах, талантах. Этих друзей все меньше. Потому что надо и из себя что-то представлять, чтоб вдохновлять других.

Я хочу быть нормальным человеком. Общаться, самовыражаться, творить. Хочу быть такой, какой я когда-то была в детстве - открытой, активной, талантливой. Как быть не знаю.
Помогите.
109 ответов16993 просмотра

• Пользователь
    15 апреля 2013, в 19:51#37
    Ответ дляCrank на сообщение от 15.04.2013: а получилось? тут ведь не просто клуб за...
    Нет её, как же...Редко но метко...)
  • Пользователь
    15 апреля 2013, в 19:54#38
    Ответ дляCrank на сообщение от 15.04.2013: а получилось? тут ведь не просто клуб за...
    как это меня во флуде нет?))) нет только в последней потому что я на отдыхе неделю была и с компом минимально общалась, а с телефона писать меня сильно напрягает, так что только по делу))))) со стороны, конечно, виднее... но мне кажется, что я могу поддерживать "светский" разговор ниочем, хотя это по-прежнему требует определенных усилий... в этом очень сильно помогает, то, что цель все-таки есть ;)))) секретная цель: я всегда стараюсь найти в человеке что-то приятное, интересное и хорошее... ну а если это все-таки не удается в течении определенного времени, то, селяви... тогда уже перестаю общаться без дела... именно в этом, начать интересоваться разными людьми, а не только похожими на меня, мне форум помог
    кстати, я абсолютно точно теперь могу сказать "платье гавно" такими словами, что человеку не будет обидно))))) на работе и с подругами я это очень часто промышляю...
  • Пользователь
    15 апреля 2013, в 19:56#39
    А попробуйте флудить..это тоже тренинг вообще-то...

Не поверите, я веду жизнь совершенно интровертированную ..уже несколько лет...
    Этот форум для меня спасение часто...Иллюзия коллектива...да и реальные размышления...Все это в кучу короче...
  • Пользователь
    15 апреля 2013, в 20:08#40

Комментарий удален автором

• Пользователь
    15 апреля 2013, в 20:33#41
    Ответ дляCrank на сообщение от 15.04.2013: лень в моем случае прощупывается в тот...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    15 апреля 2013, в 20:38#42
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 15.04.2013: как это меня во флуде нет?))) нет только...
    ахах)) Snake
    наверное, я сама просто ушами хлопаю, не замечаю. вижу то, что хочу видеть.
    а на форуме вообще очень легко вести светскую беседу, потому что как ни крути, общение здесь идет в режиме тет-а-тет, сколько бы людей в теме не было. каждому вопросу-реплике нужно выделить отдельное внимание, за то время, пока пишешь, начинаешь понимать человека, видеть его хорошие черты, проникаешься. вот с индивидуальной беседой проблем нет.
    а в компании, где лица мелькают, все смешивается, теряется весь интим, люди воспринимаются "массой", становятся одним каким-то.. организмом со своим среднестатистическим вкусом, образом действий, реакциями.. поверхностное и формальное общение очень напрягает. когда нет возможности "пробурить дырку" в человеке и отыскать там что-то очень драгоценное.
    у меня такое отношение проецируется и на проф. деятельность.
    вот здесь беда. человек ждет от тебя решений, деловой хватки, держит марку, а ты с его душой беседуешь и откровенничаешь на ментальном уровне.
  • Пользователь
    15 апреля 2013, в 20:49#43
    Ответ дляPike на сообщение от 15.04.2013: А попробуйте флудить..это тоже тренинг...
    ну почему же, охотно верю
    для меня форум тоже спасение. сейчас еще стадия такая, когда старое с треском отвалилось по понятным причинам, а новый круг еще не образовался.
    вот сейчас, я, например, очень далеко ушла от главной проблемы. можно сказать, что я начала флудить))
    больше всего беспокоит то, что супругу сейчас нужна поддержка как никогда, а я могу весь энтузиазм срубить на корню одной фразой. хочу научиться поддерживать, воодушевлять для начала.

голос вообще пропал сегодня, еле на звонок ответила.
  • Пользователь
    15 апреля 2013, в 20:58#44
    Ответ дляsea-smiles на сообщение от 15.04.2013: А вы представьте себя лет через 20...
    описание заманчивое. спасибо.
    концентрируюсь пока на ежедневных делах, не судьбоносных, (переезд на носу) поскольку других пока что иметь не могу, разве что планировать что-то на ближайшее будущее. хороший период все-таки понять, что мне нужно, что мне мешает и что я из себя представляю. я чувствую, что сначала надо расчистить то, что рождает мотивы действий, прежде чем предпринимать серьезные шаги. понимаете, я очень много наломала дров) боюсь, что оглянусь однажды и увижу опять бессмысленное, но очень вдохновленное и активное движение из точки то ли а, то ли б в точку "черт знает куда"
  • Пользователь
    15 апреля 2013, в 21:01#45
    Ответ дляCrank на сообщение от 15.04.2013: описание заманчивое. спасибо...
    Извините, а как произошло, что вам не удается социально адаптироваться? Это от воспитания? Вас воспитывал отец?
  • Пользователь
    15 апреля 2013, в 21:15#46
    Ответ дляlunara на сообщение от 15.04.2013: Извините, а как произошло, что вам не...
    трудно сказать, кто. я не помню, чтобы рядом со мной кто-то из родителей долго задерживался. фактически я воспитывалаСь.
    но папа у меня вызывал очевидно больший восторг, а у него самого много блоков. и хладнокровие, независимость и мужественность на самом деле оказались зажатостями.
  • Пользователь
    15 апреля 2013, в 21:28#47
    Ответ дляCrank на сообщение от 15.04.2013: трудно сказать, кто. я не помню, чтобы...
    А в детский садик ходили? Кто вам одежду выбирал, кто обувь покупал?
  • Пользователь
    15 апреля 2013, в 21:50#48
    Ответ дляCrank на сообщение от 15.04.2013: меня перестают воспринимать всерьез...
    я пришла к выводу, что надо срочно получать, к примеру, практичную профессию, чтобы иметь плацдарм, а после спокойно заниматься фигней, как считают многие окружающие, то есть непрактичной деятельностью.
    А получится?

Как я вижу - вы от всего того, что есть, решили "уйти в голову". Много читали психологию, думали. Как результат - диссоциировались от тела и от чувств.
    И у вас получилось. Вот только это все живет все еще там - просто вы этого уже не "видите" головой. А оно там - и страдает. Тело, вон, даже голос выключило.
    Если вы сейчас попробуете "взять себя в руки" (коуч, профессия, "достигательство") - это все та же дорога.
    Но есть ли уверенность, что после голоса не отключится что-нибудь еще?
    Голова - не самая сильная. И не самая главная.
    5 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер