psyhologies.ru
тесты

Мне нужна помощь, я круто поменяла сферу деятельности

16 апреля 2013, в 15:28
Пользователь
Много лет я работала в государственной структуре. Когда то я этого очень хотела. Эта работа долгое время спасала меня. И только. Утро-вечер, утро-вечер, пн-пт, суббота-воскресенье выходные, головная боль от безмерной ответственности, от годичной и еженедельной цикличности. За это время у меня много произошло в жизни, по большей части "катастроф" и периодов "разборки завалов". Она меня стала тяготить. Было и очень много хороших моментов, и большой и жизненный опыт. Что то случилось, все это стало неактуально, несколько месяцев я прислушивалась к возможности перемены места работы, и я сделала этот шаг. Теперь я работаю продавцом. Я не могу сказать, что я нашла себя, не знаю. В общем мне нравиться эта работа. Единственное - моя зарплата зависит от меня. У меня хорошие данные консультанта, я хорошо презентую товар, но довести покупателя до покупки 1-2 из 10. А мне надо больше. Как узнать что не так, что надо сделать. Искала книги, толкового ничего не нашла. Мне хочется грамотно и красиво довести клиента до покупки, не получается.
13 ответов2686 просмотров

• Пользователь
    16 апреля 2013, в 16:22#1

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    16 апреля 2013, в 16:37#2

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    16 апреля 2013, в 16:46#3
    Я когда-то начала с работы продавца. С 17 лет.

Так как, меня никто ничему не учил...особенно "втюхивать" товар..Я и не втюхивала..Но была жадная до жизни...Общалась с каждый человеком, который подходил к моему прилавку...просто так, на разные темы... Мне были интересны люди, а мужчины просто очаровывали...

Выручка по торговому ряду у меня всегда была самая высокая.
    Также я расторопна, улыбчива, убедительна..и словоохотлива..Но не навязчива....и безобидна была..когда народ просто так шлялся....
    Мне нравилось ловить настроение клиента....Я и сейчас при общении с людьми настраиваюсь на волну человека....
    Меня постоянно хотят заманить в сетевой маркетинг....Но я не люблю жестко структурированные системы с "идеологией"..особенно меня удручает "культ личности" создателя компании..и массовые "танцы с бубнами"...У всех это есть....
    Короче..не вписываюсь в корпоративные стандарты....Но при этом личные продажи у меня весьма эффективные..когда как "свободный продавец"...3 года возглавляля отдел продаж, филиал крупной питерской компании, но в нашем регионе...где была сама себе начальником, ибо начальство далеко..а Бог высоко ;-)...но обратно ушла в бухгалтерию...

Лично я не скажу ничего... как вам увеличить продажи...Ибо это зависит от общей концепции фирмы, ресурсов, вложений...по рекламе..и т.д.

А в зале....прежде всего приятная аура у вас должна быть...личная...и манеры...и включенность, расторопность...тактичность...При этом не обязательно изображать голливудскую улыбку..Достаточно приветливого выражения лица..и когда глаза..и уголки губ тронуты улыбкой...Но и внутренний настрой доброжелательный...
    9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 апреля 2013, в 16:57#4
    есть очень много обучающих тренингов платных и бесплатных, возможно имеет место посетить их... попасть в среду таких же специалистов как и Вы) главное не падать духом) если сфера деятельности которую Вы выбрали Вам нравиться и Вы видите себя только в ней, то нужно работать над собой)
  • Пользователь
    16 апреля 2013, в 16:58#5
    Так, на всякий.
    Ненавижу, когда ко мне кидается продавец с вопросами типа, чем помочь, что интересует и попытками что-то втюхать, если я вдруг сдуру открою рот. Даже если мне что-то очень нужно - развернусь и уйду. И я не одна такая. Умение "просечь" настроение покупателя в данный момент, примерный тип его личности - имеет не последнее значение для хорошего продавца.
    9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 апреля 2013, в 17:04#6
    Ответ дляnayada на сообщение от 16.04.2013: Так, на всякий. Ненавижу, когда ко мне...
    Ага. Такое навязчивое "плебейство" всегда заставляет отворачиваться от прилавка.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 апреля 2013, в 17:10#7
    о, кстати, нам в офисе в свое время раздавали "Библию торговли" какого-то американца, неплохая книга для продавцов, поищите
  • Пользователь
    16 апреля 2013, в 17:13#8
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 16.04.2013: Ага. Такое навязчивое "плебейство"...
    Еще такие есть..которые улыбаются-улыбаются, "пылинки сдувают"...и меня забавляет созерцать...как у них недовольно морды вытягиваются....когда я по каким-либо причинам отказываюсь брать товар...
    А однажды на меня одна даже истерично начала орать, баба климактерического возраста ...когда я померила несколько перчаток..но все не для меня...не подошли по размеру...а одна пара...ну реально криво сшита была...

Но когда она увидела..как я и сама умею театральные визги устраивать...то начала кричать..что тут камеры...А я вообще обрадовалась..что камеры, эффектно сыграла весь жанр, ибо моей-то вины никакой, я сначала даже немного прибалдела, пока соображала....Потом прибежали другие продавцы и тихонечко начали нас успокаивать....
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 апреля 2013, в 17:23#9
    А что конкретно вы продаете и где? Покупательская активность в разных секторах рынка разная. Одно дело парфюм продавать в маленьком магазинчике и совсем другое - дорогие авто в крутом автосалоне.
  • Пользователь
    18 апреля 2013, в 12:26#10
    Ответ дляPike на сообщение от 16.04.2013: Еще такие есть..которые...
    Я тоже часто разворачиваюсь:) Недавно весь наш крупный молл два раза обошла
    (и в каждый магазин/бутик тоже, соответственно, зашла раза два). А что поделаешь, если выбрать не из чего? Может, неудачно в межсезон зашла? Взяла себе ток 2-3 точки на заметку. Вообще, невооружённым взглядом легко угадываешь - Боже, что к нам завозят.. Автор, вы уверены, что хотите в продажи? Некоторые товары можно продать, только обладая талантом Остапа Бендера:)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 апреля 2013, в 12:35#11
    сейчас работаю в торговле)))не знаю, как надолго)))но любой опыт, даже негативный, - это опыт! поначалу я очень грузилась тем, что мне мало что удавалось продать, придумывала варианты развития событий. Чем больше я об этом думала, тем хуже все получалось! потом решила "отпустить ситуацию", забить. Каково было мое удивление, когда продажи пошли в гору!!! А все потому что ты не стоишь над клиентом и не медитируешь "ну купи у меня хоть что-нибудь!!!" Ты просто общаешься, поднимаешь темы, не касающиеся предмета продажи, разговариваешь "об жизни". Знаете, это колоссальный опыт! Не спорю, с людьми сложно, есть всякие "упороты" и "шатуны", но в целом - адекватные, приятные личности!
  • Пользователь
    17 августа 2013, в 16:14#12
    Спасибо всем за то, что откликнулись. Я все там же, в торговле. На покупателей не бросаюсь, так сама иногда хожу по магазинам и на вопрос продавца "могу вам чем то помочь" думаю "боже, да чем же вы мне можете помочь, еслиб вы хоть что то знали про мои поблемы...". Поэтому подобным обращением не пользуюсь. У меня другая тактика -я хороший гид и экскурсовод по продукции. Согласна с тем, что надо меньше грузиться по поводу продажи, проверено на практике, хорошее общение, большой словарный запас, эрудиция помогают завязать контакт, и даже растопить холодность и неприступность, действительно люди ожидают, что на них будут бросаться, нет ничего подобного не происходит. Вобщем успех приходит, скажу честно - хочу больше. Для чего мне это нужно? Есть необходимость в этом опыте. Есть мысль о своем собственном деле. Почему ушла с предыдущей работы? - достала нищета и определенный распорядок жизни. Потому что она действительно была важна на каком-то этапе жизни, но ситуация изменилась, все стало неактуально. Буду рада любым комментариям, колючим и добрым, и отвечать буду своевременно, или чинить технику оперативно.
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер